АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность капитальных вложений, их структура

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Активные операции банков и их структура.
  11. Анализ текущих и капитальных затрат.
  12. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных средств. При помощи капитальных вложений осуществляется как простое, так и расширенное воспроизведение основных средств. вложений. По составления бюджета капитальных затрат и осуществления капитальных вложений, следует учитывать их структуру. Различают технологическую и воспроизводства структуры капитальных вложений.

Технологическая структура капитальных вложений отражает соотношение таких расходов:
* Строительные работы;
* Приобретение оборудования, инструментов и инвентаря;
* Монтаж оборудования;
* Проектно-исследовательские работы;
* Прочие расходы.
Воспроизводства структура капитальных вложений включает такие направления расходов: новое строительство; техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий; расширение действующих предприятий; расходы на отдельные объекты действующих предприятий. Воспроизводства структура капитальных вложений оценивается как прогрессивная, когда в ее составе увеличивается удельный вес затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

 

34.Источники финансирования капитальных вложений.

К ним относятся денежные средства, аккумулируемые в целевых фондах, на счетах предприятий и направляемые на капитальные вложения: при строительстве объектов — на оплату проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, приобретение оборудования; при покупке объектов на оплату их цены.

Финансирование капитальных вложений производится за счет:

1) собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыли, амортизации накопленных денежных средств и сбережений граждан, юридических лиц, средств страхования (возмещения потерь от пожаров, стихийных бедствий и др.; 2) заемных финансов инвестора или его средств (облигационных займов и др.); 3) финансовых средств, предоставленных организациями 5) внебюджетных фондов и их средств; 6) гос.бюджета и его средств, предоставляемых на безвозвратной и возвратной основе 7) иностранных инвесторов и их средств.

Способы финансирования:

1) централизованный; 2) децентрализованный.

Централизованный способ — источником финансирования капитальных вложений выступают гос.бюджет, централизованные внебюджетные инвестиционные фонды и пр.

Децентрализованный способ — источником выступают источники предприятий

На предприятии главными источниками финансирования являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; амортизационные отчисления; средства, полученные от выпуска и продажи акций; кредиты коммерческих банков; источники вышестоящих организаций; средства иностранных инвесторов и др. Но основными источниками финансирования капитальных вложений являются прибыль на накопление и амортизация.

Сейчас в области финансирования капитальных вложений произошли важнейшие изменения. Изменилось соотношение между централизованными и децентрализованными источниками финансирования капитальных вложений: доля централизованных сильно уменьшилась, а доля децентрализованных повысилась. При переходе на рыночные отношения это явление считается закономерным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)