АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы субъектов хозяйствования, их состав и место в финансовой системе государства

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Больное место Эдуарда Гане
  8. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  9. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  10. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  11. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  12. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Одним из важных звеньев финансовой системы являются финансы хозяйствующих субъектов, к которым относятся финансы коммерческих предприятий и организаций, финансы некоммерческих организаций. Финансы предприятия отражают экономические явления, возникающие в процессе формирования, использования и распределения денежных средств.

Финансы предприятий отличаются следующими признаками:

1. всегда выступают в денежной форме и образуются лишь при создании, аккумуляции и использовании этих средств;

2. участвуют в обороте капитала, в смене его форм и стоимости;

имеют активный характер, поскольку непосредственно связаны с экономическими интересами предприятия, его работников, а также всего общества;

3. в условиях рыночной экономики финансы предприятия взаимоувязаны с финансовым рынком при изыскании дополнительных источников финансирования своего развития, а также при реализации финансовых активов.

Таким образом, к финансам предприятий относятся те экономические отношения, которые непосредственно связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств для непрерывного функционирования и развития субъекта хозяйствования.

От доходов населения зависит спрос на различн виды мат и немат благ, что в свою очередь влияет на эконом и финсост страны в целом, особенно в условиях современ ведения хоз-ва.

10. Сущность бюджета государства и его экономическая роль.Госбюджет (как эк категория) – совокупность эк отношений по поводу формирования и ис-пользования государственного централизованного фонда денежных средств.Госбюджет состоит из доходной и расходной части. Сущность госбюджета реализуется через его функции:Посредством распределительной функции происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между отдельными отраслями народного хозяйства, материальной и социально- культурной сферой. Эти процессы тесно связаны с регулирующей функцией бюджета, которая посредством применения разных методов влияет на формирование доходной и расходной частей бюджета. В основном выделяют косвенные и прямые методы. 1 .Мобилизация денежных средств руках государства и его использование в целях удовлетво-рения потребностей государства.2. Контроль за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряже-ние государства и эффективностью их использования.

11. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системыБюдж устройство-орг-ия и принципы формирования системы бюджетов различных органов упр-ия, взаимоотношения м/у ними, бюджетные права и бюдж процесс. Виды бюдж устройств: федеральное и унитарное.В странах, с федеральным устройством бюджетная система включает в себя три звена:- федеральный бюджет (высший уровень бюджетной системы), который финансирует общенациональные задачи государства;- бюджеты отдельных федеративных единиц. Эти бюджеты предназначены для финансирования мероприятий, предусмотренных в планах развития соответствующего региона;- местные бюджеты, которые предназначены для выполнения функций местных органов власти.В унитарных- 2 звена: центральный, бюджеты местных органов упр-ия (местный).Консолидированный бюджет - сов-ть всех бюджетов страны (РБ: респ+ местные + г. Минска)Бюджетная система строится на основе следующих принципов: единства бюджетной системы (единая законодат база, бюдж классификация, форма документации, база данных), полноты (включение в бюджеты всех налогов, опредзак-вом РБ, др. обязат платежей и иных поступлений, а также определением размера и порядка расходования ден средств), реальности (финанс-ие расходов исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия бюдж дефицита), гласности (освещение в СМИ) и самостоятельности (респ и местные бюджеты явл-сясамост-ми) всех бюджетов

12. Структура госбюджетаДоходы (источники) бюджета – гос.имущество, общегос-ые ресурсы за пользование которыми могут взыматься определен.взносы. Это обязат.платежи, кот. могут взыматься определен.взносы.. Это обязат.платежи юр.лиц и физ.лиц, взымаемые в виде различ.налогов, сборов. Также это привлеченные ресурсы в виде гос.займов, доходы от реал-ции ценных бумаг. Доходы также делятся на: налоговые платежи (текущие(равномерно поступают) и капитальные (неравномерно)). Расходы бюджета делятся: - экономические (поддержка разл.отраслей),; - на соц.нужды (соц.сфероа вся, промощь малоимущим); - на управление (все бюджет.организации, власть, суды и т.д.); - на Нац.оборону; - на внешнеэк. деят-сть (дипломат.предст., ярмарки, консульства, выставки); - на создание гос.запасов и резервов. Расходы делятся на текущие (на текущее финансирование органов власти, гос.упр-ия, местное самоупр-ие, бюджетн. учреждений и т.д.) и капитальные (связаны с расширением воспроизводства увелич.гос.им-ва, инвестиц.расходы. кап.ремонт, закупка оборудования)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)