АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как выбрать нужный вид документа?

Читайте также:
  1. Выбрать правильный ответ
  2. Выбрать правильный ответ
  3. Выбрать правильный ответ
  4. Выбрать правильный ответ
  5. Выбрать правильный ответ
  6. Выбрать правильный ответ
  7. Выбрать правильный ответ
  8. Выбрать разрешающий элемент (правило предыдущей теоремы), сделать шаг жордановых исключений. Получить новое опорное решение. Вернуться на шаг 2.
  9. Глава 4: Чем больше пытаешься выбраться...
  10. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  11. Как выбрать витраж для интерьера

Это зависит, конечно, от целей и задач исследования:

1. Необходимо решить, каким образом предполагается использовать документ. Он может быть использован как:

* средство реконструкции объекта исследования, если, например, мы хотим воспроизвести какой -либо этап прошлого существования объекта. В этом случае в документе важна чисто событийная информация, а мнения и оценки авторов документов могут лишь мешать

* средство исследования самого источника, от которого он исходит, например личности автора. Тогда важно не столько ЧТО, но и КАК говорится

 

2. Необходимо принять во внимание качественный и количественный аспекты процедуры построения выборки.

· количественная сторона определяется материально-техническими возможностями и организационными условиями, степенью оперативности исследования

· качество определяется не подписью и печатью. Надежность и достоверность документа подразумевает подлинность его источника и связь с предметом исследования, правдивость в освящении фактов, точность описываемых событий

· качество предполагает также правильную методику группировки при составлении статистических документов.

3. Часто используемое средство проверки надежности и достоверности информации и одновременно анализа их содержания - «внешнее» и «внутреннее» исследование документа.

Внешний анализ - изучение обстоятельств возникновения документа, его исторического и социального контекста

Внутренний анализ - собственно изучение содержания, всего того, о чем свидетельствует текст источника, и тех объективных процессов и явлений, о которых сообщает документ

 

3. Виды анализа документов

 

 

традиционные (качественные) формализованные (контент-анализ)
  общие (понимание, интуиция, осмысление)     специальные (источниковедческие, психологические, юридические)   специальный достаточно строгий метод качественно-количественного анализа содержания документа в целях выявления или измерения социальных фактов и тенденций, отраженных этим документом.
     

 

 

Группа традиционных методов достаточно велика. История культуры и науки накопила богатый опыт использования таких методов. В основе лежит разработанный в психологии механизм понимания текста, то есть соотношение воспринятых знаков в качестве конкретных признаков объектов с имеющимися уже опытом индивида. Такой качественный анализ зачастую служит предпосылкой последующего формализованного изучения документов. Как самостоятельный метод особое значение он приобретает при изучении уникальных документов: их число всегда невелико и нет надобности в количественной обработке информации.

Углубленное логическое исследование содержания документов, обнаружение возможных умолчаний, оценка своеобразия авторского языка и стиля изложения - суть традиционного метода.

 

Стремление в максимальной степени избежать субъективизма, потребность в социологическом изучении и обобщении большого объема информации, ориентация на использование техники привели к развитию контент-анализа.

Исторически метод, как и сам термин, возник в практике американской журналистики, где был первоначально применен к исследованию материалов прессы.

Позднее Г.Лассуэл применил его в исследованиях пропаганды. Он считал такой подход порукой действительно адекватного осмысления содержания информации, передаваемой через СМИ, в то время как традиционные методы называл «импрессионистскими».

Своеобразным триумфом применения этого метода Лассуэл мог считать результаты исследования, выполненного в годы II мировой войны. Объектом исследования была одна американская газета, относительно которой неоднократно высказывались подозрения в ее профашистской позиции. Лассуэл и его коллега обработали методом контент-анализа подшивки газеты за период с 3 по 31 декабря 1943 года и подсчитали количество случаев употребления прогерманских и антисемитских суждений. Картина получилась столь убедительная, что решением Верховного Суда США газета была запрещена.

 

При проведении контент-анализа необходимо помнить, что формализованный анализ документов имеет дело с текстом, но ориентирован прежде всего на изучение реальности, стоящей за текстом. Причем внетекстовой реальностью являются не только события, факты, человеческие отношения, отраженные в тексте, но и принцип отбора материалов при подготовке текстов.

Предметом контент-анализа могут быть любые документы - журналы, газеты, художественная литература, официальные документы, протоколы, теле-радиопередачи. Важно выбрать временной период - он может быть совсем коротким (одна неделя), если необходимо получит ситуационный срез или очень длинным (в несколько лет), если изучается динамика социального события.

Необходимо, чтобы исследуемое содержание позволило задать однозначное правило для надежного фиксирования нужных характеристик (принцип формализации), а также чтобы интересующие исследователя элементы содержания встречались с достаточной частотой (принцип статистическойзначимости).

После того, как сформулированы тема, задачи и гипотезы исследования происходит определение категорий анализа, то есть наиболее общих, ключевых понятий, соответствующих задачам исследования. Выделяют две единицы анализа - смысловые и единицы счета.

