АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск и дох-сть портф инв-ий

Читайте также:
  1. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  2. Акция W Акция М Портфель W, М
  3. Анализ портфеля заказов
  4. Анализ портфеля продуктов компании
  5. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  6. Анализ хозяйственного и продуктового портфелей
  7. Анализ хозяйственного портфеля
  8. Банковский инвестиционный портфель
  9. Визначення групи кредитних операцій за станом обслуговування позичальником боргу за ними. Класифікація кредитного портфеля
  10. Влияние видов риска на стоимость активов портфеля недвижимости
  11. Вопрос 1. Портфель ценных бумаг: экономическая сущность и типы
  12. Вопрос 12. Управление портфелем ценных бумаг

ИП–целенапр сформир сов-ть одинак инстр-тов, предназн д/осущ фин-я в соотв-и с разраб инв пол-кой.

Сущ 3 типа ИП: 1) агрессивн (спекулятивн) – выс дох-ть и риск; 2)умерен (компромисн) – ср дох-ть и риск; 3)консерв – низк.

Общ риск ИП состоит из:

1)диверсифицир (несистематич) – м устранить путем диверс-ции, 2)недиверсифицир(системат, рын) риск, кот нельзя снизить путем изм-ия стр-ры ИП.

Эф-ным счит ИП, обеспеч ожид макс дох-ть при некотор заданном Ур-не фин риска или мин риск при задан Ур-не дох-ти.

Пр-пы: ЕСЛИ: знач-я дох-ти входящ в ИП А-вов связ прям функц зав-тью r =1, то объед-е так А-вов в ИП на приведет к сниж риска; знач-я дох-ти, вход в ИП А-вов связ обратн зав-тью r = -1, объед-е так А-вов в ИП приведет к устран-ю риска; дох-ть входящ в ИПА-вов связ зав-тью, то из объед-е приведет к сниж-ю риска.

Модель оценки дох-ти фин А-вов (CAPM) – увяз системат риск и дох-ть ИП (Шарп, Линтнер, моссин, Марковиц). Премия за риск дан комп-и прямопропорц рын премии за риск, больш дох-ть соотв-ет больш риску. Модель позвол спрогнозир дох-ть фин А-ва.

Виды банк долгоср К-ния:

1)ипотечн К

2)проловерный К(с Т-ки пересматрив С%)

3)консорциумный К (исп-ся если выс Ур-нь риска не позвол в полн мере удовл-ть потр-ть клиента в кр-те, банк привлек др банки)

Традиц методы фин-я:

1)Коммерческий кредит - является источником косвенного фин-ния и связан прежде всего с торгово-посредническими операциями. Часто оформляется в виде векселя, аванса покупателя или открытым счетом. Разновидностью коммерческого кредита является КЗ.

2)Банковское кредитование - этот вид прямого финансирования может осуществляться в следующих формах:

1) срочный кредит - банк перечисляет оговоренную сумму на расчетный счет клиента, после истечения срока кредита заемщик его погашает. Это наиболее распространенный способ финансирования предприятий. Условия финансирования в банках различны.

2) контокоррентный кредит предусм ведение банком текущего счета клиента с оплатой поступивших расчетных документов и с зачислением выручки. В случае если средств клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, то банк кредитует его в пределах оговоренной суммы по кредитному договору.

3) онкольный кредит - разновидность контокоррента, он выдается под залог ТМЦ или ц/б. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета клиента, получая при этом право погашения кредита по первому требованию за счет средств на счету клиента, а при их недостаточности путем реализации залога.

4) учетный (вексельный) кредит - предоставляется банком векселедержателю путем учета векселя до наступления срока платежа за вычетом учетного процента.

5) факторинг - при факторинге специальная компания (фактор-фирма) приобретает у поставщика все права по поставке товара и сама взыскивает долг. При этом поставщик освобождается от кредитного риска по неуплате долга и большую часть суммы получает от фактор-фирмы сразу после отгрузки. После поступления платежа сумма за вычетом процентов и комиссионных выплачивается поставщику.

6) форфейтинг - кредитование экспортера путем покупки векселя, акцептованного импортером.

3)Государственное кредитование - наиболее традиционный источник финансирования инфраструктурных, социальных, оборонных и научных проектов.

Новые инстр-ты фин-ния:

Права на льготную покупку акций - специфический финансовый инструмент, необходимость введения которого изначально была вызвана желанием акционеров избежать возможной потери степени контроля и снижения доли доходов ввиду появления новых акционеров при дополнительной эмиссии.

Варрант в буквальном смысле означает гарантирование какого-то события, например, продажи или покупки товара. В финансовом менеджменте варрант представляет собой ценную бумагу, дающую право купить или продать фиксированную сумму финансовых инструментов в течение определенного периода. Покупка варранта - проявление осторожности в том случае, если инвестор не вполне уверен в качестве ценных бумаг и не желает рисковать деньгами.

Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. Залог операции регулируются законодательством.

Секьюритизация активов, представляющая собой эмиссию ценных бумаг, обеспеченных залогом, в частности, ипотекой.

Лизинг представляет собой систему хозяйственных взаимоотношений, в рамках которой одна сторона (лизингодатель) вкладывает (инвестирует) временно свободные или привлеченные финансовые ресурсы в приобретение у производителя тех или иных видов движимого или недвижимого имущества, относимого к основным средствам, с целью передачи его по договору юридическому или физическому лицу (лизингополучателю) на определенный срок за установленную в договоре плату.

Коммерческая концессия, известная в западном законодательстве как франчайзинг, представляет собой новый договорный институт, введенный Гражданским кодексом РФ. Суть его состоит в предоставлении компанией физическому или юридическому лицу за вознаграждение на срок или без указания срока права использовать в своей предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих этой компании как правообладателю.

Стоимостью капитала называется общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема привлеченных ресурсов на рынке капитала, выраженная в процентах к этому объему.

Стоимость капитала количественно выражается в сложившихся в компании относительных годовых расходах по обслуживанию своей задолженности перед собственниками и инвесторами, то есть это относительный показатель, выражаемый в процентах.

В зависимости от источника затраты по обслуживанию и поддержанию капитала могут быть различные (банковский процент, дивиденды по привилегированным акциям, купонный доход по облигациям). При этом стоимость капитала в целом (WACC) находят по формуле средней арифметической взвешенной:

 

где dj – удельный вес j-источника средств в общей сумме капитала, в долях;kj – стоимость j-источника средств, %.

При расчете средневзвешенной стоимости капитала необходимо учитывать сопоставимость слагаемых по посленалоговой базе.

Экономический смысл цены капитала состоит в том, какую сумму необходимо заплатить за привлечение единицы капитала из данного источника.

Полученное значение средневзвешенной стоимости капитала можно использовать в качестве коэффициента дисконтирования при сопоставлении бюджета капиталовложений и в сравнении с показателем внутренней нормы рентабельности (IRR).

Если IRR WACC, то проект может быть принят;

IRR WACC, то проект может быть отклонен;

IRR =WACC, проект ни прибыльный, ни убыточный

WACC может быть использован при определении цены фирмы (V):

 

 

Предельная стоимость капитала – стоимость капитала предназначенного для финансирования новой единицы продукции. При определенных обстоятельствах привлечение ресурсов сопровождается снижением относительных затрат по их привлечению и поддержанию. С другой стороны привлечение объема привлекаемых ресурсов предельные затраты могут оставаться постоянными до некоторого критического значения, а затем существенно возрасти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)