АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают финансы:

Читайте также:
  1. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  2. В зависимости от того, как устанавливается средняя налоговая ставка, различают три типа налогов (налогообложения): пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.
  3. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  4. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы различаются от затрат.
  5. В экономической теории различают общую (совокупную) и предельную полезность.
  6. Взимание налогов основывается на использовании различных ставок налогов. Различают следующие виды ставок.
  7. Второй уровень банковской системы составляют коммерческие банки. Различают: универсальные и специализированные коммерческие банки.
  8. Исторически различают семь основных теорий денег.
  9. Как различают агрегаты по виду выполняемой технологической операции?
  10. По общей симптоматике различают три степени тяжести отравления слезоточивыми газами.
  11. По скорости воздействия различают быстродействующие и медленнодействующие ОВ.
  12. По типу усилительных элементов различают: ламповые и транзисторные усилители.

1. Финансы хозяйствующих субъектов —это совокупность финансовых связей между юридическими лицами, юридическими лицами и государством, юридическими лицами и физическими лицами

2. Финансы населения.

Доходную часть финансов населения образуют доходы семей, расходную—различные виды расходов и сбережения населения. Хранятся они в банках и образуют важный внутренний инвестиционный ресурс.

3. Финансы государства.

Государственные финансы формируют сложную структурную часть финансовой системы. Ведущим звеном финансов государства выступает государственный бюджет доходов и расходов. Полнота, структура и наполняемость доходной части бюджета—показатель экономических возможностей и устойчивости государства. Используя бюджет, государство оказывает влияние на формирование межотраслевых, территориальных и социальных пропорций, осуществляет распределение и перераспределение ВВП, экономически обеспечивает выполнение целевых комплексных программ НТП и национальных планов экономического роста.

Расширяя объем государственных инвестиций, государство стимулирует повышение спроса на факторы производства, инновационную технику, рабочую силу. Все это ускоряет экономическую динамику, импульсирует роль промышленного и аграрного производства, занятость и улучшение условий жизнеобеспечения. За счет государственных финансов решаются такие социальные программы, как защита окружающей среды, экологический мониторинг, создание земельного кадастра, конверсия военно-промышленных предприятий и т.д., а также социальные вопросы: помощь ветеранам, инвалидам, вынужденным переселенцам, военнослужащим, уволенным в запас, и др.

Государственные финансы обеспечивают обороноспособность и защиту.

К концу XX столетия в большинстве стран государственные финансы стали активно использоваться для достижения результатов стабильного роста—повышения конкурентной способности национальной экономики, ускорения НТП, преодоления региональной неравномерности в распределении и использовании ресурсного и трудового потенциала.

 

 

Финансовая политика государства -это с овокупность государственных мер по оптимизации развития экономических и социальных условий с использованием централизованных денежных ресурсов образует.

Финансовая система большинства государств, в том числе и России, строится на принципе фискального федерализма: функции отдельных звеньев финансовой системы должны быть четко разграничены. Так, правительство полностью независимо в целях, касающихся нации в целом (расходы на оборону, космос, внешние сношения государства). Местные органы власти финансируют развитие школ, охрану общественного порядка и т.д.

Доходы и расходы местных бюджетов не входят в государственный (федеральный) бюджет.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)