АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Общая характеристика финансового контроля как функции финансов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. Деньги и их функции.
  7. I. Общая установка сознания
  8. I. Общая характеристика.
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  12. I. Функции

Ознакомление с темой следует начать с рассмотрения сущности финансов, их возросшей роли в условиях формирования рынка и рыночных отношений на современном этапе. Финансы представ­ляют собой экономические отношения, связанные с формировани­ем, распределением и использованием централизованных и децен­трализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и муниципальных образований.

Сущность финансов проявляется в их функциях, к которым от­носятся следующие: распределительная, регулирующая (стимули­рующая, дестимулирующая), стабилизационная, контрольная.

При изучении данной темы особое внимание следует обратить на проявление контрольной функции финансов, которая проявляет­ся в контроле за распределением валового внутреннего продукта и национального дохода по соответствующим фондам и расходова­нием их по целевому назначению. В условиях перехода к рыноч­ным отношениям финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ус­корение научно-технического прогресса и т. п. Он охватывает про­изводственную и непроизводственную сферы, нацелен на повыше­ние экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов, при­родных богатств, сокращение непроизводственных расходов и по­терь, пресечение бесхозяйственности, расточительства.

Роль финансового контроля проявляется в результатах практи­ческого использования распределительной и контрольной функций финансов, которые неразрывны и должны быть реализованы в инте­ресах повышения эффективности использования финансовых ре­сурсов. Адекватное отражение взаимосвязи данных функций в пра­ве, в создании соответствующих контрольных органов, в регулиро­вании их деятельности создает необходимую правовую базу эффективного использования финансовых ресурсов. В рыночных условиях финансовый контроль должен быть направлен на ускоре­ние экономического и социального развития, проверку своевремен­ности выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, взаимных платежей между хозяйствующими субъектами. Контрольная функция финансов проявляется также через много­гранную деятельность финансовых органов.

Использование финансов невозможно без осуществления специ­фического вида деятельности — финансовой деятельности, представляющей собой процесс собирания, распределения (перераспре­деления) и использования фондов денежных средств, обеспечиваю­щих практическое выполнение функций и задач, стоящих перед государством и муниципальными образованиями. Достижение на­званных задач невозможно без осуществления уполномоченными органами и субъектами соответствующего финансового контроля на всех стадиях и этапах финансовой деятельности. В дальнейшем сту­дентам следует охарактеризовать задачи, решаемые в процессе осу­ществления финансовой деятельности публичной властью, и пока­зать значение финансового контроля для их достижения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)