АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип единства правового и экономического пространства, единства финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в государстве

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  6. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  7. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  11. I. Структурные принципы
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. стало началом формирования новой российской государственности, а также новой правовой системы. Важнейшей основой функционирования единого федеративного государства, в России является единое правовое пространство, которое обеспечивается верховенством федерального закона, и, прежде всего федеральной Конституцией.

Формирующаяся и стремительно развивающаяся правовая система Российской Федерации характеризуется следующими конституционными признаками.

Во-первых, закреплено двухуровневое построение правовой системы Российской Федерации и ее единство (ст. I, 4, 5 Конституции РФ). При этом в состав правового пространства России включается как федеральное законодательство как совокупность нормативных правовых актов, действующих на всей территории страны, так и законодательство субъектов в составе Российской Федерации как совокупность нормативных правовых актов, принятых органами власти субъектов Федерации в пределах их компетенции.

Во-вторых, конституционными нормами урегулированы сферы исключительного и совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 71, 72 Конституции РФ).

Основы разграничения полномочий заложены Конституцией РФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (ст. 11). Законодательная компетенция Федерации и ее субъектов зафиксирована Конституцией РФ прежде всего путем перечисления отраслей законодательства, отнесенных к ведению только Федерации и совместному ведению, а затем путем определения объектов законодательного регулирования Федерации (ст. 71), а также Федерации и ее субъектов (ст. 72).

В-третьих, гарантирована самостоятельность субъектов РФ в сфере законотворчества (ч. 4 ст. 76 Конституции РФ).

Каждый субъект Федерации имеет свое законодательство, республика конституцию, иные субъекты - устав. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

В-четвертых, введена общая процедура разрешения юридических коллизий путем отнесения к ведению Федерации федерального коллизионного права (п. "п" ст. 71 Конституции РФ).

В соответствии с Конституцией РФ правовая система Российской Федерации выступает как целостный, непротиворечивый нормативно-правовой механизм.

Сохранение единства Российской Федерации является обязательным условием ее существования как суверенного государства. Именно поэтому Конституция Российской Федерации устанавливает в ст. 5, что федеративное устройство Российской Федерации, в частности, основано на ее государственной целостности и единстве системы государственной власти.

Верховенство и единство государственной власти обеспечиваются в первую очередь верховенством нормативных правовых актов Федерации. Федеральные законы, и прежде всего Конституция РФ, в полной мере закрепляют свое верховенство, что предусматривает ничтожность любого правового акта, расходящегося с конституционными положениями, независимо от того, какой орган его издал, от сферы и направленности его применения. Единство правового пространства, основанного на строгом соблюдении федеральной Конституции, является одним из основных элементов целостности государства. Данный тезис подтверждается в ряде научных публикаций по проблемам федерализма.

Конституция РФ исходит из того, что субъекты РФ входят в единую систему федеративных отношений, урегулированную Конституцией и федеральными законами, а проблема заключается в том, чтобы обеспечить соответствие конституций, уставов субъектов РФ федеральной Конституции, тогда и только тогда Федерация может быть стабильной и прочной.

В ч. 2 ст. 4 Конституции РФ установлено, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Это конституционное положение в ст. 76 Конституции Российской Федерации:

· по предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие непосредственное, прямое действие на всей территории Росси (часть 1);

· по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации (часть 2);

· вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов (часть 4).

Конституционно закреплено, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В случае противоречия между федеральным законом и иным нормативным правовым актам, изданным в РФ, действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ).

Обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам находится в совместном ведении Федерации и ее субъектов (п. "а" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).

Требование непротиворечивости законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральной Конституции и федеральным законам лежит в основе любой нормально функционирующей федерации, ибо хорошо известно, что появление всякого жизнеспособного федерализма должно нести в себе унитарную идею, идею единства и целостности государства.

Значительную роль в механизме обеспечения Конституционным Судом Российской Федерации единого правового пространства на всей территории страны играют акты Конституционного Суда, особенно вопросы их исполнения органами государственной власти субъектов Федерации.

Так, согласно п. "а" ст. 125 приоритетом деятельности Суда является разрешение дел о соответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ. Согласно п. "б" этой же статьи Конституционный Суд обеспечивает соблюдение и единое применение норм Конституции на всей территории Федерации путем приведения законодательства субъектов РФ, конституций республик, их уставов, законов и иных нормативных актов в соответствие с Основным законом страны присущим Суду механизмом воздействия и использования всеми субъектами решений, принятых Конституционным Судом.[1]

Принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах. Основными финансово-плановыми актами являются федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, а также бюджеты: Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального и региональных фондов обязательного медицинского страхования. Финансово-плановым актом бюджетной организации является смета доходов и расходов.

 

Тема №6: Бюджетное право и бюджетное устройство РФ.
-1-

Бюджетное законодательство определяет бюджет как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст.6 БК РФ).

В действующем до введения БК РФ законе «об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» также закреплялось понятие бюджета но оно предусматривало финансовое обеспечение, прежде всего, деятельности органов государственной власти, что является не совсем корректным.

В связи с тем, что в 1993 году была принята КРФ, закрепившая основы федерального устройства РФ и самостоятельности местного самоуправления.

Понятие бюджета рассматривается в 3 аспектах:

 


  1. как материальная категория – это централизованный фонд денежных средств, являющийся собственностью государства, его субъекта или муниципальных образований, от имени которых непосредственные полномочия по формированию и расходованию данных денежных средств осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  2. как экономическая категория – экономические денежные отношения возникающие в связи с формированием, распределением и использованием централизованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований

  3. как правовая категория – правовой акт а именно финансово-плановый акт отдельно взятой территории.

 

Бюджетное законодательство определяет юридическую форму закрепления таких актов – это ФЗ о бюджетах, законы субъектов федераций, решения представительных органов местного самоуправления.

В Российский бюджет входит в состав государственной казны. Местный бюджет формирует муниципальную казну.

Наряду с понятием бюджета рассматривается понятие консолидированного бюджета, применяемое к отдельным территориальным уровням.

Консолидированный бюджет – свод/совокупность бюджетов на отдельно взятой территории.

Консолидированный бюджет РФ – совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федераций, бюджетов муниципальных образований.

Консолидированный бюджет субъекта федераций – совокупность бюджетов самого субъекта федераций и муниципальных образований входящих в состав субъекта

Консолидированный бюджет муниципального образования – совокупность бюджета данного муниципальных образований, входящих в его состав.

Роль бюджета:

 


  • обеспечивает финансовую основу РФ, в целом, ее субъектов, муниципальных образований, а также финансово обеспечивает деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления;

  • реализуется финансовая политика государства на всей его территории, единая политика;


Ежегодно Президент РФ выступает с бюджетным посланием Федеральному Собранию, в котором определяет приоритетные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год, делая акценты на социальной составляющей данной политики.

В федеральном государстве благодаря бюджету реально может осуществляться национальная и региональная политика.

Что касается международных отношений, благодаря бюджету, в частности, федеральному, возможно осуществление совместных программ и проектов РФ со странами ближайшего и дальнейшего зарубежья.
-2-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)