АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования ФГОС ВПО к обязательному минимуму

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  3. II. Общие требования
  4. II. Требования безопасности перед началом работы
  5. II. Требования к оформлению контрольной работы
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ПРОГРАММА КУРСА «ФИНАНСОВОЕ ПРАВО»

 

по специальностям 030501.65 Юриспруденция, 080115.65 Таможенное дело,

080105.65 Финансы и кредит, 080102.65 Мировая экономика,

080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

 

• Учебная программа

• Тематические планы

• Тематика рефератов

• Вопросы для подготовки к экзамену (зачету)

 

Москва 2010

 

Савин Н. А.

 

 

Программа курса «Финансовое право». - М.: МГЭИ, 2010. - 44 с.

 

 

Одобрено кафедрой международно-правовых дисцип­лин и таможенного дела. Протокол заседания кафедры от 10 октября 2009 г. № 8. Для студентов МГЭИ, обу­чающихся по специальностям 030501.65 «Юриспруден­ция», 080115.65 «Таможенное дело», 080105.65 «Фи­нансы и кредит», 080102.65 «Мировая экономика», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

№ 1938

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изучение дисциплины «Финансовое право» является составной частью юридической подготовки студентов МГЭИ, обучающихся по специальностям 030501.65 «Юриспруденция», 080115.65 «Таможенное дело», 080105.65 «Финансы и кредит», 080102.65 «Мировая экономика», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Необходимость изучения дисциплины предопределе­на тем, что финансовая система Российской Федерации в условиях развития рыночных отношений, многообра­зия форм собственности, усиления самостоятельности регионов играет все более важную роль в реализации финансовой политики государства, цели которой обу­словливаются его социально-экономической политикой. Очевидно, что вопросы правового регулирования финан­совых отношений являются наиболее значимыми и ак­туальными в социально-экономической жизни страны. В нормах финансового права закрепляются общие прин­ципы и формы финансовой деятельности государства, методы аккумуляции средств в государственные денеж­ные фонды, виды платежей, используемых для форми­рования этих фондов, порядок их взимания, а также по­лучения и использования государственных денежных средств.

Содержание учебной дисциплины «Финансовое пра­во» определяется содержанием юридической науки, изу­чаемой отрасли права и отрасли законодательства, кото­рые служат основным строительным материалом для формирования систематизированного комплекса знаний, навыков, умений будущих специалистов.

Целью изучения курса является усвоение обучаю­щимися комплекса правовых знаний, необходимых для понимания принципов, форм и методов правового регу­лирования общественных отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства.

Основными задачами дисциплины являются форми­рование у студентов понимания значимости финансово-правового регулирования, стремления к усвоению сис­темы правовых знаний, изучению источников финансового права и механизма их действия в целях обеспече­ния законности в области финансовых правоотношений; приобретение навыков формально-догматического ана­лиза норм финансового права, самостоятельного и твор­ческого подхода к их толкованию и применению; разви­тие умений логически мыслить, аргументированно обос­новывать свою позицию по различным правовым вопро­сам, относящимся к финансовой деятельности государ­ства, применять на практике нормы финансового права. В результате изучения финансового права обучаю­щийся должен: иметь представление об основных тен­денциях и важнейших направлениях развития финансо­вого права Российской Федерации, их влиянии на со­вершенствование финансовой деятельности государства; о правовом регулировании и организации финансовой деятельности зарубежных государств; знать термины и определения финансов и финансовой деятельности; пра­вовые основы финансовой деятельности Российской Фе­дерации; финансово-правовые нормы и механизмы их действия в процессе финансовой деятельности, формиро­вания, распределения и использования централизован­ных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований; организаци­онно-правовые основы финансового контроля в Россий­ской Федерации; состав бюджетной системы и стадии бюджетного процесса; вопросы правового регулирования государственных доходов и расходов; порядок сметно-бюджетного финансирования; правовые основы денеж­ного обращения, кредитования и расчетов; формы, виды и методы финансового контроля, а также компетенцию органов, осуществляющих его в Российской Федерации; практику применения нормативных правовых актов в сфере финансовой деятельности государства; уметь ана­лизировать правовое содержание финансово-правовых институтов; выявлять содержание финансово-правовых актов и правильно применять их положения в практиче­ской деятельности по предстоящему должностному предназначению; осуществлять разбор и юридическую квалификацию типовых нарушений бухгалтерской, штатно-тарифной, налоговой, таможенной и расчетно-кассовой дисциплины; иметь навыки экспертизы платежных и расчетных документов, используемых при осуществлении финансово-хозяйственных операций; проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяй­ствующих субъектов.

Преподавание дисциплины базируется на Конститу­ции Российской Федерации, законодательных и иных правовых актах в сфере финансов в тесной связи с пра­воприменительной практикой. Изучение финансового права осуществляется во взаимосвязи с другими учеб­ными дисциплинами, в первую очередь такими, как конституционное, административное, гражданское, му­ниципальное, налоговое, таможенное право.

Учебный процесс осуществляется в виде лекций, се­минарских занятий, а также самостоятельной работы студентов.

Итоговой формой контроля знаний является экзамен (зачет)

Программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО (2000 г.) и определяет необходимый минимум содержания учебной дисциплины «Финансовое право», который должны изучить студенты, обучающиеся по специальности 030501.65 Юриспруденция. Требования ГОС ВПО по данной дисциплине для изучения студента­ми, обучающимися по специальностям 080115.65 «Та­моженное дело», 080105.65 «Финансы и кредит», 080102.65 «Мировая экономика», 080109.65 «Бухгал­терский учет, анализ и аудит», не установлены.

 

Требования ФГОС ВПО к обязательному минимуму


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)