АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Финансовый контроль как подотрасль финансового права

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  5. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Теория естественного права
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  10. I.2. Система римского права
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. I.4. Источники римского права

Изучение данной темы посвящено характеристике финансового контроля как правовой категории. В этой связи особое внимание студентов должно быть обращено на то, что финансовый контроль осуществляется на всех стадиях финансовой деятельности и направ­лен на проверку соблюдения финансового законодательства и целе­сообразности деятельности всех государственных и муниципальных органов власти по реализации общесоциальных функций и задач. В рыночных условиях происходит не упрощение, а усложнение фи­нансовой деятельности, и как следствие — усложнение и финансо­вого контроля, который объективно присущ всем типам экономики, включая рыночную. В учебной литературе даются различные опре­деления современного финансового контроля, которые в целом можно свести к следующему. Под финансовым контролем понима­ется деятельность уполномоченных государством и муниципальны­ми образованиями органов и организаций в установленных формах за соблюдением законодательства в процессе собирания, распреде­ления, перераспределения и использования централизованных и де­централизованных денежных фондов в целях осуществления эф­фективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан. Важность осуществляемой деятельности обусло­вила ее строгую правовую регламентацию.

Студентам следует обратить внимание на то, что в настоящее время отсутствует единый нормативно-правовой акт, регулирую­щий все аспекты финансового контроля. Нормы, регламентирую­щие виды, формы, методы финансового контроля, систему органов, их полномочия, содержатся в различных законодательных и подза­конных нормативно-правовых актах, рассмотрению которых следу­ет уделить особое внимание.

В настоящее время в науке финансового права не существует единого мнения о месте норм, регламентирующих проведение фи­нансового контроля, в системе финансового права. Некоторые уче­ные полагают, что эти нормы образуют институт общей части фи­нансового права. В то же время получает распространение точка зре­ния о том, что финансовый контроль — это подотрасль финансового права, состоящая из общей части и части особенной. Нормы данной подотрасли располагаются соответственно как в общей, так и в осо­бенной частях системы финансового права.

Более глубокому пониманию финансового контроля способству­ет рассмотрение его классификаций по видам, формам и методам осуществления. Студентам следует обратить внимание на такие его виды, как государственный, ведомственный, внутрихозяйственный, муниципальный, независимый (аудит), а также на предваритель­ный, текущий, последующий. Особое значение имеет рассмотрение видов финансового контроля по содержанию: бюджетный, налого­вый, банковский, страховой, валютный.

После урегулирования нормами финансового права контроль­ных отношений они приобретают форму контрольных правоотно­шений. Их исследование как разновидности финансовых правоот­ношений позволит облегчить задачу по поиску оптимальных реко­мендаций обновления законодательства о контроле с учетом современных требований. В этой связи представляется необходи­мым рассмотреть структуру контрольного правоотношения, охарак­теризовав его субъектов, объекты и содержание — права и обязанно­сти уполномоченных сторон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)