АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и роль налогов в РФ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  11. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  12. V2. Налогово-бюджетная политика

 

Каждое лицо должно оплачивать законно установленные налоги и сборы (К. РФ ст.57).

 

Законодательство о налогах и сборах основывается на признании обязанности, всеобщности, рав-ва налогооблаж-я. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов. Налоги и сборы должны иметь эк-ое основание и могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав, не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое эк-ое пространство РФ. Все неустранимые усомнения, противоречия и неясности акта законодат-ва о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

 

В НК устанавливаются сл понятия (ст.8, 11):

Налог – обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ий и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного упр-я ден средств в целях фин обеспечения деят-ти гос-ва и МО (ст.8).

 

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с орг-ий и физ лиц уплата кот явл одним из условий совершения в отнош-и плательщиков сборов гос органами, органами МСУ, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, вкл предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). (п.2 ст.8 НК РФ)

 

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отнош-я оп установлению, ведению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отнош-я, возник в процессе осущ-я налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий или бездействий их должностных лиц и привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Фед органы ИВ, органы ИВ субъектов РФ, исполнительные органы МСУ издают НПА по вопросам, связанным с налогооблаж-ем и сборами, кот не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее, чем по истечении 1 мес со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу за исключением случаев, предусмотренных ст.5 НК.

 

НПА о налогах и сборах признается несоответствующим НК, если такой акт:

  1. Издан органом, не имеющим в соответствии с НК права издавать подобного рода акты или издан с нарушением установленного порядка издания таких актов.
  2. Отменяет или ограничивает права налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, либо полномочия налоговых и таможенных органов, установленные НК.
  3. Изменяет определенные НК содержание, обязанности участников отнош-ий, регулир законодат-ом о налогах и сборах, иных лиц, обязанности кот установлены НК.
  4. Запрещает действие налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, разрешенные НК.
  5. Запрещает действие налоговых и таможенных органов, их должностных лиц, разрешенные или предписанные НК.
  6. Разрешает ли допускает действие, разрешенное НК.
  7. Изменяет установленные НК основания, условия, последовательность или порядок действий участников отнош-ий, обязанности кот установлены НК.
  8. Изменяет содержание понятий и терминов, определенных НК.
  9. Иным образом противоречит смыслу НК.

 

Источником НП явл м\нар договор, содержащий полож-я, касающиеся налогооблаж-я и сборов, в кот участвует РФ. (ст.15 К. РФ)

 

В РФ устанавливаются сл виды налогов и сборов:

  1. Федеральные налоги:

- Косвенные налоги (акцизы).

- НДФЛ.

- Гос и таможенные пошлины.

- Налоги на прибыль.

- НДС.

- Налог на прибыль орг-ий.

  1. Региональные:

- Налог на имущ-во орг-ий.

- Транспортный налог.

- Игорный бизнес

  1. Местные:

- Земельный налог.

- Налог на имущ-во физ лиц.

 

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течении определенного периода вр, применяемым в порядке и случаев НК и иными ФЗ, применыемым в соответствии с НК.

 

К спец налоговым режимам относ:

- Упрощенная сис-ма налогообла-я субъектов малого предпринимательства.

- Сис-ма налогообла-я в СЭЗ.

- Сис-ма налогооблаж-я в закрытых админ-территориал образованиях.

- Сис-ма налогооблаж-я при выполнении договоров соглашения концессии и соглашении по разделу продукции.

 

При установлении налогов должны быть определены все эл-ты налогооблаж-я, а именно:

- объект налогооблаж-я,

- налоговая база,

- налоговый период,

- налоговая ставка,

- порядок исчисления налога,

- порядок и сроки уплаты налога.

 

В необходимых случаях при установлении налога акты законодат-ва должны также предусматривать, предусматривать налоговые льготы и …

Установленный законодат-ов срок определяется календарной датой или истечением времени, кот исчисляется годами, кварталами, неделями или днями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)