АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы и финансовая деятельность государства. Финансовое право как отрасль права

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые акты
  9. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

Финансовое право

Программа и методические указания для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 «Юриспруденция»

 

Иркутск-2006г.

 

Финансовое право. Программа и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности «Юриспруденция».

 

Составитель: Деранжулин П.Н. – Иркутск, 2006.

 

 

Программа составлена в соответствии с Госстандартом.

Содержание.

Раздел 1. Основные темы, подлежащие изучению..................................................... 4

Раздел 2. Контрольные вопросы по изученным темам............................................. 9

Раздел 3. Темы контрольных работ............................................................................... 12

Раздел 4. Рекомендуемая литература............................................................................ 30

Раздел 5. Вопросы к экзамену.......................................................................................... 32


Раздел 1. Основные темы, подлежащие изучению.

Финансы и финансовая деятельность государства. Финансовое право как отрасль права.

При рассмотрении данной темы необходимо дать основные понятия денежных отношений и финансов, выделить финансы из системы других денежных отношений, обратить внимание на финансовую деятельность государства, как основополагаемую категорию финансово-правовой науки и практики государственного управления. В этой теме должен быть найден выход на определение финансовой системы государства.

Исходя из того, что финансы разделены на государственные и частные с наличием многочисленных прямых и обратных связей между ними, необходимо в финансовой системе государства выделить: систему бюджетов и внебюджетные фонды (централизованные фонды), финансы коммерческих и некоммерческих организаций (децетрализованные фонды); кредитную и страховую систему, которую реализуют и государственные и коммерческие структуры. Финансовая система государства дополняется финансовым рынком ("коротких" денег и капиталов), который также участвует в перераспределении национального дохода. Важно отметить, что структура финансовой системы – основа для построения системы данной дисциплины.

В теме раскрывается предмет финансового права - общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства. Нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу распределения общественного продукта и национального дохода в денежной форме. Организация денежных потоков государства обеспечивает управление государством, решение его внешних и внутренних, экономических и социальных задач. Финансовые отношения - системны. Сбои в одном из них ведут к сбоям в других и начинает нарушаться финансовое законодательство. Финансовое право, тесно взаимодействуя с другими отраслями права, оказывает влияние и на другие виды правоотношений (административные, финансовые, трудовые, гражданские).

На основе использования общей теории правоотношений и теории финансов необходимо уяснить специфику финансовых правоотношений. Их сфера применения - финансовая деятельность государства. Но надо учесть и развитие финансового рынка, на котором представлены различные субъекты, объекты и сделки. В данном случае государство не только регулирует финансовые отношения, но и выступает субъектом рыночных отношений по поводу денежных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)