АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РАБОЧИХ МЕСТ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. Общие требования
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. Требования безопасности перед началом работы
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

При проектировании оборудования и технологических процессов физические нагрузки, показатели тяжести и напряженности трудового процесса регламентируются действующими гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Предельно допустимая масса поднимаемой и перемещаемой вручную тяжести для женщин при чередовании с другой работой не более 2 раз в час не должна превышать 10 кг, а подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7 кг. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

При проектировании бригадных форм организации труда следует предусматривать рациональное разделение и кооперирование труда: периодическое чередование разных видов работы, замену более интенсивной работы менее интенсивной, более высокого темпа - менее высоким. При чередовании видов работы должно происходить изменение рабочей позы и переключение нагрузки с одних мышечных групп на другие. В бригадах, состоящих из мужчин и женщин, физическая нагрузка для женщин должна быть на 40% меньше, чем для мужчин.

Снижение тяжести труда рекомендуется осуществлять в зависимости от конкретной организации труда путем:

v механизации и автоматизации трудоемких операций;

v изменения интенсивности работы;

v правильной организации рабочего места;

v смены видов деятельности;

v чередования производственных операций;

v введения рационального режима труда и отдыха;

v повышения уровня профессиональной подготовки.

При проектировании конвейерно-поточного производственного процесса и оборудования следует предусматривать следующие параметры трудового процесса, не вызывающие у работающих выраженного состояния монотонии:

v число элементов в многократно повторяющейся операции не должно быть менее 6;

v время выполнения операции не должно быть менее 25 сек.;

v время наблюдения за ходом производственного процесса без активных действий не должно превышать 80% продолжительности рабочей смены.

Уменьшение монотонности труда необходимо осуществлять путем:

v укрупнения производственных операций в более сложные и разнообразные по содержанию;

v внедрения методов узловой сборки с автономным ритмом;

v изменения темпа движения конвейера в соответствии с динамикой работоспособности;

v периодическое, 2 - 3 раза в час, кратковременное (на 2 - 3 мин.) ускорение темпа работы (на 5 - 10%);

v автоматизации и механизации наиболее простых операций;

v чередования производственных операций, подобранных с учетом конкретных условий деятельности. Смена операций может производиться от 2 - 4 раз за рабочую смену;

v чередования работы в относительно свободном и заданном темпах;

v применения рациональных режимов труда и отдыха: внедрения регламентированных перерывов по 5 - 10 минут через каждые 60 - 120 минут работы;

v увеличения освещения при зрительно-напряженных однообразных работах на 20% в течение 1 - 2 минут ежечасно, начиная со второго часа работы.

При проектировании технологических процессов следует учитывать показатели напряженности трудового процесса, не вызывающие развития нервно-эмоционального перенапряжения:

v количество подаваемой информации (плотность сигналов) не должно превышать 175 в час;

v число производственных объектов одновременного наблюдения должно быть не более 10;

v длительность сосредоточенного наблюдения не должна превышать 50% от времени смены;

v время активных действий - не менее 10% продолжительности рабочей смены.

Снижение напряженности трудового процесса рекомендуется осуществлять, в зависимости от конкретной организации труда, путем:

v совершенствования форм и частоты подаваемой информации;

v рациональной организации рабочего места;

v введения рационального режима труда и отдыха;

v повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации.

Рабочее место, основное и вспомогательное оборудование, органы управления, средства отображения информации, рабочие стулья и подставки для ног, средства технологической и организационной оснастки должны обеспечивать безопасность, быстроту и экономичность трудовых действий и технического обслуживания оборудования в нормальных и аварийных условиях и соответствовать требованиям действующих нормативных документов, касающихся общих эргономических требований, принципов и методов эргономической оценки рабочих мест для выполнения работ сидя и стоя, технической эстетики и промышленного дизайна.

При проектировании системы управления оборудования следует отдавать предпочтение органам ручного управления. Ножные органы управления целесообразны при непрерывном выполнении операций управления, не требующих большой точности, но нуждающихся в приложении усилий более 90 Н, или в случае, когда руки перегружены операциями управления.

