АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция временной неограниченности функционирующего субъекта

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. II концепция финансового рычага. Американская школа
  6. II. Концепция НАССР.
  7. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  12. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»

Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствования (после создания хоз субъект представляет собой обособленный имущественно-правовой комплекс, т.е. его имущество и обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств как его собственников, так и других предприятий).

Финансовый инструмент – это разнообразные обращающиеся финансовые документы, имеющие денежную стоимость с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.

Класс-ция инструментов фин рынка:

1. По видам финансовых рынков

а) Инстр-ты кредитного рынка: Д и расч докты.

б) Инструменты фондового рынка: ц/ б.

в) Инструменты валютного рынка: ин валюта, расчетные валютные документы, отдельные виды ц/ б.

г) Инструменты страхового рынка: страховые услуги, расчетные документы и отд виды ц/ б.

д) Рынокдраг Ме (золота, серебра, платины).

2. По виду обращения

а) Краткосрочные финансовые инструменты (до одного года)

б) Долгосрочные финансовые инструменты (с периодом обращения более одного года).

3. По хар-ру фин обязательств

а) Инструменты без последующих финансовых обязательств: являются предметом осуществления самой финансовой операции (валютные ценности, золото и т.п.).

б) Долговые финансовые инструменты: обязывают должника погасить в предусмотренные сроки их номинальную стоимость и заплатить вознаграждение в форме процента (облигации, векселя, чеки и т.п.).

в) Долевые финансовые инструменты: подтверждают право их владельца на долю в уставном фонде, их эмитента и на получение соответствующего дохода (акции, инвестиционные сертификаты и т.п.).

4. По приоритетной значимости

а) Первичные финансовые инструменты: характеризуются их выпуском в обращение первичным эмитентом и подтверждают прямые имущественные права или отношения кредита (акции, облигации, чеки, векселя и т.п.).

б) Вторичные финансовые инструменты или деривативы: ценные бумаги, подтверждающие право или обязательство их владельца купить или продать обращающиеся первичные ценные бумаги, валюту, товары или нематериальные активы на заранее определенных условиях в будущем периоде (опционы, свопы, фьючерсные и форвардные контракты).

5. По гарантированности уровня доходности

а) Финансовые инструменты с фиксированным доходом (привилегированные акции).

б) Финансовые инструменты с неопределенным доходом: уровень доходности которых может изменяться (простые акции, инвестиционные сертификаты).

6. По уровню риска

а) Безрисковые: государственные краткосрочные ценные бумаги, депозитные сертификаты наиболее надежных банков, «твердая» иностранная валюта, золото и другие ценные металлы.

б) С низким уровнем риска: группа краткосрочных долговых финансовых инструментов, обслуживающих рынок денег, выполнение обязательств по которым гарантировано устойчивым финансовым состоянием и надежной репутацией заемщика.

в) С умеренным уровнем риска: уровень риска соответствует среднерыночному.

г) С высоким уровнем риска: уровень риска превышает среднерыночный.

д) С очень высоким уровнем риска (“спекулятивные”): акции “венчурных” (рисковых) предприятий.

Процесс наращения – процесс в финансовых вычислениях, в котором заданы исходная сумма и ставка (процентная или учетная), искомая величина называется наращенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой наращения. Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (или возвращаемая) сумма и ставка, называется процессом дисконтирования, искомая величина – приведенной суммой (сегодняшней стоимостью), а используемая в операции ставка – ставкой дисконтирования. Здесь речь идет о движении от будущего к настоящему.

Предоставляя денежные средства в долг, их владелец получает определенный доход в виде процентов, начисляемых по некоторому алгоритму в течение определенного промежутка времени. Известны две основные схемы дискретного начисления процентов:

1. Схема простых процентов предполагает неизменность базы, с которой происходит начисление. S=P(1+rt)

2. Схема сложных процентов. Считается, что инвестиция сделана на условиях сложного процента, если очередной годовой доход исчисляется не с исходной суммы, а с общей суммы, включая также и ранее начисленные и не востребованные инвестором проценты. То есть происходит капитализация процентов по мере их начисления, а база, с которой начисляются проценты, все время возрастает. S=P(1+i)t

Денежные потоки и методы их оценки.

В большинстве современных коммерческих операций подразумеваются не разовые платежи, а последовательность денежных поступлений или выплат, в течении определенного периода. Например:

Серия выплат задолженностей, регулярные и нерегулярные взносы в различные фонды, получение и погашение долгосрочного кредита и др. Такая последовательность называется потоком платежей. Оценка потока платежей может решать две задачи:

1. Прямая-оценка с позиций будущего или наращение.

2. Обратная с позиций настоящего (дисконтирования). Поток однонаправленных платежей с равными интервалами между последовательными платежами в течение определенного времени называется аннуитетом или финансовой рентой. Например: регулярные взносы в ПФ аннуитет является частным случаем денежного потока. Различают следующие виды аннуитетов

1. По величине размеров платежей: пост; непост

2. По количеству платежей: огр-ные; бесконечные

3. По моментам выплат: пренумерандо (Pre), постнумерандо (Post)

Аннуитет, для которого платежи осуществляются в начале соответствующих интервалов, носит название аннуитета пренумерандо (авансовый). Если платежи осущ в конце интервалов, то аннуитет носит название постнумерандо или обычный. Аннуитеты, в которых платежи равны между собой, либо изменяются в соответствии с определенной закономерностью, называются постоянными аннуитетами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)