АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы.
  2. III. Параметрические методы.
  3. Административные методы.
  4. Виртуальные методы. Полиморфизм.
  5. Гражданское право как отрасль права, предмет и методы.
  6. Графические методы.
  7. Денежно-кредитная политика: понятие, цели, методы.
  8. Конкуренция: сущность, виды, методы.
  9. Контрастные и реактивные методы.
  10. Математические методы.
  11. Материалы и методы. Полученные результаты.
  12. Метод теории государства и права. Принципы научного познания. Общенаучные методы. Частнонаучные методы

Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают, приемы или способы, средства его осуществления. Используются следующие методы финансового контроля: ревизии, проверки (документации, состояния учета и отчетности и т.д.), рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, заслушивание докладов, информации должностных лиц и др. Проведение их, как правило, планируется. Однако они могут осуществляться и вне плана, в связи с возникшей необходимостью.

Основной метод финансового контроля — ревизия, т.е. наиболее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений с целью проверки ее законности, правильности и целесообразности. Ревизии проводят разные контролирующие органы, прежде всего финансовые, а также органы государственного управления в отношении подведомственных организаций. Ревизии могут быть проведены как по плану этих органов, так и по указанию других компетентных органов, в том числе правоохранительных. По объекту проверки различают ревизии документальные, фактические, полные (сплошные), выборочные (частичные). По организационному признаку они могут быть плановыми (предусмотренными в плане работы соответствующего органа) и внеплановыми (назначенными в связи с поступлением сигналов, жалоб и заявлений граждан, требующих неотлагательной проверки), комплексными (проводимыми совместно несколькими контролирующими органами). При проведении документальной ревизии проверяются документы, в особенности первичные денежные документы (счета, платежные ведомости, ордера, чеки), а не только отчеты, сметы и т.п. Фактическая ревизия означает проверку не только документов, но и наличия денег, материальных ценностей. Под полной ревизией понимают проверку всей деятельности предприятия, организации, учреждения за определенный период. При выборочной ревизии контроль направлен на какие-либо отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности (например, проверка командировочных расходов, работы по приему налоговых и страховых взносов).

18. Независимый контроль (аудит) – предпринимательская деятельность аудиторов или аудиторских фирм по осуществлению независимых вневедомственных проверок в бухгалтерской финансовой отчетности, расчетно-кассовой документации, платежной документации, налоговой декларации и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказания им иных аудиторских услуг.

Признаки:

1) Независимость аудитора от проверяемого субъекта, от гос.органов, которые могут поручать проведение проверок, а также от учреждений и руководителей самой аудиторской фирмы. Отношения между аудитором и аудируемым складываются на основе договора возмездного оказания услуг.

2) Самостоятельность аудиторов в выборе приемом и методов работы.

3) Профессиональная специализация аудиторов в конкретной сфере. Существует аудит страховой, инвестиционный, банковский, общий. Специализация подтверждается лицензией исполнительных органов.

4) Конфиденциальность информации, получаемые при осуществлении аудита.

5) Доверительный характер отношений с клиентом.

6) Платность

7) Юридическая ответственность, в том числе уголовная, за недостоверность сведений, содержащихся в аудиторском заключении.

8) Государственное регулирование аудиторской деятельности (разработка НПА, регулирующих аудит; организация ведения гос. реестров, сведений об аудиторах, их объединениях,присвоение регистрационных номеров, Выдача генеральных лицензий).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)