АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса и предложения. Виды эластичности

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  12. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента

 

Спрос и предложение разных товаров по-разному чувствительны к изменению факторов, их определяющих. Степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам обозначается понятием эластичность.

Эластичность спроса по цене – это интенсивность реакции спроса на изменение цены. Она показывает, как интенсивно изменяется спрос при изменении цены или на сколько процентов изменится спрос при изменении цены на 1%. Математически это выглядит так:

 

Относительное изменение объема спроса

ЕD = Относительное изменение цены

 

Варианты эластичности спроса по цене:

Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы.

Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы.

Спрос имеет единичную эластичность, когда однопроцентное изменение цены вызывает однопроцентное изменение продаж товаров. При единичной эластичности коэффициент равен единице.

Существуют также два крайних состояния эластичности, которые в чистом виде в экономике практически не встречаются. Если при изменении цены спрос покупателей никак не меняется, то принято говорить об абсолютно неэластичном спросе. Как бы ни меняли продавцы цену, покупатели всегда приобретают одно и то же количество продукции. Эластичность спроса в этом случае равна нулю, а на графике кривая спроса представлена в виде вертикальной линии. Спрос на некоторые товары приближается к состоянию абсолютной неэластичности. В качестве примера можно привести соль, медикаменты и ряд других товаров. Если от лекарства зависит жизнь человека, то он купит его за любые деньги. Именно поэтому во многих странах цены на лекарства регулируются государством, существует система медицинского страхования. Другим крайним состоянием является бесконечная эластичность, когда │ ЕD│= + ∞. В этом случае спрос очень чутко реагирует на цену и при изменении последней либо увеличивается до бесконечности, либо падает до нуля.

Эластичность спроса по цене зависит от следующих факторов:

1. Чем больше у товара заменителей (субститутов) и чем ближе их полезные свойства, тем выше эластичность спроса на этот товар.

2. Чем насущнее потребность, удовлетворяемая товаром, тем ниже эластичность спроса на этот товар.

3. Чем больше ограничен доступ к товару, тем ниже эластичность спроса на этот товар.

4. Спрос становится более эластичным с течением времени. Например, резкое повышение цены на ресурсы не сможет сразу привести к такому же резкому снижению спроса на них со стороны предпринимателей/ Им потребуется время, чтобы закупить новое ресурсосберегающее оборудование. Только тогда их спрос на эти виды ресурсов станет более эластичным.

Эластичность спроса по цене на товар – показатель, который имеет большое практическое значение для производителя. Он помогает правильно выбрать цену и принимать рациональные решения по поводу ее изменения.

Выручка продавца равна QP. Если рассматривать эту формулу абстрактно (чисто математически), то из нее следует, что увеличение цены увеличивает выручку. Но экономически это не так. Выручка увеличивается только в случае неэластичного спроса на товар. Производителю действительно выгодно повышать цену. В случае же эластичного спроса производителю выгодно понижение цены, так как в этом случае его выручка будет возрастать. И наоборот, если он повысит цену, его выручка резко уменьшится:

Как известно, на спрос влияет не только цена товара, но и другие факторы, например, доходы потребителя и цены на другие товары. Рассмотрим, что собой представляет эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу – степень чувствительности спроса на какой-то товар к изменению доходов потребителей. Коэффициент эластичности спроса по доходу показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при увеличении (уменьшении) доходов потребителей на 1%:

 

Относительное изменение объема спроса

ЕJ = Относительное изменение доходов потребителей;

 

Варианты зависимости спроса от дохода:

1. Спрос по доходу неэластичен. Это спрос на товары первой необходимости. Часто их потребление связано с «физиологической нормой». (Можно быть очень богатым и совсем небогатым, но количество хлеба потреблять одинаковое).

2. Спрос по доходу эластичен. Это спрос на предметы роскоши.

3. До определенного уровня дохода спрос неэластичен по доходу, после определенного уровня дохода эластичность спроса становится отрицательной, т.е. с ростом дохода спрос на этот товар уменьшается. (Например, вареная колбаса с ростом дохода будет заменяться ветчиной или копченой колбасой.) Такие товары называют низкокачественными, т.е. такими, которые при высоком уровне дохода могут быть заменены другими.

Перекрестная эластичность спроса – это степень чувствительности спроса на определенный товар к изменению цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар А при изменении цена на товар В на 1 %:

 

Относительное изменение объема спроса на товар А;

Ех = Относительное изменение цены товара В

Перекрестная эластичность может быть:

1. Отрицательной (Ех < 0) в случае, если рост цены на товар В приведет к сокращению спроса на товар А. В этом случае товары А и В - взаимодополняемые (автомобиль и бензин, фотоаппарат и фотопленка, туристические путевки и железнодорожные билеты).

2. Положительной (Ех > 0). Тогда товары А и Б - взаимозаменяемые (конфеты и торты, мыло и шампуни, чай и кофе).

3. Нулевая или близкая к нулю (Ех = 0), т.е. изменение цены товара В никак или очень мало отразится на спросе на товар А. Такие товары называются независимыми, или нейтральными (шляпы и ботинки).

Эластичность предложения – интенсивность реакции предложения на изменение цены. Коэффициент эластичности предложения по цене рассчитывается по такой же формуле, но в отличие от коэффициента эластичности спроса он всегда имеет положительное значение, поскольку цена и предложения всегда изменяются в одном и том же направлении – при росте цены растет и предложение товаров.

Предложение неэластично, если изменение цены не вызывает изменения предложения.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее уменьшение цены товара (Р) вызывает сокращение предложения (Q) до нуля, а малейшее увеличение цены вызывает рост предложения.

Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является количество времени, имеющееся у производителя для реакции на изменение цены продукта. Чем больше времени для приспособления, тем выше эластичность предложения, что связано с определенной мобильностью ресурсов.

Эластичность предложения также зависит от способности товара к длительному хранению и стоимости хранения. Для товаров, которые не могут храниться долго, эластичность предложения будет низкой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)