АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки производства, их специфика в рыночных условиях. Виды издержек

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  3. CONTRSPU (В. Спецификация потребления)
  4. CTMPINCS (В.Спецификация образца приходного документа)
  5. GOODSPEC (Л. Спецификация)
  6. III. Производство продукта и его издержки
  7. INBILLSP (Л. Входящий счёт.Спецификация)
  8. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  9. ORDERSP (Л. Спецификация заказа)
  10. PINCOMSP (А. Спецификация прихода)
  11. PRETTOSP (А. Спецификация возврата поставщику)
  12. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)

Под издержками производства понимаются выраженные в денежной форме затраты фирмы на приобретение факторов производства и их использование.

В современной литературе существует сложная классификация издержек.

1. В зависимости от метода оценки затрат различают бухгалтерские и альтернативные издержки.

Бухгалтерские издержки – это фактический расход факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения.

Но одни и те же ресурсы можно использовать в различных альтернативных целях. Поэтому имеются затраты упущенных возможностей, или альтернативные издержки. Например, организуя производство холодильников, предприниматель упускает возможность производить автомобили и выгоды, с этим связанные.

Альтернативные издержки – это та сумма денег, которую можно получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных способов использования ресурсов.

2. С точки зрения поступления средств издержки делятся на внешние и внутренние (явные и неявные).

Внешние (явные) издержки – это денежные затраты фирмы на приобретения сырья, оборудования, транспорта, энергии «со стороны», т.е. поставщиков, не входящих в состав предприятия.

Внутренние (неявные) издержки – это неоплаченные издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс.

Например, часть выращенного урожая зерна фирма использует на засев своих земельных площадей. Такое зерно фирма использует для своих внутренних нужд и его не оплачивает.

3. В зависимости от влияния на явные издержки увеличения объемов производства они делятся на постоянные и переменные.

Постоянные издержки FC – это те, которые не зависят от объема производства. К ним относятся в основном косвенные явные издержки: процент на взятые кредиты, амортизационные отчисления, страховые взносы, арендная плата, зарплата управляющим. Такого рода издержки будут присутствовать даже в том случае, если фирма не выпускает товары (арендную плату за используемое помещение или долг банку надо выплачивать в любом случае, независимо от того, производит ли фирма продукцию или нет).

Переменные издержки VC – это расходы, которые зависят от количества производимой продукции. Они составляют затраты на оплату наемных рабочих, на сырье, вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию и т.п. По мере роста объема производства они возрастают.

Деление издержек на постоянные и переменные условно и зависит от периода, за который проводится анализ. Так, для длительного периода все издержки являются переменными, ибо за большой срок все оборудование может быть заменено и т.п.

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые, или общие, издержки TС.

4. Для измерения издержек на производство единицы продукции используются категории средних общих ATC, средних постоянных AFC, и средних переменных издержек AVC.

Средние издержки АТС – это величина суммарных издержек, приходящихся на единицу выпущенной продукции. Если Q - количество произведенных фирмой товаров, то:

ТС

АТС = Q

Средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC) издержки вычисляются по формулам:

FC VC

AFC = Q AVC = Q

 

Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то фирма имеет нулевой эффект, прибыль отсутствует.

Если цена меньше средних издержек, то фирма несет убытки и может обанкротиться.

Если цена больше средних издержек, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы.

5. С целью определить максимальный выпуск продукции, на который может пойти фирма, рассчитывают предельные издержки.

Предельные издержки МС – это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска:

∆ТС

МС = ∆Q

 

Они важны для определения стратегии фирмы. Поскольку постоянные издержки неизменны, то предельные издержки равны приросту переменных издержек, т.е. сырья, рабочей силы и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)