АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по написанию рефератов студентами заочной формы обучения

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Рекомендации.
  6. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  7. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  10. II. Организационно-методические указания.
  11. II. Рекомендации по выполнению заданий
  12. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения должны выполнить письменную работу (реферат) по курсу «Финансовое право».

Цель выполнения работы состоит в том, чтобы за­крепить полученные знания и научить пользоваться со­ответствующими нормативными актами, а также специ­альной литературой в практической деятельности.

Письменная работа выполняется до начала экзаме­национной сессии в срок, указанный деканатом. Сту­дент, не представивший работу в установленный срок, к сессии не допускается.

Прежде чем приступить к выполнению письменной работы, следует ознакомиться с методическими указа­ниями, внимательно изучить рекомендованный норма­тивный материал и соответствующую литературу. При этом следует использовать новейший законодательный материал. Контрольная работа со значительными недос­татками зачету не подлежит и с рецензией преподавате­ля возвращается студенту. Повторно написанная работа по первоначальному варианту высылается для проверки вместе с незачтенной.

Важным элементом любой письменной работы явля­ется план реферата, который определяет ее структуру и направленность. План реферата должен состоять из сле­дующих разделов: введение; основная часть; заключе­ние; список литературы; правовые акты; судебная прак­тика.

План рекомендуется составлять в детализированном, развернутом виде, что помогает как автору при подго­товке работы, так и преподавателю при ее проверке.

Следующий этап выполнения работы - подбор лите­ратуры, ознакомление с соответствующими разделами учебников и учебных пособий, методических указаний и научной литературой. Затем следует изучить необходи­мые кодификационные и иные законы, подзаконные и иные нормативные акты.

Здесь следует напомнить, что основные нормативные акты публикуются в Собраниях законодательства РФ и других официальных периодических изданиях («Россий­ская газета», «Парламентская газета»). Студентам реко­мендуется постоянно следить за изменениями в законо­дательстве.

Титульный лист письменной работы должен содер­жать полное наименование учебного заведения и веду­щей кафедры, наименование учебной дисциплины, ука­зание вида работы, наименование темы, номер группы, курс обучения и Ф.И.О. студента, ученую степень (зва­ние), Ф.И.О. преподавателя, проверяющего работу, ме­сто и год исполнения (например, Москва 2010).

Примерный объем письменной работы должен со­ставлять от 15 до 20 стандартных листов формата А 4 (210x297 мм). Одна страница текста должна составлять 28-30 строк; абзацный отступ равен 5 знакам. Поля должны быть следующих размеров: левое - 30 мм, пра­вое - 10 мм, верхнее - 10 мм, нижнее - не менее 20 мм. Расстояние между строками - 2 интервала. Страницы работы должны иметь сплошную нумерацию, титульный лист является первой страницей, но порядковая цифра на нем не ставится.

В списках использованной литературы источники указываются в определенной последовательности.

1. Нормативные акты: Конституция Российской Фе­дерации; кодексы; федеральные законы, законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Пра­вительства Российской Федерации; правовые акты ми­нистерств и ведомств; правовые акты органов местного самоуправления; постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Феде­рации.

2. Литературные источники, которые необходимо располагать и алфавитном порядке. При использовании литературных или нормативных материалов обязатель­ны ссылки на источники. Они оформляются в виде сно­сок. Сноски в обязательном порядке делаются на тех страницах, где цитируется тот или иной материал, на­чиная с единицы на каждой странице текста.

Подготовленная письменная работа регистрируется в деканате и передается преподавателю для проверки и оценки. В случае несоответствия работы предъявляемым к ней требованиям работа может быть возвращена на доработку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)