АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вовзрат излишне уплаченных и излишне взысканных налогов

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  3. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Налогово-бюджетная политика
  6. X. Налоги. Налоговая система
  7. ZANKTXSP (ЗП.Сотрудник Налоговая карточка(спецификация))
  8. А. Начало политической экономии и налогового обложения
  9. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  11. Административное обжалование решений налоговых органов.
  12. Амплитудный аналоговый демодулятор

Излишне уплаченные налоги по заявлению плательщика мб зачтены в счет будущих налогов либо возвращены плательщику. Возврат и зачет излишне уплаченных налогов осущ. только если у плательщика нет задолженности по другим налогам. Об излишне уплаченном налоге налоговый орган обязан уведомить плательщика не позднее, чем в течение 5 дней с момента, когда это стало известным. Налоговый орган самостоятельно проводит зачет излишне уплаченного налога в счет задолженностей по другим налогам, о чем уведомляется плательщик. Заявление о возврате либо зачете ищлишне уплаченного налога может быть подано не позднее 3 лет со дня уплаты соотв. суммы.

Излишне взысканная сумма налога подлежит обязательному возврату плательщику. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания обязан уведомить об этом плательщика в течение 10 дней с момента установления данного факта. В случае, если факт излишнего взыскания установлен судом, то сумма излишне уплаченного налога возвращается на основании заявления плательщика и решения соотв. суда.

Заявление подается не позднее 3 лет со дня взысканя указанных сумм. По суммам излишне взысканного налога начисляется пеня в пользу плательщика в размере 1/360 ставки рефинансирования за каждый день с момента фактического взыскания до момента фактического вовзарата.

Налоговое право. Особенная часть

Отдельные виды налогов

НДС

В жизни есть 2 непонятные вещи: это сама жизнь и НДС.

Морис Лоррен предложил НДС (клерк французского Минфина). В марте 1964 г. был введен во Фр., обкатывался 10 лет в Кот-д’Ивуаре. США его не использует в такой мере, как другие страны. Зачетный или инвойсный способ используется при этом. Математ. мех-м.: сырье стоит 100 р., ставка НДС 20%, к стоимости товарав добавл. 20 рублей – первый цикл производства.

2 цикл.: покупка товара за 100 рублей + опалата еще 20 рублей НДС – это входящий НДС, сырье перераб. в товар, кот. стоит 200 р. + 40 р. НДС. Здесь уже есть сто рублей, кот. уже облагались налогом, следовательно зачетный метод предполагает, что от исходящего налога отнимается входящий, получается сумма к уплате: 40-20=20 – в Бю.

3 цикл: 40 р. – для подавца исходящий НДС, для покупателя – входящий. Т.о., на кажом этапе платиться 20 рублей, в итоге НДС оплачивает конечный потребитель.

20 р. необх. отдать в Бю, но платит покупатель.

НДС исчисляется без использования понятия добавленной стоимости (то, что было доп. произведено в процессе трудовой деятельности человека). Чистая ДС – прибыль орг-ции и з/п р-ков, здесь она несколько увеличена.

Ставка 0% показывает, что объект налогом облагается, он налог не взимается.

Плательщик налога – организации и ИП – в 2 случаях: 1) если обороты по реализации товаров у ИП за 3 мес. (квартал) превышают 40.000 евро по курсу НБРБ на последний день последнего месяца, то с первого дня четвертого месяца он явл. плательщиком НДС; 2) если ИП по собственной иницативе осуществляет выделение НДС в учетных документах и осуществляет его уплату. ИП 120, но не явл. плательшиком, т.е. затем ЮЛ будет покупать невыгодно покупать этот автомобиль, т.к. НДС переносится на конечного потребителя, так в цену фактического товара идет налог. НДС уплачивает конечный потребитель. 3) ФЛ при ввозе товаров на терр. РБ – таких случаев нет, сейчас – единые размеры пошлин при ввозе товаров.

