АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 3

Читайте также:
  1. Вставка объектов на слайд
  2. Добавление нового слайда
  3. Заметки во время показа слайдов
  4. Заполни таблицу ориентируясь на слайды 14, 15, 24 или на задания в файле.
  5. Область задач Смена слайдов
  6. Отправка слайдов в Microsoft Word. 327
  7. Оформление слайдов
  8. Переход к слайду
  9. Показ слайдов на втором мониторе
  10. Презентация и ее структура. Слайд. Объекты слайдов, разметка слайдов, заметки к слайдам. Система создания презентаций PowerPoint. Функциональные возможности.
  11. Режим слайдов
  12. Слайд 1. Титульный лист

Слайд 1

Тема 12

ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Финансово-экономические права муниципальных образований.

12.2 Финансовое планирование деятельности органов местного самоуправления.

Понятие и виды местных бюджетов.

Бюджетный процесс.

Расходы местных бюджетов.

Доходы местных бюджетов.

Муниципальные внебюджетные фонды.

 

Слайд 2

Финансово-экономические права муниципальных образований

Основные понятия

Доходные источники

Финансовые ресурсы

Права МО

Источники муниципальных финансов

Управление муниципальными финансами

Для выполнения своих задач муниципальные образования должны обладать достаточными ресурсами как финансовыми, так и материальными, а также иметь право самостоятельного управления и распоряжения этими ресурсами. Одним из важнейших в отношении собственных ресурсов прав является право на самостоятельное формирование, утверждение и исполнение местного бюджета. При формировании местного бюджета в качестве минимально необходимых исходных данных должны быть известны источники его доходов и обязательные расходы. Формирование бюджета - процесс кратко-, средне- и долгосрочного планирования доходов и расходов, что невозможно без закрепленных на долговременной основе доходных источников местных бюджетов. Поэтому муниципальные образования должны иметь право на такие источники, то есть государство должно иметь обязанность передать эти источники муниципальным образованиям. Тут же возникает вопрос о том, какой минимум поступлений должны обеспечить закрепляемые за местным бюджетом доходные источники. Этот вопрос связан с гарантируемым государством уровнем оказания гражданам социально-коммунальных услуг и должен быть решен таким образом, чтобы передаваемые местному бюджету доходные источники обеспечивали поддержание этого уровня.

Муниципальные образования имеют право на наличие собственных доходных источников, обеспечивающих социальный стандарт (уровень качества жизни в муниципальном образовании), установленный государством.

Местное самоуправление имеет собственные полномочия и исполняет отдельные государственные. Поэтому у него возникает право на получение дополнительных финансовых ресурсов для исполнения отдельных государственных полномочий. Органы государственной власти должны также предоставить муниципальным образованиям право на получение компенсации финансовых потерь. Самостоятельная финансовая и социальная политика предполагает наличие у муниципальных образований права на самостоятельное установление местных налогов, сборов и льгот по их уплате и право на получение платы от пользователей природными ресурсами.

Слайд 3

Органы местного самоуправления имеют право:

¨ осуществления внешнеэкономической деятельности;

¨ выпуска займов и лотерей;

¨ предоставления и получения кредитов;

¨ создавать муниципальные банки и иные финансово‑кредитные учреждения;

¨ выбирать из числа банков уполномоченный банк путем проведения открытого конкурса;

¨ создавать целевые внебюджетные фонды.

¨ осуществлять эмиссию муниципальных облигаций и жилищных сертификатов;

¨ размещать муниципальный заказ с использованием собственных материальных и финансовых средств;

¨ создавать муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов;

¨ создавать муниципальное казначейство за счет средств местного бюджета.

Говоря о ресурсах муниципального образования, мы уже отмечали исключительную важность такого инструмента осуществления задач, стоящих перед муниципальным образованием, как муниципальные финансы. Это совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения задач, возложенных на него государством и местным населением.

С этой точки зрения, муниципальные финансы могут образовываться из трех основных источников (рис. 4.1)

Собственные средства муниципального образования, создаются за счет деятельности ОМСУ (доходы от использования муниципальной собственности, плата за услуги и т.п.);

Государственные средств, передаются ОМСУ органами государственной власти в виде доходных источников и прав, предусмотренных законодательством (кроме того, к государственным можно отнести дотации, субсидии, субвенции).

Соотношение этих трех источников в структуре местных финансов определяет самостоятельность данного муниципального образования, поскольку преимущество в структуре финансов второй или третьей группы рождает зависимость от государства или кредитных учреждений, ограничивая тем самым целевое направление средств на нужды населения муниципального образования. Поэтому органы местного самоуправления должны стремиться к наращиванию источников, отнесенных к первой группе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)