АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Монополистическая конкуренция. Олигополия

Читайте также:
  1. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  2. Конкуренция и ее виды. Совершенная и несовершенная рыночная конкуренция.
  3. Конкуренция.
  4. Ломаная кривая спроса: не основанная на тайном сговоре олигополия
  5. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  6. Монополистическая конкуренция
  7. Монополистическая конкуренция
  8. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - ЭТО РЫНОЧНАЯ СТРУКТУРА, ПРИ КОТОРОЙ
  9. Монополистическая конкуренция в долгосрочном периоде
  10. Монополистическая конкуренция в теории и практике
  11. Монополистическая конкуренция и олигополия
  12. Монополистическая конкуренция и олигополия.

Монополистическая конкуренция – тип струк­туры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускаю­щих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка.

Признаки рынка монополистической конкуренции:

а) наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей);

б) свободные вход на рынок и выход с него (отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);

в) разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например, по химическому составу);

г) совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

д) влияние на уровень цен, но в довольно узких рамках.

Олигополия – это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного крупных продавцов, а появление новых продавцов затруднено или не­возможно.

Признаки рынка олигополии:

а) малое число фирм и большое число покупателей. Это означает, что объем рыночного предложения находится в руках нескольких крупных фирм, которые реализуют продукт многим мелким покупателям;

б) дифференцированная или стандартизированная продукция. В теории удобнее рассматривать однородную олигополию, однако если отрасль производит дифференцированную продукцию и имеется множество субститутов, то это множество субститутов можно анализировать как однородный агрегированный продукт;

в) наличие существенных препятствий входа на рынок, т. е. высокие барьеры входа на рынок;

г) фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость, поэтому контроль за ценами ограничен.

Ценовая война – это цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фир­мами. Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества.

Модель олигополии, основанной на сговоре. Если в ус­ловиях олигополии фирмы активно и тесно сотрудничают меж­ду собой, это значит, что они вступают в сговор. Это понятие используется в тех случаях, когда две или более фирмы сооб­ща установили фиксированные цены или объемы выпуска и поделили рынок или же решили совместно вести дело.

Картель – это группа фирм, действующих совместно и со­гласующих решения по поводу объемов выпуска продукции и цен так, как если бы они были единой монополией.

Модель ценового лидерства. На олигополистических рын­ках одна фирма действует как ценовой лидер, который уста­навливает цену, чтобы максимизировать свою прибыль, в то время как другие фирмы следуют за лидером. Соперничающие фирмы назначают ту же цену, которая установлена лидером.

Дуополия – это рыночная структура, при которой два про­давца, защищенные от появления дополнительных продавцов, являются единственными производителями стандартизиро­ванного товара, не имеющего близких заменителей.

Модель дуополии Курно допускает, что каждый из двух про­давцов предполагает, что его конкурент всегда будет удержи­вать свой выпуск неизменным на текущем уровне. Модель Кур­но исходит из того, что продавцы не узнают о своих ошибках.

Равновесие Бертрана (Bertrand equilibrium) – описывает ситуацию на рынке, при которой в условиях дуополии фирмы конкурируют, понижая цену товара и увеличивая объем выпуска. Стабильность равновесия достигается тогда, когда цена оказывается равной предельным издержкам, т. е. достигается конкурентное равновесие.

Равновесие Курно (Cournot equilibrium.) – достигается на рынке тогда, когда в условиях дуополии каждая фирма, действуя самостоятельно, выбирает такой оптимальный объем производства, какой ожидает от нее другая фирма.

Равновесие Штакельберга {Stackelberg equilibrium) – описывает дуополию с неравным распределением рыночной власти между фирмами, так что одна из них ведет себя как лидер (либо по цене, либо в отношении объема, либо по тому и другому одновременно), в то время как другая осуществляет стратегию приспособления, корректируя свое поведение в зависимости от выбора, сделанного первой фирмой.

Стратегическое поведение фирмы на рынке – поведение, при котором выбор фирмой варианта своей деятельности зависит от возможных ответных действий ее конкурентов.

Теория игр {дате theory) – наука, исследующая математическими методами поведение участников ситуаций (игроков), связанных с принятием решений.

Ценовая дискриминация {price discrimination) – состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам в зависимости от их платежеспособности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)