Об. налогообложения – выдел. 2 об. налогообложения: 1) соверешние оборота по реализации (то, что предусм. з-ном, это сумма всех операций по передаче каких-л. матер. ценностей другим организациям, а также в нек. случаях и внутри орг-ций) товаров, работ, услуг, имущественных прав на об. интелл. собственности на терр. РБ. НДС возм. в любых случаях передачи товара в независ. от его обстоятельств, любая деят. в рамках кот. возникает доб. стоимость – т.е. любая передача – д/облаг. этим налогом; 2) ввоз товаров на таможенную терр. РБ, при ввозе упл. т.н. ввозной НДС (нашим налогом не м/обременяться потребитель в другой стране – 0 ставка при вывозе, при ввозе 20 % необходимо уплатить без учета растаможки и др. пошлин).

Льготы в отношении об. устан. ст. 94 НК. Их достаточно много:

· освоб. от обложения НДС в частности обороты по реализации ритуальных услуг;

· жил.-коммун. услуги, оказ. населению;

· услуги по перевозке транспортом общественного пользования;

· услуги в сфере образования и т.д.

Налоговая база – это сумма оборота за соотв. период. Налоговый период – 1 год. Отчетный период – по выбору плательщика – месяц или квартал.

Важным для возникновения налогового об-ва явл. момент соверешния оборота по реализации. Данный момент зависит от вида учетной политики принятой в организации. Классически есть 2 вида учетной политики в орг-ции: 1) по отгрузке – в данном случае оборот считается совершенным с момента отпуска товаров вне зависимости от сроков фактической оплаты; 2) по оплате – в данном случае оборот считается совершенным в день зачисления денежных средств на счет плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки соотв. товаров, выполнения работ, оказания услуг и т.д. Если в теч-и 60 дней деньги не поступили – об-сть улпатить деньги возникает, даже несмотря на то, что денег нет (считается со дня отгрузки).

Неэласт. спрос – цена не влияет на уровень спроса. «Я никакой не русофоб». Были придуманы оборотные налоги, взим. с какой-то сделки, вне завис. от группы товаров – оборотные налоги кумулятивного накопления, налог в оборотах накапливался кумулятивно, удобно, если налог разовый. Были замен. на налоги разового удержания, вместо обложения каждого оборота, взим. налог только с последнего оборота в цепочке. Себестоимость: мат. затраты + зарплата + прибыль. Экономически зарплата и прибыль – добавленная стоимость. К этой сумме доваляется НДС. 01.01.1968 введн на терр. всей Фр. The GB использует НДС, в США принцип формир. Бю иной – идет разовое формирование Бю, налоги упл. раз в год, расходы осущ. за счет гос. займа.

4 основных способа взимания НДС:

1. аддитивный или прямой аддитивный – исходный, з/п + прибыль * НДС;

2. косвенный аддитивный: з/п (объект возникает чаще, ставка больше) * НДС + приб. (об. возникает раз в год ставка меньше) * НДС;

3. метод прямого вычетания (налог на трансферт): (оборот исхоящ. – оборот входящ.) * НДС. Не берется пок-ль прибыли и з/п, а экон. переходим к др. явлению – не конкр. показатели, а унифицируем их в опред. форму, кот. называется оборот (то, что продаем мы и то, что мы купили). Разница в скобке и есть добавленная стоимость.

4. метод косвенного вычетания: оборот исх. * НДС - оборот. вход. * НДС – бухгалтерский, инвоисный или счет-фактурный.

60 дней после отгрузки, если по отгрузке!

При определении налоговой базы по НДС примен. установленные законодательством вычеты. Это 3 группы вычетов:

1. подлежат вычету суммы налога, предъявл. продавцами, сост. на учете в налоговых органах РБ;

2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на тамож. терр. РБ;

3. уплаченные при приобретении товаров, работ, услуг на терр. РБ у иностранных организаций, не сост. на учете в налоговых органах РБ.

При ввозе НДС платят все.

Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных д-тов установленного образца либо на основании таможенных свидетельств (при помещ. товара под таможенный режим/процедуру).

