АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения Холтеровского мониторирования ЭКГ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  3. III. Организация проведения технического освидетельствования
  4. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  5. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  6. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  9. Алгоритм организации и проведения перевозки опасного груза
  10. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы
  11. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  12. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.

Врач кардиолог осматривает пациента, выдаёт и прикрепляет портативный регистратор. выдаёт суточный дневник. Затем пациент возвращается к своей естественной активной жизни и в течение суток заполняет дневник, в котором необходимо будет фиксировать следующие параметры:

  1. род занятий (ходьба, вождение автомобиля, физическая нагрузка, отдых, эмоциональные состояния)
  2. самочувствие, сопутствующее роду занятий (норма, головокружение, слабость, сердцебиение, боль в области сердца и.т.д.)

Через сутки исследуемый предоставляет регистратор и дневник врачу кардиологу. Кардиолог вводит в компьютер данные дневника и данные с портативного регистратора, анализирует данные, оформляет заключение.

Методика холтеровского мониторинга ЭКГ позволяет оценить деятельность сердца в условиях обычной активности пациента (реакция на физическую и эмоциональную нагрузку, состояние во время сна, ритм и проводимость сердца в течение суток; выявляет эпизоды болевой и безболевой ишемии миокарда, позволяет уточнить причину обмороков и предобморочных состояний и т. д.)
Методика высокоинформативна и абсолютно безопасна для пациента.

Холтеровское мониторирование является широко распространенным методом функциональной диагностики. Холтеровская система состоит из двух основных частей: регистратора и программы анализа.

Переносной портативный регистратор, производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер.

Специальная программа обеспечивает выявление и анализ всех видов нарушения сердечного ритма, болевых и безболевых приступов ишемии миокарда.

Этот метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркт, атеросклероз, миокардиты).

Ещё более информативной методикой является комбинированное мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру, позволяющее выявить: взаимосвязь между артериальной гипертензией и приступами стенокардии; связь приступов снижения артериального давления, проявляющихся слабостью, головными болями, обмороками, и нарушений сердечного ритма.

Но́рман Хо́лтер (англ. Norman Jefferis "Jeff" Holter, 1 февраля 1914, Хелена (Монтана), США — 21 июля 1983) — американский биофизик, изобретатель портативного устройства для непрерывного круглосуточного регистрирования ЭКГ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)