АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА СЕРТИФИКАЦИИ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. B) Характер труда
  5. B3.4. Правила оформления графиков
  6. Cкоростная автоматическая обработка
  7. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  8. D) минимальный размер оплата труда.
  9. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  10. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

Правила устанавливают порядок и процедуры проведения сертификации работ по охране труда в организациях, осуществляемые органами по сертификации.

Объектами сертификации являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

Сертификацию работ по охране труда в организациях осуществляют органы по сертификации. Органы по сертификации сертифицируют работы по охране труда и выдают сертификаты безопасности.

Сертификация работ по охране труда в организациях осуществляется посредством проверки и оценки соответствия элементов деятельности работодателя по обеспечению охраны труда государственным нормативным требованиям охраны труда с учетом проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и особенностей организации работ по охране труда в отраслях экономики.

Сертификацию работ по охране труда в организациях проводят по схемам 2.1 или 2.2.

По схеме 2.1 осуществляется оценка выполнения работ по охране труда и материалов аттестации рабочих мест по условиям труда, включая оценку достоверности полученных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, посредством проведения выборочных контрольных измерений и оценок аккредитованными в ССОТ испытательными лабораториями.

Измерения параметров опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах осуществляют по утвержденным в установленном порядке методикам. Результаты измерений отражаются в протоколах.

По схеме 2.2 осуществляется оценка выполнения работодателем работ по охране труда и материалов аттестации рабочих мест по условиям труда без проведения выборочных контрольных измерений и оценок в случаях, когда результаты аттестации рабочих мест основаны на данных измерений и оценок, выполненных аккредитованными в ССОТ испытательными лабораториями.

При сертификации работ по охране труда в организациях по схеме 2.1 для определения количества рабочих мест, на которых следует провести необходимые выборочные контрольные измерения и оценки, комиссия органа по сертификации проводит отбор рабочих мест по таблице.

Общее количество рабочих мест в организации Количество рабочих мест, отбираемых для процедуры сертификации работ по охране труда
до 10  
от 11 до 100 3 – 10
от 101 до 500 10 – 30
от 501 до 1000 30 – 50
более 1000 более 50

Для проведения контрольных измерений и оценок параметров опасных и вредных производственных факторов, как правило, отбираются рабочие места таким образом, чтобы обеспечивалось наличие рабочих мест, характеризуемых всеми классами условий труда и степенями вредности и опасности. Кроме того, на таких рабочих местах должен быть максимальный набор измеряемых и оцениваемых производственных факторов.

Аккредитованная в ССОТ испытательная лаборатория проводит необходимые выборочные контрольные испытания (измерения) в соответствии с программой, определенной органом по сертификации. Протоколы выборочных контрольных испытаний (измерений) представляются заявителю и в орган по сертификации.

ССОТ установлен знак соответствия работ по охране труда в организациях, который наносится на сертификат безопасности и регистрируется Госстандартом России.

Знак соответствия изображается в виде эллипса, внутри которого размещена аббревиатура Системы сертификации работ по охране труда в организациях.

Знак соответствия может использоваться организацией в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках и вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках и т.п. после регистрации сертификата безопасности в органе по сертификации.

Право на его использование прекращается одновременно с прекращением действия сертификата безопасности.

Место нанесения знака соответствия на документацию устанавливает обладатель сертификата безопасности.

 

Оплата работ по сертификации работ по охране труда в организациях производится заявителем в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

Основой информационного обеспечения деятельности по сертификации работ по охране труда в организациях является государственный реестр ССОТ, образованный в установленном Минтрудом России порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)