Для удобства применения налоговых вычетов организация вправе с начала года вести книгу покупок. Данная книга должна вестись с начала календ. года до его конца. Там запис. все данные о вход. и исх. НДСе и позвол. в более простой форме находить соотв. налоговые вычеты.

Ставки НДС:

1. 0% - она примен. в след. случаях: при вывозе товаров за границу, всех услуг, сопуствующих вывозу товаров, работ, услуг за границу – первозка, экспедиция и проч. Применение нулевой ставки означает освобождение плательщика от уплаты налога при этом сохраняя об. налогообложения. Ранее уплаченный налог возмещается плательщику из Бю. В случае, если сумма возмещения превыш. 3 тыс. б.в. налоговый орган имеет право провести проверку обоснованности возмещения;

2. 10%:

2.1. при реализации произв. на терр. РБ продукции растениводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, кроме декоративных растений и пушных зверей;

2.2. при ввозе на тамож. терр. и реализации продовльств. товаров и тов. для детей – по перечню, утв. През. РБ.

3. 20% - во всех других случаях. Также по отношению к товарам, для которых установлены регулируемые розничные цены примен. след. ставки 9,09% и 16,67% - по сути то же что 10 и 20, но если цена устан. на уровне розничной и в нее сразу включ. НДС. Это не новые ставки, а ставки использ. когда товар продается по регулируемой розничной цене.

В перв. и расчетных д-тах суммы и ставки НДС указ. отдельной строкой. В случае реализации тов. по розничным ценам сумма НДС вкл. в цену товара, указ. размер НДС на ценниках не об-но. Продавцы вправе указ. сумму НДС на чеках и иных д-тах, выдаваемых покупателю.

Декларация по НДС предоставляется в налоговые органы не позднее 20 числа месяца след. за истекшим отчетным периодом. Уплата налога производится не позднее 22 числа мес., след. за истекшим отчетным периодом. До начала налогового периода плательщики обязаны выбрать размер отчетного периода. Данный выбор делается посредством подачи декларации с проставлением соотв. отметки не позднее 20 января текущего налогового периода. Налог платиться либо ежекварт. либо ежемес. Прин. плат-ком решение о выборе отчетного периода изменению в течение года не подлежит.

Акцизы

Это однак из первых форм косв. налогооблож., кот. преставляла надбавку на тов, имеющие неэластичный спрос – алкоголь, продукты питания и т.д. С т.з. зак-ля это удобный способ пополнения Бю и регулирования соотв. потребностей. В Ит. – налообложение предметов роскоши (Ламборгини – 50% акциз).

Плательщики это орг-ции, ИП, ФЛ на кот. нал. з-вом возлаг. об-сти по упл. акцизов при ввозе товаров на терр. РБ.

Об. налогооблож. – производство подакцизных товаров, а также ввоз и (или) реализация подакцизных товаров. Перечень подакцизных товаров установлен ст. 111 НК. Это в частности алкогольная продукция (крепостью свыше 7 градусов, а также вина и т.п.), пиво, слабоалкогольные напитки (1,2 до 7 градусов), табачные изделия, автомобильный бензин и т.д., перечень преиодически менялся. Не призн. подакцизными товарами спитосодерж. в-ва, использ. для пр-ва алкогольной продукции, лекартсв, тов. бытовой химии и т.п.

Налоговая база – это либо стоимость произвед. (проданных) товаров либо их кол-во. Ставки акцизов устан. в зависимости от измерения налоговой базы: если от стоимости товаров – то это процентные (адвалорные) ставки, если от кол-ва единиц – это твердые или специфические ставки.

Ставки акцизов определены в Прил. 1 к НК. Налоговый период – календ. месяц.

Пор-к исчисл. и пор-к уплаты – деклар. подается не позднее 20 числа месяца, след. за налоговым периодом и уплач. не позднее 22 числа мес. также след. за налоговым периодом. В случ., предусм. з-вом соотв. товары для целей налогового контроля могут маркироваться спец. акцизными марками. Контрольная марка – сид-во того, что товар достоверен.

Не играет роли факт продажи товара, налог уплачивается по факту производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)