АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Система и принципы финансового контроля

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

ВВЕДЕНИЕ

В условиях реформирования нашего общества возрастает значе­ние осуществляемой государством и муниципальными образова­ниями финансовой деятельности, представляющей собой процесс собирания, распределения и перераспределения, а также организа­цию использования фондов денежных средств для достижения стоя­щих перед ними задач. Достижение стоящих целей и задач возмож­но только при условии проведения на всех стадиях финансовой дея­тельности финансового контроля за соблюдением закона всеми субъектами финансовых отношений.

Финансовый контроль как неотъемлемая составная часть фи­нансовой деятельности носит объективный характер, что обусловле­но контрольной функцией финансов, реализуемой в обществе. В ус­ловиях повышения роли государства в процессе формирования и развития рынка, его социальной ориентации неизбежно усиление финансового контроля за законностью управления государственной собственностью и ее использованием, за своевременной и в полном объеме уплатой налогов, формирования и исполнения бюджета для создания в целом условий устойчивого функционирования эконо­мики, ее финансово-кредитной сферы.

На современном этапе в условиях рыночных отношений происходит расширение и усложнение финансового контроля. Он охватывает не только финансовую деятельность государственных и муниципальных организаций, но и иных субъектов хозяйствования, а также физических лиц. При этом следует отметить, что финансовый контроль осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Изучение данной дисциплины специализации направлено на анализ правовых ос­нов, содержания финансового контроля, рассмотрение полномочий органов, осуществляющих «его, а также на приобретение навыков применения на практике нормативно-правовых актов, регламенти­рующих проведение финансового контроля в сфере финансовой деятельности.

ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ»

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Тема 1. Общая характеристика финансового контроля как функции финансов

1. Социально-экономическая сущность финансов и финансовой системы. Функции финансов. Контрольная функция финансов.

2. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований, роль финансового контроля в ее осуществлении.

 

Тема 2. Система и принципы финансового контроля

1. Понятие финансового контроля и его принципы. Законность — основополагающий принцип финансового контроля. Объективность в работе контрольных органов как гарантия реа­лизации целей и задач, стоящих перед финансовым контролем.

Публичность контроля, гласность в работе контрольных органов и ее пределы.

Независимость контрольных органов как условие обеспечения объективности финансового контроля.

Плановость финансового контроля.

2. Общая характеристика системы органов, осуществляющих финансовый контроль в Российской Федерации. Финансовый кон­троль представительных и исполнительных органов власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)