АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД ФИНАНСОВОГО ПРАВА, СУЩНОСТЬ ПРАВОВОЙ ОТРАСЛИ

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЕДМЕТ ФИНАНСОВОГО ПРАВА - это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

Основной метод финансово-правового регулирования - государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных соответствующими полномочиями. По своему содержанию эти предписания касаются порядка и размеров платежей в государственную бюджетную систему или внебюджетные фонды.

Финансово-правовому регулированию свойственны и другие методы: рекомендации, согласование.

Финансовое право охватывает своим воздействием определенный, специфический круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность.

Финансы по своей сути представляют одну из экономических категорий, используемых в современных государствах с различными общественно-политическим строем. К таким категориям относятся также - деньги, прибыль, себестоимость.

Для того, чтобы детально рассмотреть понятие и сущность финансового права рассмотрим ряд понятий и механизмов финансового права.

Существование финансов связано с товарно-денежными отношениями.

Финансы Российской Федерации - это экономические отношения по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и контроль за удовлетворением общественных потребностей.

По своему материальному содержанию финансы представляют денежные фонды, а их совокупность - финансовые ресурсы страны, которые отражаются в свободном финансовом балансе по территории РФ.

Однако сущность финансов раскрывается через содержание тех общественных отношений, которые возникают в связи с их функционированием.

Финансам свойственны - РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ и КОНТРОЛЬНАЯ функции.

Распорядительная функция призвана способствовать организации сбалансированного и эффективного общественного воспроизводства, развитию всех отраслей соответственно потребностям общества в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей.

Однако эффективной реализации функций и регулирующей роли финансов препятствуют кризисные явления в экономике страны. Они выражаются в бюджетном дефиците, падении покупательной способности рубля, угрозе гиперинфляции, необоснованном росте денежной массы, низком уровне финансовых вложений в развитие производства, науки и социальной сферы, неэффективности налогового и кредитного механизмов как стимуляторов производственной деятельности и др.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА - это совокупность входящих в состав финансов РФ звеньев (институтов) в их взаимосвязи.

Эту систему составляют:

бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральными, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;

внебюджетные целевые фонды;

финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;

имущественное и личное страхование;

кредит (государственный и банковский).

Эти звенья существуют как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ, а также местного самоуправления.

Функционирование финансовой системы обеспечивается движением наличных денежных знаков и в большей части - безналичными денежными платежами и расчетами.

Создаются разнообразные внебюджетные целевые фонды подобно тем, что имеют широкое распространение в других странах. Уже не существует государственной монополии на имущественное и личное страхование, банковский кредит.

Эти центры могут быть централизованными и децентрализованными.

Централизованные денежные фонды в определенных территориальных пределах (федеральный, республиканский, областной) - используются для удовлетворения общих нужд соответствующей территории.

Децентрализованные - фонды предприятий, организаций, используются для производственных и социальных нужд в масштабах данного предприятия (организации, ассоциации).

Внебюджетные целевые фонды - пенсионный, фонд занятости, медицинский и др. Их средства образуются за счет обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц.

Финансы предприятий - исходное звено, основа всей финансовой системы. Связаны со всеми стадиями производства и реализации произведенной продукции, создании национального дохода и распределения его при посредстве финансовой системы.

Кредит выражается в привлечении и аккумуляции в кредитные ресурсы свободных средств государства, юридических и физических лиц, предоставляемых на принципе возвратности.

Государственный кредит - отношения по временному использованию денежных средств (юридических и физических лиц) государством, выступающим в данном случае в качестве заемщика. В результате образуется внутренний долг. Заимствование осуществляется в форме государственного займа, получения Правительством кредитов в банке и др. При этом широко используются вклады граждан в сберегательные банки в качестве источника кредитных ресурсов.

Банковский кредит - отношения по образованию в распоряжении банков денежных фондов (кредитных ресурсов) в результате использования хранящихся на их счетах временно свободных средств и предоставлению этих ресурсов на началах возмездности и возвратности юридическим и физическим лицам на производственные, социальные нужды.

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА - это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Главной целью этой деятельности является - создание условий обеспечивающих достойную жизнь человека, его свободного развития (ст. 7 Конституции).

Содержание этой деятельности выражается в многочисленных и разнообразных функциях в сфере образования, распределения и использования государственных денежных фондов. Неотъемлемым элементом каждой из них являются функции контроля.

Финансовая деятельность государства выступает как важная и необходимая составная часть механизма социального управления. Это выражается в том, что аккумулированные государством денежные средства направляются в отрасли народного хозяйства, социальную и другие сферы с учетом приоритетности финансируемых мероприятий.

