АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидендная политика. Дивиденд - это часть имущества акционерного общества изымаемая его акционерами пропорционально их долей стоимости в уставном капитале

Читайте также:
  1. Антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика.
  3. Антиинфляционная политика. Денежная реформа
  4. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  5. Антициклическая политика.
  6. Ассортиментная политика.
  7. Банковская система и кредитно-денежная политика.
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  10. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  11. Билет 8.ЮСТИНИАН ВЕЛИКИЙ. ВНЕШНЯЯ и внутренняя ПОЛИТИКА. Наука. Культура. Церковь.
  12. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.

Дивиденд - это часть имущества акционерного общества изымаемая его акционерами пропорционально их долей стоимости в уставном капитале, в размере не превышающим совокупного объема не изъятого ранее чистой прибыли.

Рассматривая дивиденды необходимо учитывать:

1.Они могут быть начислены и выплачены по итогам некоторого периода;

2.Начислению дивидендов должно предшествовать подведение итогов работы предприятия за период;

3.Потенциал предприятия не должен уменьшится по сравнению с его уровнем на начало периода;

4.Дивиденды связанны с общей прибылью за год, а не с финансовым результатом за период;

5.Право распоряжения прибылью принадлежит собственникам.

Дивидендная политика – это определения компромисса между необходимостью вознаграждения собственников и обеспечению финансовых потребностей фирмы. Собственники могут распорядится прибылью по разному:

-выплатить полностью дивиденды;

-в полном объеме оставить прибыль;

-частично выплатить.

Выделяют 3 основных подхода к обоснованию дивидендной политики:

1.Теория иррелевантности дивидендов. Величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров. Которая определяется способностью фирмы генерировать прибыль и в большей степени зависит от инвестиционной политики, нежели от того в какой пропорции прибыль распределяется на выплаченные в виде дивидендов и реинвестирование. Оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует.

2.Теория существенности дивидендной политики. Основной аргумент лучше синица в руке, чем журавль в небе. Дивидендная политика существенно влияет на величину совокупного богатства акционеров. Инвесторы, исходя из принципа минимизации риска всегда предпочитают текущие дивиденды возможным будущим доходом, в том числе возможным приросту капитала, то есть дивидендная доходность имеет приоритетное значение.

3.Теория налоговой дифферинциации. С позиции акционеров приоритетное значение имеет не дивидендная политика, а капитализированная доходность, это имеет место в том случае если доход от капитализации облагается налогом по меньшей ставке чем полученные дивиденды.

В процессе выбора оптимальной дивидендной политики, необходимо выделить 2 основополагающие задачи:

1.Обеспечение максимизации совокупного дохода акционеров;

2.Обеспечениедостаточного финансирования деятельности компании.

Факторы определяющие дивидендную политику:

-ограничение правового характера;

-ограничения контрактного характера;

-ограничения в связи с недостаточной ликвидностью;

-ограничения в связи с расширением производства;

-ограничения в связи с интересами акционеров;

-ограничения рекламно-информационного характера.

Процедура выплаты дивидендов включает:

1.Дату объявления дивидендов – это день когда совет директоров принимает решение о выплате дивидендов, их размере, датах переписи и выплаты;

2.Экс – дивидендная дата – лица купившие акции до этой даты имеют право на дивиденды за истекший период. Лица купившие акции в этот день и позже не имеют токова права;

3.Дата переписи- это день регистрации акционеров имеющих право на получение дивидендов;

4.Дата выплаты дивидендов.

Дивиденды не начисляются по тем акции право собственности по которым перешло акционерному обществу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)