АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Финансовый контроль в зарубежных странах

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

При изучении данной темы студентам следует помнить, что в со­ответствии с Конституцией Российской Федерации наша страна яв­ляется членом мирового сообщества, общепризнанные принципы международного права, международные договоры РФ являются ча­стью ее правовой системы. Изучение зарубежного опыта, в том чис­ле в сфере финансовой деятельности, позволяет использовать его в целях повышения эффективности проводимой финансовой поли­тики.

Сегодня все страны признают, и это закреплено в международ­ных актах, что финансовый контроль является одним из важнейших направлений деятельности государства.

Нормативно-правовую основу деятельности по осуществлению финансового контроля составляют: 1) Конституции; 2) регламенты палат парламента; 3) законодательные акты; 4) подзаконные акты.

Финансовый контроль в зависимости от органов проявляется в следующих основных формах: парламентский, административный, судебный, банковский, наднациональный.

Парламентский контроль осуществляется в четырех основных формах: 1) рассмотрение проекта бюджета и отчета о его исполне­нии; 2) деятельность парламентских комитетов; 3) контроль посред­ством депутатских запросов; 4) контроль со стороны специальных уполномоченных, избираемых парламентом или назначаемых по его представлению. Студентам следует подробно охарактеризовать эти формы парламентского финансового контроля.

Административный финансовый контроль осуществляется пра­вительством, главой государства и специализированными органами (напр., Министерство финансов, Казначейство).

Студентам также следует иметь в виду, что помимо законода­тельной и исполнительной власти в зарубежных странах финансо­вый контроль могут осуществлять и органы судебной власти. Так, в странах континентальной системы права в рамках системы адми­нистративных судов существуют специализированные финансовые суды (Франция, Германия).

Банковский контроль традиционно возлагается на главный банк страны — Центральный банк. Учитывая, что Центральный банк на­ходится на верхнем уровне банковской системы, современное зако­нодательство наделяет его широкими полномочиями в контрольной сфере. Формам банковского контроля, взаимодействия Центрально­го банка с Правительством, иными органами исполнительной вла­сти должно быть уделено самое пристальное внимание.

При изучении темы также следует учитывать, что с развитием интеграционных процессов в мире появилась еще одна разновид­ность финансового контроля — наднациональный финансовый кон­троль, который осуществляется, в частности, в Европейском Союзе. В настоящее время в объединенной Европе функции финансового контроля возложены на Европейскую Счетную палату, Европей­ский Парламент и Европейский Центральный банк.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)