АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль финансов в обществе

Читайте также:
  1. I. Безопасность общественного питания.
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  4. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  5. II Инструменты финансового рынка
  6. II концепция финансового рычага. Американская школа
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  9. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  10. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  11. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  12. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.

ФИНАНСЫ И ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

ЛИТЕРАТУРА

ЗАНКЕВИЧ 2011 Финансы и финансовый рынок

КУПРИНСКИЙ, финансы и финансовый рынок

Экзамен письменный, 1 час, улучшение в результате собеседования

2 вопроса и задача

 

ТЕМА 1

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ ТРУДА

1) Определение финансов как экономической категории

2) Роль финансов в обществе

3) Финансовая система государства

4) Общегосударственные финансы

 

Определение финансов как экономической категории

ФИНАНСЫ – особая сфера денежных отношений, которая планомерно организуется государством в процессе выполнения своих функций.

 

Необходимость финансов обусловлена двумя факторами: функционированием товарно-денежных отношений и наличием государства.

В совокупности отношений воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление) финансы непосредственно связаны с распределительными отношениями. Их функциональное назначение состоит в распределении части совокупного общественного продукта и национального дохода, формировании и использовании фондов денежных средств целевого назначения государства и субъектов хозяйствования.

В общей массе денежных отношений, финансовые отношения можно выделить по специфическим признакам, которые отличают их от других экономических категорий, такие как деньги, кредит, цена.

Финансовые отношения всегда распределительные по своему характеру, они выражают отношения распределения стоимости, показывают движение денег, переход их от одного владельца к другому. Материальной основой финансовых отношений выступают фонды денежных средств целевого назначения. Финансовые отношения имеют условно безвозвратный и неэквивалентный характер.

Сущность финансов выявляется в функциях. Общепризнанно, что финансы выполняют 2 функции: распределительную и контрольную.

Роль финансов в обществе

 

Финансы обеспечивают расширенное производство и перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с заданными структурными пропорциями развития общественного производства, непроизводственной сферы и социальной сферы.

Во-вторых непосредственное воздействие на производства путем применения различных методов регулирования процесса формирования собственных финансовых ресурсов и изъятия дохода из бюджета

Эти методы должны заинтересовывать производственные коллективы в лучшем использовании всех факторов производства и увеличения денежных накоплений.

Перераспределение средств через бюджет позволяет контролировать ресурсы, необходимые для финансирования производственной сферы, обеспечивает реализацию намеченных структурных сдвигов в экономике в приоритетное развитие отраслей национальной экономики; контролировать капитальные вложения в отраслях, обеспечивать более высокие темпы роста национального дохода.

На уровне предприятия, применение новых методов распределения прибыли создает пересчетную заинтересованность в трудовых коллективов в росте эффективности общественного производства на основе сочетания личных коллективных и общественных интересов. Значительную стимулирующую роль в этом должны сыграть нормативные методы организации финансовых отношений, активная налоговая политика, степень развития товарно-денежных отношений и подрасчетов.

 

3) Финансовая система государства

Финансовая система государства представляет собой совокупность денежных отношений, фондов денежных средств и органов управления ими она функционирует на 2 уровнях: централизованном и децентрализованном.

 

 

 

 

       
   
 
 
       
   
 

 

 


 

 

В основе построения финансовой системы положены определенные принципы:

 

- Функционального назначения звеньев финансовой системы

- Демократического централирования

 

Каждое звено финансовой системы решает свои задачи, ему соответствует особый финансовый аппарат и законодательные акты, регулирующие деятельность. Наличие различных форм централизованного руководства финансами со стороны государства не исключает больших прав, предоставленных предприятием и местным органам власти в условиях рыночной экономики. Органами управления финансами является Парламент, Президент, Совет Министров, финансовые управления и финансовые отделы отраслевых министерств и ведомств организаций и предприятий. Управление всеми звеньями финансовой системы базируетя на единых законодательных и нормативных актах предприятия. В рамках финансовой системы применяется единая система финансовых планов взаимосвязанных между собой. Исходным сзеном финансовой системы являются финансы предприятий производственной сферы. На этих предприятиях процессы производства создается решающая доля национального дохода страны – главного источника формирования как децентрализованных, так и централизованных денежных фондов. От состояния данного участка финансовой системы во многом зависит финансовое положение страны в целом.

Финансы хозяйствующих субъектов состоят из 2 подсфер – финансов организаций производства и финансов учреждений и организаций непроизводственной сферы.

По отраслевой принадлежности финансы предприятий материального производства распределяются по таким звеньям как финансы предприятий промышленности, сельского хозяйства и тд. Непроизводственная сфера – искусство образование здравоохранение и так далее.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)