АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можно исчислять уровень налогового бремени по доле налогов в валовом внутреннем продукте

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  4. Cредний уровень
  5. D.Транспортный уровень
  6. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  7. F.Канальный уровень
  8. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. III уровень. Формирование словообразования существительных
  11. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  12. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных

где

Кнал.бремени – коэффициент или уровень налогового бремени

Н- сумма налога

ВВП- валовый внутренний продукт

 

Правда, исчисление этих количественных характеристик связано с рядом методологических трудностей. Это различная покупательная способность денег.

«Ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которая у них остается» (Ш.Монтескье).

 

Исследуя связь между величиной ставки налогов и поступлением налоговых средств в государственный бюджет, американский экономист А. Лаффер показал, что не всегда повышение ставки налога ведет к росту налоговых доходов государства. Если налоговая ставка превышает некую объективную границу, то налоговые поступления уменьшаются. А. Лаффер доказал, что один и тотже доход в государственный бюджет может быть получен и при высокой, и при низкой налоговой ставке. Графическое отображение зависимости между доходами бюджета и динамикой налоговых ставок получило название «Кривой Лаффера.

Кривая Лаффера показывает, что при повышении ставки налога доходы государства вначале увеличиваются, но только до определенной границы в точке М, после прохождения которой доходы от налоговых поступлений начинают уменьшаться. Налоговые доходы государства при высокой ставке в точке N и более низкой в точке L одинаковы. Однако в первом случае величина налоговой ставки не стимулирует спроса и производства, а во втором — создает стимулы к работе, сбережениям и инвестициям».

 

На практике идеи Лаффера использовать трудно, так как сложно определить, на левой или на правой стороне кривой находится экономика страны в данный момент. Так, из-за ошибки в этом определении эффект Лаффера не сработал в период президентства Р. Рейгана: хотя снижение налогов привело к росту деловой активности в стране, но одновременно оно затруднило реализацию социальных программ.

Кривая не дает ответа на вопрос, при какой ставке налогов поступления максимальны, ибо такая ставка налогов различна для разных стран и зависит от многих факторов - размеров и структуры госсектора экономики, типа фискальной политики и др. Американцы, например, считают, что при такой ставке налога, как в; Швеции (75%), в США никто бы не стал работать в легальной экономике.

 

Главное направление совершенствования налоговой системы — снижение налогового бремени.

 

Налоговые системы разлитых стран, построенные с учетом рассматриваемых принципов, предполагают широкое применение стимулирующих льгот. Важнейшими из них являются инвестиционный налоговый кредит, ускоренная амортизация, скидка на истощение недр при добыче природных ресурсов и ряд других.

Инвестиционный кредит по существу представляет косвенное финансирование государством капитальных вложений частного предпринимательства за счет освобождения от уплаты налога на период окупаемости капиталозатрат. В основном он рассчитан на внедрение инновационных технологий, замену устаревшего оборудования, производство конкурентоспособных изделий. Сумма льгот, рассчитанных в процентном отношении к стоимости оборудования, вычитается из суммы налога, а не из облагаемого налогом дохода. Это уменьшает стоимость вновь закупаемого оборудования на величину скидки.

При ускоренной амортизации государство разрешает списывать амортизацию в масштабах, существенно превышающих реальный износ основного капитала. По сути, это не что иное, как налоговая субсидия предпринимателю. Повышение амортизационных отчислений уменьшает сумму прибыли, облагаемой налогом, а это ускоряет оборот основного каптала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)