АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и необходимость финансов

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  7. Административный процесс: сущность и виды
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  9. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования
  10. Аудиторский контроль, его сущность, назначение.
  11. Банковская система – сущность, элементы, макрозначение
  12. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.

Финансы как эк.категория

Финансы - это система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов и при обороте денежных средств. Финансы - это экономическая категория.

Как любая эк.категория, финансы имеют свою сущность. Сущность финансов как эк. категории в том, что финансы имеют денежную форму выражения. Финансы выражают денежные отношения, возникающие между:

-предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации продукции и услуг;

-государством и предприятием при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансированием расходов;

-государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

-отдельными звеньями бюджетной системы;

-страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая; и др.

Финансы отражают процесс движения денег в налич. и безнал. формах, кроме того, движение всех инвестиционных ценностей, заменяющих в какой-то определенный момент времени денежные средства (ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, объекты вложения капитала).

По своему материальному содержанию финансы -это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Главное условие роста финансовых ресурсов - увеличение национального дохода. Финансы во многом зависят от проводимой правительствами финансовой политики.

Сущность и необходимость финансов.

Финансы - совокупность денежных отношений по поводу распределения и перераспределения стоимости ВВП и национального дохода, формирования и использования фондов денежных средств и денежных накоплений у государства и субъектов хозяйствования.

Финансы призваны обеспечить потребности государства и хозяйствующих субъектов в денежных средствах путём образования денежных фондов.

Необходимость финансов обусловлена следующими факторами:

- существование товарно-денежного обмена (стимулируется государством)

- действие закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП и его составной части - прибыли

- несовпадение во времени производства и потреблении

4. Функции финансов и их содержание. Функции финансов:1. распределительная2. Контрольная. Субъектами в распределительном процессе выступают: государство, организации и население.Распределительная функция финансов проявляется в основном при распределении ВВП и НД. При этом ВВП является источником формирования денежных доходов и фондов, а его распределение осуществляется как за счет цен, так и непосредственно за счет финансовых инструментов, т.е. норм, тарифов, ставок и отчислений. В результате первичного распределения образуется фонд возмещения потребленных средств производства и НД, включающий зарплату работников материального производства и чистый доход предприятий данных отраслей. Однако этим не заканчиваются процессы распределения, а начинаются процессы перераспределения. Часть чистого дохода поступает в государственный бюджет в виде косвенных налогов (НДС, акцизы) и отчислений с выручки от реализации. Другая часть является прибылью от реализации. Сама прибыль также распределяется. Часть прибыли поступает в бюджет в виде налогов, а другая часть прибыли остается у предприятия. С помощью распределительной функции финансов денежные доходы перераспределяются между отраслями экономики, отдельными регионами страны и социальными группами населения.Контрольная функция финансов проявляется в контроле за распределением ВВП и НД по соответствующим направлениям и расходованием этих средств по целевом назначению. Основой реализации контрольной функции финансов является бухгалтерская и статистическая отчетность, а также соответствующая нормативно – правовая база. Финансовый контроль осуществляется через деятельность финансовых, налоговых и иных органов государственного контроля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)