АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы для самостоятельной работы

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  12. IX.I. Тестовые задания для самостоятельной подготовки

1. Инфляция: определение, уровень, виды, социально-экономические последствия инфляции.
| Инфляция - это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы.
Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной экономике, т. е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сигнала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен.

| Обесценивание денег и уровень инфляции – животрепещущие вопросы экономики любой страны, так как инфляция – сложное явление, появляющееся при неравновесии воспроизводства товаров. Это касается любой области рыночного хозяйства.

Уровень инфляции зависит от внешних и внутренних факторов:

1) Внешние

- Отрицательные сальдо;

- Сокращение доходов от внешней торговли;

- Отрицательное сальдо платежного и внешнеторгового баланса.

2) Внутренние

- Перевес развития отдельных отраслей;

- Неспособность преодолеть несбалансированность экономики;

- Несовершенства в управлении финансовой сферы.

 

Уровень инфляции определяется главным образом диспропорциональностью государственных расходов и доходов. Она выражена в дефиците бюджета. Если он финансируется посредством займов в ЦБ страны (за счет эмиссии новых денег), это приводит к росту денежной массы. Отсюда – рост цен.

Аналогичная ситуация возникает при инвестициях, осуществляемых подобным путем. Особенно опасным в аспекте инфляционного роста являются военные инвестиции. Непроизводительное потребление на военные цели ведет к потерям национального богатства и создает больший платежеспособный сброс. Это прямой путь к увеличению денежной массы без достаточного товарного покрытия. Военные расходы – одна из основных причин хронического дефицита госбюджета во многих странах, и именно для его покрытия выпускают бумажные деньги.

Современный рынок во многом напоминает олигополистическую структуру – имеется в виду возможность влияния на цену. Олигополисты заинтересованы в «гонке цен», создании дефицита. Так и повышается уровень инфляции.
Также есть риск «импортируемой» инфляции – когда открытая экономика страны втягивается в мировые хозяйственные связи (такое было в 1973 году при скачке цен на энергоносители).

Особое значение в РФ имеет инфляционные ожидания, которые поддерживают инфляцию (производители из боязни повышения цен намеренно завышают стоимость продукции).

| Если критерием служит темп (уровень) инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию.

  • Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска.
  • Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.
  • Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200 - 300% и более процентов в год (заметим, что подсчете инфляции за год используется формула "сложного процента"), что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
  • Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922- декабре 1924 г. когда темпы роста уровня цен составили 1012 и в Венгрии (август 1945 - июль 1946 г.), где уровень цен за год вырос в 3.8 * 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.

  • Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.
  • Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке). Главная форма проявления скрытой инфляции - дефицит товаров.

| * Инфляция усиливает диспропорции в экономике. Неравномерный рост цен На товары усугубляет неравенство норм прибылей в различных отраслях, что способствует расширению производства в одних отраслях и сокращению и упадку в Других. Инфляция подрывает стимулы к долгосрочным инвестициям, что ведет к перебоям в механизме воспроизводства, росту безработице, сдерживанию процесса накопления капитала.

* Инфляция вызывает перелив капиталов из производства в ору обращения, спекулятивную торговлю, где капитал быст-оборачивается и приносит прибыль. Обесцениваются все формы капитала: производительная — через недогрузку производственных мощностей, товарная — через отставание товаро-оборота и рост цен, денежная — через обесценение денег.

* Обостряется проблема емкости внутреннего рынка, так «инфляция ведет к снижению реальной заработной платы, всех доходов трудящихся, что затрудняет сбыт товаров. Затоваривание отрицательно влияет на производство соответствующих отраслей экономики.

* Инфляция искажает структуру потребительского спроса. Рост цен порождает бегство от денег к ценным, товарам Независимо от потребности в них. Люди скупают золото, земельные участки, меха и т.д., стремясь избавиться от обесценивающихся денег, которые «жгут руки».

* Инфляция усиливает паразитические формы накоплений — наживу спекулянтов, биржевиков, владельцев земли, недвижимости.

* Инфляция отрицательно влияет на международные экономические отношения. Подрывается конкурентоспособность национальных фирм-экспортеров, поощряется ввоз товаров из-за границы, национальные капиталы устремляются за границу, а вслед за ними начинается отлив и иностранных капиталов. В результате ухудшается платежный баланс страны.

* Инфляция нарушает функционирование денежно-кредитной системы. Обесценение подрывает стимулы кденежным накоплениям, происходит сокращение ресурсов кредитно-финансовых учреждений, становится невыгодным предоставлять кредиты.

* Инфляция отрицательно влияет на все звенья финансовой системы, обостряет кризис государственных финансов, Она стимулирует наращивание бюджета и расходов государства. Происходит обесценение налоговых поступлений, стряется проблема государственного долга, его реальный мер растет медленнее номинального и т.д.

* Инфляция является одним из факторов валютного кризиса. Межстрановые различия в темпах инфляции создают условия для несоответствия между официальным и рыночным курсом валюты, отрицательно влияют на мировые цены.

* Инфляция приводит к обесценению денежных накоплений населения, снижению уровня его жизни. Она нарушает формирование доходов населения, приводит к снижению его покупательной способности ив целом к обеднению людей. Повышение заработной платы у основной части населения не поспевает за ростом цен. Как правило, наиболее уязвимыми оказываются получатели низких доходов, поскольку рост цен охватывает прежде всего товары первой необходимости. У малоимущих Слоев населения продукты первой необходимости поглощают практически весь реальный доход, а социальные меры, которые несомненно нужны, не решают проблему.

* В результате инфляции происходит социальное расслоение общества и обострение социальных противоречий. До недавнего времени зарубежные экономисты трактовали обратную зависимость между безработицей и инфляцией и выдвигали дилемму: безработица или инфляция. Некоторые считали безработицу одним из средств борьбы с инфляцией, так как она ведет к снижению фонда заработной платы. Однако сейчас прослеживается одновременный рост цен и безработица.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)