АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напряжение выше 1000 В

Читайте также:
  1. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  2. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  3. Временное перенапряжение
  4. Действие электричества на организм человека. От чего зависит тяжесть поражения электрическим током? Шаговое напряжение. Порядок оказания первой (доврачебной) помощи.
  5. Жизнь всегда была такой, независимо от того, современная она или первобытная. Всегда было напряжение, беспокойство.
  6. Интеллектуально-эмоциональная нагрузка (умственно-эмоциональное напряжение)
  7. Как распознать напряжение
  8. Каким электрозащитным средством являются диэлектрические перчатки при работе в электроустановках напряжением до 1000 В?
  9. Короткое замыкание в сетях напряжением до 1 кВ
  10. Магнитное напряжение. Закон полного тока
  11. Механическое напряжение.
  12. НАПРЯЖЕНИЕ

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В, следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.

 

При этом надо помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть (провод и т. д.) лежит на земле, и после освобождения пострадавшего от действия тока необходимо вынести его из опасной зоны.

На линиях электропередачи, когда нельзя быстро отключить их из пунктов питания, для освобождения пострадавшего, если он касается проводов, следует произвести замыкание проводов накоротко, набросив на них неизолированный провод.

Провод должен иметь достаточное сечение, чтобы он не перегорел при прохождении через него тока короткого замыкания. Перед тем как произвести наброс, один конец провода надо заземлить (присоединить его к телу металлической опоры, заземляющему спуску и др.).

Для удобства наброса на свободный конец проводника желательно прикрепить груз. Набрасывать проводник надо так, чтобы он не коснулся людей, в том числе оказывающего помощь и пострадавшего. Если пострадавший касается одного провода, то часто достаточно заземлить только этот провод.

Оказание доврачебной помощи см. раздел 10 Учебного пособия по охране труда.

Контрольные вопросы для проверки усвоения материала:

  1. Кто несет персональную ответственность за нарушения в работе электроустановок?
  2. Какая техническая документация должна быть на предприятии для эксплуатации электроустановок?
  3. Кому и как присваивается 1 группа по электробезопасности?
  4. Кто относится к персоналу электротехническому, неэлектротехническому, электротехнологическому?
  5. Какие технические мероприятия необходимо выполнять для обеспечения электробезопасности на предприятии?
  6. Перечислите опасные особенности электрического тока.
  7. Какие причины могут привести к электротравмам?
  8. Как освободить пострадавшего от действия тока?

Контрольные вопросы для проверки комиссией:

Для руководителей и специалистов по охраны труда. Как обеспечить на предприятии надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии?  
Для членов комитета по охране труда Какие требования электробезопасности предъявляются при эксплуатации электроустановок на предприятии?  
Для уполномоченных лиц по охране труда Какие технические мероприятия необходимо выполнять и контролировать для обеспечения электробезопасности на предприятии? Как освободить пострадавшего от действия тока?  

 

Документы:
  1. Межотраслевые правила по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ – 016 – 2001, РД 153 –34. 150 – 00.
  2. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Утверждены Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 №6.
 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)