АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы финансового права состоят из гипотезы, диспозиции и санкции

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II Инструменты финансового рынка
  9. II концепция финансового рычага. Американская школа
  10. II. Историческая школа права
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы.

В диспозиции устанавливается содержание самого правила поведения, предписывается со-

вершение определенных действий по формированию, распределению или использованию государ- ственных и муниципальных финансовых ресурсов, выражается содержание прав и обязанностей участников финансовых отношений.

Санкция предусматривает последствия нарушения правовой нормы, определяет виды и ме- ру юридической (в финансовом праве — финансово-правовой) ответственности нарушителей фи- нансово-правовых норм.

 

Система российского финансового права — это объективно обусловленные общественны- ми финансовыми отношениями его внутреннее строение, объединение и расположение финансо- во-правовых норм в определенной последовательности (рис. 3).

 

8. Принципы финансового права.

Финансовая деятельность осуществляется в соответствии с принципами, присущими всей деятельности Российского государства и закрепленными в Конституции РФ.

Основные принципы финансового права следующие:

· принцип законности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

· принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-плановых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т. д.;

· принцип федерализма в финансовом праве проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов РФ в области финансов.

· принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения и исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.

 

9. Источники финансового права.

Источниками финансового права Российской Федерации являются акты представительныхи исполнительных органов государственной власти разных уровней, содержащих нормы финансового права. Главный источник финансового права — Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ. В них закрепляются основы правовой организации финансовой деятельности государства или субъектов Федерации в целом и по отдельным ее направлениям соответственно используемым звеньям финансовой системы.

К источникам финансового права относятся также: Налоговый кодекс РФ, первая часть которого введена в действие 31 июля 1998 г.; вторая часть — 5 августа 2000 г. (с послед, изм.), и Бюджетный кодекс РФ, принятый 31 июля 1998 г. (с послед, изм.).

Среди источников финансового права немало таких, которые содержат нормы и других отраслей права — административного, гражданского и др. К ним относятся законы о местном самоуправлении, о банках, об организации страхования и др.

 

10. Понятие финансовых правоотношений.

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)