АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИОЛОГИЧЕСКОе ИССЛЕДОВАНИе

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. Аналитическое исследование системы
  5. Архивное исследование
  6. Б. Качественное исследование
  7. Бактериологическое исследование трупа
  8. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  9. Биографическое исследование
  10. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  11. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  12. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.

Главный мотив обращения к социол. Исследованиям – потребность располагать информацией, отражающей стороны жизнедеятельности общества, которые скрыты от «внешнего глаза», но необходимы для управления социальной сферой (полит., эконом., социальными процессами).

КСИ- - это получение социальной информации для ее осмысления. Сбор этой информации должен быть обусловлен практической целесообразностью.

Социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления. КСИ включает 4 этапа:

- подготовку исследования;

- сбор первичной социологической информации;

- подготовку собранной информации к обработке и ее обработку на компьютере;

- анализ обработанной информации, подготовку отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

В зависимости от цели исследования выделяют 3 вида соц. Исследований:

1) разведывательное – наиболее простой вид КСИ, решает ограниченные задачи по своему содержанию, охватывает небольшие совокупности, основывается на упрощенной программе и сжатом по объему методическом инструментарии (методические документы, с помощью которых осуществляется сбор информации).

Оно может использоваться в качестве предварительного этапа глубоких и масштабных исследований, или для сбора прикидочных сведений об объекте, когда объект плохо изучен. Разновидность: экспресс-опрос (зондаж общественного мнения или для выявления степени эффективности проведенного мероприятия – удовлетворенность качеством прослушанной лекции или в ПР), фокус-интервью.

2) описательное исследование предполагает получение эмпирических сведений, дающих целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах.

3) аналитические

 

 

Программа и план исследования

Научное исследование в любой области предполагает предварительную работу, цель которой - наметить общие контуры исследования, сформулировать задачи, продумать его основные этапы.

В практике конкретных социологических исследований такой предварительной работе уделяется большое внимание, а потому любое социологическое исследование начинается с разработки программы КСИ.

Программа должна ответить на два основных вопроса: во-первых, как перейти от исходных теоретических положений к исследованию, как воплотить эти теоретические положения в средства, методы сбора и обработки материала, во вторых, как от полученных фактов, накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование при этом не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

Методологическая часть

ПРОГРАММА

методическая часть (процедурная)

Методологическая часть - формулировка и обоснование проблемы, указание цели и задач исследования, определение объекта предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировка гипотез исследования.

Методическая часть - определение обследуемой совокупности, характеристика используемых методов сбора первичной социологической информации, логическая структура инструментария для сбора информации и ее обработки.

 

*********


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)