АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый менеджмент: понятие, структура, эволюция

Читайте также:
  1. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. VI. Финансовый раздел
  4. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  5. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  6. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  7. Административный договор: понятие, виды, признаки
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  10. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  11. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  12. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.

 

 

  1. Финансы, и их роль в деятельности в коммерческой фирмы.

Финансы система денежных отношений, связанная с формированием и использованием фондов в процессе их индивидуального оборота.

 

Производственный цикл:

Привлечение ресурсов

Соединяем их в производстве процессе

Делаем продукцию

Финансовый отчет

Повторение цикла

 

Финансы подразумевают денежные отношения предприятия с другими хозяйствующими субъектами:

· Поставщики

· Потребители

· Банки

· Инвесторы

· Государство

· Налоговая служба

· Учредители

· Пенсионный фонд

· Трудовой коллектив

 

Функции:

1. Формирование оптимальной структуры предприятия и наращивание потенциала предприятия.

2. Обеспечение текущей хозяйственной деятельности.

 

Мониторинг и контроль.

Что важнее?! Лояльность клиентов или уровень прибыли. Если у компании не будет лояльный клиентов, то генерирование прибыли стабильной не будет.

Государство можно разрушить с помощью разрушение финансовой системы. Управления финансами.

Пример: Ник Лиссон – самый талантливый биржевой брокер, который разорил Британский банк. Одна из трактовок, было предложена возможность заключения сделки с правосудием. Заигрался и не смог покрыть убытки, либо сделал специально. Если это специально, то он возвращает деньги, а правосудие делает поблажку. Профессиональная ошибка. Отсутствовал контроль со стороны банка по открытой позиции, так как Ник всегда раньше выигрывал.

Роль управления финансов в современной коммерческой деятельности.

  1. Растет роль самих финансов.
  2. Растет цена коммерческой ошибки.

 

Книгу «Маргарет МЭЙ». Отличный взгляд на изменения функции финансов.

Меняются функции финансов.

Если Виза, то конвертируется через Доллар и потом в национальную валюту. А если МастерКард, то в Евро, а потом например в теньге.

1930-1950 – оценка состояния предприятии, банкротство, правовое регулирование расцветает.

1950-1980 – расцвет, теории на которых базируются очень многие инструменты, все теории портфеля. Теория Марковица (1952-54) премия за нее. Возникновение теории ходьбы наугад.

· Технократическая теория (прошлое+тренд=будующее)

· Фундаментальная теория (тренд это хорошо, но надо смотреть еще и на сегодняшнею ситуацию. Одни равномерно другие скачками.

· Теория ходьбы наугад – будущее не зависит ни от сегодняшнего ни от будущего

В палатке в походе, забраться под одеяло и что-то жевать!!!!

 

60-70 – годы, оборотный капитал.

80-90 – финансовые риски, вторичные ценные бумаги.

3 проблемы актуальные на ненынешний день:

· Денежные потоки

· Структура капитала

· Ликвидность

 

Финансовый менеджмент «по сути» - ФМ это менеджмент в финансах. По сути, это определение можно трактовать как арбитражный процесс между продуктовыми рынками их несовершенными конкуренция и рынками фиктивного капитала с более совершенной конкуренции. Они могут привлекать капитал по альтернативной цене, эксплуатируя его на рынках с менее совершенной конкуренцией.

Благодаря своей истории, и сегодняшнему положению финансов, можно сказать, что ФМ стал явлением на рубеже веков. Менеджмет и Финансы.

Финансовый менеджмент – с помощью постановки цели и ее достижения – процесс выработки цели управления финансами и финансовыми отношениями и достижения их с помощью методов и рычагов финансирования механизама.

Цели управления финансами:

· Выживание, избежание банкротство

· Сохранения доли на рынке

· Прибыль

· Сохранение объема продаж

 

Теория передачи полномочий (агентская) – разрыв между функцией владения и функцией распоряжения. Топ-менеджмент заинтересован в том, чтобы компания расширялась, компания становилась лидером.

В дальнейшем теория, получила свое развитие, теория заинтересованных лиц. Похожа на передачу полномочий, но она шире. Цель – гармонизация конфликтующих целей, различных групп физиков и юриков имеющих отношение к данной фирме. (Но и к стейкхолдеров).

Пример: У завода есть выбросы, которые могут повлиять на обстановку на территории. Волки сыты, овцы целы! Корпоративная социальная ответственность. СЕМИНАР. «КСО».

Теория Максимизации цены фирмы. Не один из критериев, прибыль рентабельность, объем производства, довольство всеми, не могут быть рассматриваться в качестве обобщающего критерия эффективности. Максимизация собственного капитала, рыночная стоимость компании.

Теория VBM Volume Base Management – управление связанное на стоимости. Все действия финансового характера рассматриваются через призму влияния на стоимость компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)