АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД ОПРОСА

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Во всех отраслях знания, где для получения информации исследователь обращается к человеку с вопросами, он имеет дело с различными модификациями метода опроса.

Опрос как метод познания социальных явлений имеет давние традиции. Примечательно, что в комплексе метода сбора социологической информации опрос наиболее популярен. Но это не означает, что он является универсальным методом для получения данных.

Специфика метода состоит в том, что при его использовании источником первичной информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений.

Существует две разновидности опроса - анкетирование и интервьюирование. В их основе лежит совокупность предлагаемых респондентам вопросов, ответы на которые и образуют первичную социологическую информацию.

Каждый вариант опроса представляет собой одну из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения, обусловленного рядом обстоятельств:

· содержанием анкеты или интервью

· качество работы анкетера или интервьюера

· ситуацией опроса, его условиями

· психологическим состоянием опроса

Достоинства:

· в максимально короткие сроки можно опросить большие совокупности людей и получить разнообразную информацию

· широта охвата различных областей практики

Недостатки:

· фиксирует, как события «преломляются» в сознании респондентов, а следовательно, необходимо учитывать возможное искажение информации (пример со средним классом в Америке).

 

АНКЕТИРОВАНИЕ

 

Групповое - анкеты раздаются для заполнения в аудитории, куда приглашаются для опроса включенные в выборку респонденты. Обеспечивается возврат анкет, респонденты имеют возможность получить дополнительную информацию по технике заполнения, анкетер может проконтролировать качество заполнения анкеты.

Индивидуальное - оговаривается время возврата.

Анкета - объединенная научным замыслом система вопросов, направленных на выявление качественно-количественных характеристик объекта и предмета анализа. Источник ошибок в исследовании - конструкция анкеты.

Вопросы:

· по содержанию - вопросы о фактах сознания, поведения, личности респондента. Широкое применение имеют вопросы, направленные на выяснение уровня информированности и знания, при этом не надо путать реальный уровень знаний респондента с его мнением по поводу своего уровня знаний. (NB- вопросы ловушки, просьба объяснить термины).

· по форме - открытые и закрытые (альтернативные - выбор всего одного варианта ответа, когда сумма всегда 100% и неальтернативные - несколько вариантов, более 100%, полузакрытые), прямые и косвенные. Линейная форма расположения или табличная форма.

· по функции - основные и неосновные (вопросы - фильтры, контрольные вопросы)

Требования к вопросам:

· понятны, четко сформулированы (не задевать самолюбия, не вызывать отрицательных эмоций, просто и немного, только об одном предмете)

· так, чтобы вызвать правдивый ответ

· удобна для записи

· правильная шкала

Композиция анкеты - NB- графическое оформление анкеты, применение рисунков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)