Органы управления должны размещаться на оборудовании с учетом их важности и частоты использования и соответствовать эргономическим требованиям действующих нормативов к рабочему месту при выполнении работ сидя, стоя, а также к производственному оборудованию:

v важные и очень часто используемые органы управления должны находиться в пределах оптимальной зоны моторного поля - на расстоянии не более 300 мм от края рабочей поверхности (при работе в положении сидя и стоя);

v менее важные и часто используемые органы управления должны находиться в пределах зоны легкой досягаемости моторного поля - на расстоянии не более 400 мм от края рабочей поверхности (при работе в положении сидя и стоя);

v редко используемые органы управления могут располагаться в пределах зоны досягаемости моторного поля - при работе в положении сидя на расстоянии не более 500 мм, при работе в положении стоя - не более 600 мм от края рабочей поверхности.

Частоту выполнения трудовых операций принимают: очень часто - две и более операций в 1 мин.; часто - менее двух операций в 1 мин., но более двух операций в 1 час; редко - не более двух операций в 1 час.

Конструкция и расположение аварийных органов управления и органов управления, случайное включение которых может привести к возникновению опасной ситуации, должны исключать возможность их непроизвольного включения или выключения (использование защитных скоб, фиксаторов, предохранительных устройств, блокировка, заглубление и т.д.).

Средства отображения информации должны группироваться и располагаться в соответствии с частотой и последовательностью их использования; главные, ведущие - в центре пульта перед глазами, в пределах отклонения от нормальной линии взгляда по вертикали и по горизонтали не более 15 град.

На рабочем месте, предназначенном для работы в положении стоя, производственное оборудование должно иметь пространство для стоп высотой не менее 150 мм, глубиной - не менее 150 мм и шириной не менее 530 мм.

На рабочем месте, предназначенном для работы в положении сидя, производственное оборудование и рабочие столы должны иметь пространство для размещения ног высотой - не менее 600 мм, глубиной - не менее 450 мм на уровне колен и 600 мм на уровне стоп, шириной - не менее 500 мм.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание основной рабочей позы, не затруднять выполнение рабочих операций, создавать условия для изменения рабочей позы и соответствовать физиолого-гигиеническим требованиям к конструкции рабочих стульев:

v рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным с регулируемыми по высоте сиденьем и спинкой;

v при необходимости должны регулироваться и другие параметры стула (высота подлокотников, подголовников);

v регулирование параметров элементов стула (кресла) должно осуществляться простыми и быстрыми движениями, плавно или ступенчато, с шагом для линейных параметров 14 - 20 мм, для угловых - 2 - 5 град.;

v фиксация в каждом из положений должна быть надежной;

v усилия, прилагаемые при регулировке параметров, не должны превышать 20 Н;

v обивка сиденья, спинки, подлокотников должна быть полумягкой, ее поверхность нескользящей, неэлектризующейся, воздухопроницаемой, легко очищаемой от загрязнений;

v для кратковременного использования (5 - 10 мин.) можно применять полужесткие стулья с плоским горизонтальным сиденьем и профилированной спинкой, а также различного типа табуреты.

Рабочее место, предназначенное для работы в положении стоя, следует оснащать сиденьем-поддержкой с целью разгрузки ног за счет опоры туловища на сиденье, стулом для отдыха, а также подставкой для ног рациональной конструкции.

Подставка для ног должна регулироваться по высоте и углу наклона опорной поверхности (от 0 до 20 град. С); ее ширина и глубина - 400 мм; поверхность должна быть рифленой или иметь бортик по нижнему краю высотой 10 мм для препятствия соскальзыванию ног.

Технологическая оснастка рабочего места должна соответствовать характеру работы, облегчать установку, закрепление и снятие предмета труда, максимальной экономии времени при выполнении трудовых операций, для чего следует предусматривать возможность выполнения при помощи одного приспособления нескольких технологических операций, проектировать технологическую оснастку с быстродействующими зажимными устройствами (пневматическими, гидравлическими, электрическими и др.).

Проектирование организационной оснастки рабочего места должно предусматривать максимальное использование унифицированных элементов. Конструкция и габаритные размеры оргоснастки определяются характером и видом работ, составом и числом приспособлений и инструмента, необходимых на данном рабочем месте, ассортиментом обрабатываемых деталей, заготовок и материалов.

Размещение основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки на рабочем месте должно обеспечивать достаточные по размерам проходы и свободное пространство для создания и функционирования постоянного или временного (на период профилактического осмотра, ремонта и наладки технологического оборудования) рабочего места, а также свободное передвижение работающих в зоне обслуживания.

