АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. C) Систематическими
  5. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  8. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  9. I Понятие об информационных системах
  10. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  11. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  12. I. Внутреннее государственное устройство само по себе

Действующие на территории РФ федеральный бюджет, бюджеты субъектов, местные бюджеты в своей совокупности составляют бюджетную систему РФ

Бюджетная система определяется федеративным устройством самой РФ и в совокупности с принципами построения бюджетной системы образует бюджетное устройство РФ.

Бюджетный кодекс, характеризуя бюджетную систему, включает в ее состав государственные внебюджетные фонды, но в данном случае законодатель не учитывает самой специфики бюджетной системы, тем более, не включая в ее состав внебюджетные фонды муниципальных образований.

Бюджетная система формирует федеральный бюджет субъектов и муниципальных образований, среди которых одновременно рассматриваются бюджеты образований с особым правовым режимом.

К принципам, на которых основывается бюджетная система РФ, относятся:

 


  • принцип единства – означает единое бюджетное законодательство, документация, форма бюджетной отчетности, бюджетная классификация и т.д.

  • принцип самостоятельности бюджета – определяет самостоятельность органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении сбалансированности бюджетов соответствующих территориальных уровней, в том числе самостоятельность установления налогов и сборов в соответствии с НК РФ

  • принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований – закрепляется единые требования к определению полномочий органов государственной власти субъектов федераций, органов местного самоуправления и к правилам формирования доходов и расходов.

 

На основании данных принципов выделяется ряд детализирующих принципов бюджетной системы:

 


  • разграничение доходов и расходов между бюджетами различных уровней бюджетной системы

  • сбалансированность бюджетов

  • принцип эффективности использования бюджетных средств и другие

 

-4-

Доходы бюджетов. Порядок распределения между звеньями бюджетной системы.
ФЗ от 26.04.2007 внес существенные изменения в бюджетный кодекс, в том числе в определение понятия «доходы бюджетов»

Доходы бюджета – поступающие в бюджет денежные средства за исключением средств, являющихся источником финансирования бюджетного дефицита.

Бюджетное законодательство разграничивает доходы, т.е. определят виды и объем доходов применительно к бюджетам бюджетной системы РФ.

Такое разграничение закрепляется в бюджетной классификации.

Ранее бюджетная классификация устанавливается законом «о бюджетной классификации». В настоящее время – БК.

Бюджетная классификация - группировка расходов и источников финансирования бюджетных дефицитов, используемая для формирования и использования бюджетов составления бюджетной отчетности.

Вся работа, связанная с бюджетной классификацией, возложена на Минфине.

Все доходы принято подразделять на 3 группы в зависимости от признаков:

 


  1. по социально-экономическому признаку:

    1. доходы, поступающие от государственных и муниципальных предприятий

    2. доходы от использования государственного и имущества

    3. доходы от внешней экономической деятельности

  2. в зависимости от формы:

    1. налоговые

    2. неналоговые

    3. безвозмездные поступления


налоговые расходы устанавливаются согласно ст. 12-15 НК РФ

 


  1. по порядку зачисления в бюджет:

    1. закрепленные

    2. регулирующие

 

Деление доходов в зависимости от формы на налоговые, неналоговые и безвозмездные, определяет их содержание. Налоговые доходы определяются ст. 12-15 ч.1 НК РФ с градацией на федеральные, региональные и местные. Неналоговые доходы образуются за счет использования государственного муниципального имущества, его приватизации, оказания услуг органами государственной власти и местного самоуправления, в результате применения мер гражданско-правовой, уголовной и административно-правовой ответственности и т.д. Безвозмездные доходы представлены в виде дотаций, субсидий и субвенций, безвозмездных перечислений от юридических и физических лиц, международных организаций, иностранных правительств.

Деление доходов на закрепленные и регулирующие в зависимости от порядка зачисления в бюджет, определяет, что закрепленные доходы – это доходы в полном объеме или в твердо фиксированных суммах, установленных в процентах на постоянной основе закрепляются за определенным уровнем бюджета. Регулирующие доходы – это доходы, образующиеся за счет поступлений из вышестоящих бюджетов для урегулирования бюджетной обеспеченности нижестоящих бюджетов. Как правило, закрепленные доходы представлены в виде налогов, закрепляемых в полном объеме или фиксированной доле за отдельным уровнем бюджета. БК РФ называет такие доходы собственными.
-5-

^ Расходы бюджетов: понятие и классификация, порядок распределения расходов между звеньями бюджетной системы. Принцип сбалансированности бюджета.
Под расходами понимаются выплачиваемые из бюджета денежные средства за исключением средств, являющихся источником финансирования бюджетного дефицита. Расходование денежных средств строиться по следующим направлениям:

- на обеспечение обороноспособности страны

- на образование

- на содержание ОГВ и МСУ

- на финансирование отдельных отраслей экономики и т.д.

Реализация расходов возлагается на главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Перечни указанных субъектов определяются ведомственной классификацией расходов применительно к законам и решениям о бюджете на очередной финансовый год. При этом в обязательном порядке учитываются расходные обязательства РФ, ее субъектов и муниципальных образований по предоставлению денежных средств юридическим и физическим лицам, иным территориальным образованиям, субъектам международного права. Распределение расходов основано на ряде принципов:

 


  1. Принцип соответствия расходов предметам ведения РФ и ее муниципальным образованиям, определяемым Конституцией РФ.

  2. Принцип учета подчиненности предприятий, учреждений, организаций при формировании расходов бюджетов отдельных территориальных образований.

  3. Принцип учета роли влияния отдельных предприятий, учреждений, организаций на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

  4. Принцип самостоятельности субъектов федерации и муниципальных образований в определении объемов и направлений расходования средств собственных бюджетов.


Соотношение расходов доходам бюджетов определяет основной принцип формирования бюджета, их сбалансированность. Превышение расходов над доходами образует дефицит бюджета, превышение доходов – профицит бюджета. В настоящее время бюджеты территориальных образований, включая РФ, формируются с бюджетным дефицитом. Между тем, на протяжении ряда последних лет, федеральный бюджет формировался с бюджетным профицитом, чему способствовали высокие цены на нефть.
-6-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)