Воздействие государства на социально-экономические процессы так же осуществляется путем - предоставления налоговых льгот, применения низких процентных ставок при кредитовании, предоставлении отсрочек по налоговым платежам.

При распределении государственных денежных средств применяются два основных метода: финансирование - безвозвратный и безвозмездный их отпуск, и кредитование - выделение средств на началах возмездности и возвратности.

 

 

Понятие, виды и содержание финансовых правоотношений.

Итак, мы рассмотрели понятие финансового права, сущность его правовой отрасли.

Рассмотрим теперь виды и содержание финансовых правоотношений.

Финансовые отношения - это отношения между:

РФ, ее субъектами и местными административно-территориальными единицами;

финансовыми и налоговыми органами государства, с одной стороны и предприятиями, организациями, учреждениями - с другой;

государственными фонансово-кредитными органами в связи с образованием, распределением и использованием соответствующих государственных денежных фондов и ресурсов;

государственными предприятиями, организациями и их вышестоящими органами государственного управления;

финансово-кредитными органами, с одной стороны и юридическими и физическими лицами;

финансово-кредитными органами, с одной стороны и физическими лицами - с другой - платежи в государственные денежные фонды.

Чтобы рассмотреть содержание финансовых правоотношений, рассмотрим понятие «финансовой» нормы, ее содержание и структуру.

Финансово-правовые нормы - это исходные первичные элементы, из которых состоит финансовое право как отрасль права.

Содержание - это правила поведения в общественных отношениях, возникающих в процессе финансовой деятельности государства.

Содержание обусловило их в основном императивный (повелительный) характер. Как правило, они содержат требования, выраженные в категорической форме и не допускающие их произвольного изменения, точно определяют объемы прав и обязанностей участников финансовых отношений (вносить установленные налоги в государственный или местный бюджет).

ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ НОРМА - это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности их участников.

Обязывающие нормы - обязывают совершить определенные действия, например - уплатить платежи.

Устанавливающие нормы - устанавливают права участников финансовых отношений на совершение определенных действий в предусмотренных рамках.

В зависимости от своего содержания могут быть материальными или процессуальными.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ - закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством, источники образования кредитных ресурсов банков.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ - устанавливают порядок деятельности в области сбора, распределения и использования государственных денежных фондов (доходов).

ГИПОТЕЗА указывает на условия действия финансово-правовой нормы, конкретное условие на право совершения определенного действия - обязанность уплатить предприятию а государственный бюджет налог на прибыль, но если это предприятие расчетный счет и самостоятельный баланс, а также получает подлежащую налогообложению прибыль.

ДИСПОЗИЦИЯ - содержание самого правила поведения, предписывает совершение определенных действий по образованию, распределению или использованию государственных финансовых ресурсов, выражает содержание прав и обязанностей участников финансовых отношений.

САНКЦИИ - определяют меры ответственности, применяемые к нарушителям финансово-правовых норм. Они имеют денежный характер и содержат меры принудительного воздействия на нарушителя через его денежные фонды и средства.

ПЕРЕЙДЕМ ТЕПЕРЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО К ФИНАНСОВЫМ ПРАВООТНОШЕНИЯМ.

ФИНАНСОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носителей юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов.

Основная особенность таких правоотношений - они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Финансовые отношения являются разновидностью имущественных, возникают по поводу денежных средств финансовых ресурсов государства.

Следующая особенность - одной из сторон в этих отношениях всегда выступает государство или его уполномоченный орган, орган местного самоуправления. Так как само государство осуществляет в интересах общества финансовую деятельность.

ФИНАНСОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ - это государственно-властное имущественное (денежное) отношение.

Возникают при определенных действиях - Действия - юридические факты, которые являются результатом волеизъявления лиц. Такие факты - утверждение финансово-плановых актов. В этих планах выражены права и обязанности участников правоотношений.

Например, извещение налогоплательщику со стороны налогового органа о необходимости уплаты определенной суммы налога.

События - это обстоятельства, не зависящие от воли людей. Например, рождение ребенка у гражданина, достижение лицом определенного возраста влияют на правоотношение по поводу налоговых платежей.

Можно применить определенную классификацию правоотношений на виды в зависимости от структуры финансовой системы РФ. Т.е. соответствующего звена финансовой системы:

бюджетные;

налоговые;

по поводу организации финансов государственного предприятия;

организации государственного страхования.

Финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными.

Через материальные реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов.

В процессуальных выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Например, на стадии составления проекта бюджета к ним относятся обязанность Правительства РФ представить в установленный срок Государственной Думе проект федерального бюджета по определенному перечню показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)