Главной смысловой единицей должна быть социальная идея, социально-значимая тема, отображаемая в операциональных понятиях. Такой единицей может быть слово, простое предложение, суждение, тема, автор, социальная ситуация, сообщение в целом. За единицу счета принимают как слово, суждение, тему, автора, так и число квадратных сантиметров площади, занятой текстом по изучаемой теме, количество печатных знаков, количество абзацев значимого текста.

Таким образом, нам важно отыскать такие индикаторы, которые бы указывали на наличие в документе темы, значимой для анализа и раскрывающие содержание текстовой информации (необыкновенно важна интерпретация понятий).

Плодотворным оказывается проблемный подход, когда весь текст или его часть рассматривается как описание конкретной проблемной ситуации, тогда расчленив эту проблемную ситуацию на составляющие - субъекты, цели, мотивы, проще выделить смысловые единицы.

Для изучения СМИ считается необходимым исследовать 12-16 номеров газеты и ли теле-радиодней. Обычно выборка сообщений СМИ составляет 200-600текстов.

Обязательный инструментарий - бланк кодировки. Он составляется в соответствии со схемой операциональных понятий, содержит единицы анализа и все элементы описания проблемной ситуации, устанавливает однозначное соответствие между лексикой текста и кодами, над которыми производится вычислительные операции.

 

ТАБЛИЦА КОНТЕНТ-АНАЛИЗА

признак ТЕКСТ
        ... n
а б в ... n   +     + +     +  

 

БЛАНК КОДИРОВКИ

признак, его градация коды
тип автора  
один человек  
два и более  
ситуация не ясна  
... ...

 

 

Существуют специальные процедуры подсчета применительно к контент-анализу. Например формула коэффициента Яниса (с), предназначенного для вычисления соотношения положительных и отрицательных относительно избранной позиции оценок, суждений, аргументов.

 

Если число положительных оценок превышает число отрицательных, то

 

с= f 2 - f *n / R *t, где

f- число положительных оценок

n- число отрицательных оценок

R- объем содержания текста, имеющего прямое отношение к проблеме

t- общий объем анализируемого текста

 

Если число отрицательных оценок больше, то

c= f * n - n2 / R* t

 

Есть и более простой способ - удельный вес той или иной категории (К):

 

К = число единиц анализа фиксирующих данную категорию

общее число единиц анализа

 

 

Для 82% покупателей витрина - это основной источник информации при решении покупки той или иной вещи. Во всех цивилизованных странах с развитой потребительской экономикой это одно их основных мест зрелищ. Проведите наблюдение за поведением людей у магазинов.

 

 

Какие из приведенных ниже переменных являются зависимыми, а какие независимыми?

· принадлежность к социальному классу

· доход

· возраст

· пол

· поведение

· посещение лекций

· здоровье

· национальность

· успеваемость

 

 

Факт: семья, состоящая из четырех человек (мужа, жены, 7-летнего сына, 12-летней дочери), собирается провести отпуск в загородном пансионате. Что изучает психолог, экономист, социолог.

 

Предположим, что вы задались целью изучить курортный роман, каков будет план ваших действий?

· какие вопросы вы стали бы задавать

· какие проблемы поставили

· какие методы использовали бы

· в каких городах надо проводить исследование

· кто стал бы вашим респондентом

· как составляли бы выборку

· какие гипотезы выдвинули бы

 

 

Правильно ли построена выборка?

Изучая мотивы потенциальной текучести кадров на предприятиях легкой и пищевой промышленности, автор провел анкетирование среди увольняющихся по собственному желанию, вновь поступающих на работу, а также среди работников, которые прошли период первоначальной адаптации (три года на данном предприятии) и в основном освоили профессию (более 5 лет работы по полученной специальности). Кроме того, использовались данные заводской документации.

 

5 августа 1918 г. Уральский ревком принял постановление, обязывающее районные и волостные комитеты ответить на вопросы специально разработанной анкеты. Заполнение анкет проводилось на общих собраниях советов рабочих и крестьянских депутатов. Анкета заверялась подписями председателя и секретаря совета и печатью. К анкете прилагается протокол общего собрания. Опросом, который проводился в период общего собрания. Опросом, который проводился в период серьезной военной опасности, угрожавшей области, было охвачено 60245 человек. Можно ли считать такое исследование социологическим? Какие правила здесь нарушены?

 

Правильно ли составлена выборочная совокупность?

· цель исследования - проблема «дедовщины» в армии. Социолог опросил всех, кто когда-либо служил в армии.

· цель исследования - социальная защита населения. Социолог опросил пенсионеров.

· Цель исследования - выяснение мнения подписчиков «Вечерней Казани» о своей газете. Социолог и редакция опубликовали анкету, намериваясь получить точную информацию из тех писем, которые придут по почте.

 

Сформулируете по два закрытых и два открытых вопроса на следующие темы:

· отношение студентов к своему преподавателю

· отношение преподавателя к студентам

· проведение студентами своего досуга

· отношение родителей к вашему досугу

 

Известно, что опрос применяется не только в социологии. Им пользуются врачи, следователи, журналисты. Везде он является главным инструментом, но используется по разному. Журналист залает совсем не те вопросы, не в той последовательности и не так, как следователь, врач или социолог. Постойте таблицу, где сравните четыре профессии по характеру задаваемых вопросов, адресату, логике вопросов, задаче и цели опроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)