В зависимости от занимаемых обслуживающим персоналом рабочих положений и поз при выполнении трудовых операций, связанных с монтажом (демонтажем), обслуживанием и ремонтом оборудования, принимаются следующие минимальные размеры рабочих зон (расстояние от габарита оборудования до границы рабочей зоны), м:

v стоя с наклоном до 15 град. - 0,7 (0,6);

v стоя с наклоном до 30 град. - 0,8 (0,6);

v размеры переходов - 0,7.

В случае, когда руки или часть корпуса тела работающих находятся в пределах габаритных размеров оборудования (над выступающими элементами), размеры рабочих зон допускается уменьшать до значений, приведенных в скобках.

Организация труда, производства и управления должна осуществляться с учетом занятого контингента и пола работающих и включать требования по созданию рациональных режимов труда и отдыха, способствующих повышению работоспособности.

Технологические процессы не должны вызывать утомление и перенапряжение физиологических функций организма работающих. Показатели тяжести и напряженности трудового процесса при выполнении производственных операций должны находиться в пределах оптимальных и допустимых величин (См. таблицу) и соответствовать требованиям действующих нормативов по оценке и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

 

ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

 

Факторы трудового процесса Оптимальные Допустимые
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
1. Подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой (до 2 раз в час), кг До 15 До 5 До 30 До 10
2. Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей смены, кг До 5 До 3 До 15 До 7
3. Сумарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены, кг: - с рабочей поверхности, - с пола До 250 До 100 До 100 До 50 До 870 До 435 До 350 До 175
4. Рабочая поза Свободная, удобная, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя) Периодическое, до 25% времени смены, нахождение в неудобной (работа с поворотом туловища, поднятыми руками, неудобным размещением конечностей) и/или фиксированной позе (невозможность изменения взаимного положения тела относительно друг друга)
5. Наклоны корпуса (вынужденные более 30 град.), количество за смену До 50 51 - 100
6. Перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом, км До 4 До 8
7. Монотонность нагрузок 7.1. Число элементов или повторяющихся операций 7.2. Продолжительность выполнения элементов или повторяющихся заданий (операций) в сек. Более 10 Более 100 От 9 до 6 От 100 до 25
8. Сенсорные нагрузки 8.1. Длительность сосредоточенного наблюдения (% от времени смены) 8.2. Плотность сигналов (световых, звуковых) в среднем за час работы 8.3. Число объектов наблюдения До 25 До 75 До 5 От 26 до 50 От 76 до 175 От 6 до 10
9. Режим работы 9.1. Фактическая продолжительность рабочего дня 9.2.Сменность работы До 7 часов Односменная (без ночной смены) 8 – 9 часов Двусменная (без ночной смены)

Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Для лиц, работающих по режиму удлиненных (12 и более часов) смен с правом сна (диспетчеры, дежурные энергосистем, медицинские работники и др.), необходимо оборудовать место для сна и принятия горячей пищи.

Проектирование сменного режима работы отрасли или предприятия и увеличение продолжительности рабочей смены допускается в установленном законом порядке.

При проектировании производственных помещений рекомендуется предусматривать радиофикацию цехов, рабочих мест с целью обеспечения возможности передачи функциональной музыки, являющейся средством дополнительной стимуляции трудовой деятельности и снижения утомления, а также специально отведенного и оборудованного помещения (части помещения) для активного отдыха во время обеденного перерыва.

Контрольные вопросы для проверки усвоения материала:

  1. Каким документом установлены гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту?
  2. Что необходимо предусматривать при разработке, организации и осуществлении технологических процессов, конструировании производственного оборудования и рабочего инструмента?
  3. Что должен обеспечить комплекс модернизации и разработки новых технологических процессов и оборудования?
  4. Как регламентируются физические нагрузки, показатели тяжести и напряженности трудового процесса?
  5. Что необходимо предусматривать при проектировании бригадных форм организации труда?
  6. За счет чего необходимо осуществлять уменьшение монотонности труда?
  7. Какие требования предъявляются к рабочему месту, основному и вспомогательному оборудованию, органам управления, средствам отображения информации, рабочим стульям и подставкам для ног, средствам технологической и организационной оснастки?
  8. В каких пределах оптимальных и допустимых величин установлены показатели тяжести и напряженности трудового процесса при выполнении производственных операций?

Контрольные вопросы для проверки комиссией:

Для руководителей и специалистов по охраны труда. Какие необходимо принять меры для обеспечения гигиенических требований к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту?
Для членов комитета по охране труда Каким документом и какие установлены гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту?  
Для уполномоченных лиц по охране труда ________
Документы: «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. СП 2.2.2.1327-03»

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)