АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Должник и кредиторы

Читайте также:
  1. Арест имущества должника. Понятие и основания
  2. Возражения должника в процедуре банкротства.
  3. Дальше – практика «Простить все долги должникам» 97:46
  4. Должника-гражданина
  5. Должника-организации
  6. Древнеегипетский надсмотрщик привел к начальнику двух злостных должников и заставляет их встать в типичную для приматов позу признания вины и подчинения
  7. Еще один агентский конфликт: акционеры и кредиторы
  8. Защита прав взыскателя, должника, других лиц в исполнительном производстве.
  9. Какой оран исполнительной власти вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)?
  10. Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника
  11. Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника

Правом на обращение в Арбитражный суд с заявлением о при­знании должника банкротом обладают:

• при неисполнении денежных обязательств - должник, кре­дитор и прокурор;

• при неисполнении обязанности по уплате обязательных платежей - должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы.

Заявление должника в Арбитражный суд должно быть осно­вано на решении уполномоченного органа в соответствии с учредительными документами и при условии наличия у него имуще­ства, достаточного для покрытия судебных расходов. Если он обязан обратиться в суд, это не имеет значения. Руководитель должника обязан обратиться в Арбитражный суд не позднее од­ного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств в следующих случаях:

• когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредито­рами;

• когда уполномоченным органом должника принято решение об обращении в Арбитражный суд;

• если при проведении ликвидации предприятия установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме; в этом случае руководитель должника подает совместное заявление с ликвидационной комиссией.

При неподаче должником заявления в Арбитражный суд в установленных случаях и в срок могут быть применены следующие санкции:

• субсидиарная ответственность руководителя должника и членов ликвидационной комиссии по обязательствам должника пе­ред кредиторами, возникшим после истечения срока, установленного для подачи заявления:

• руководитель должника и члены ликвидационной комиссии могут быть лишены права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управ­лению юридическими лицами (дисквалифицированы на опреде­ленный срок);

• руководитель должника может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кредиторами по денежным обязательствам могут быть российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образова­ния в лице уполномоченных на то органов государственной власти и местного самоуправления.

Правом на подачу заявления в Арбитражный суд о признании Должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, интересы которых представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов. Они также осуществляют все действия в отношении должника. Поэтому с момента принятия Арбитражным судом заявле­ния о признании должника банкротом кредиторы не имеют права обращаться к должнику в целях удовлетворения своих индивидуальных требований. Объясняется это тем, что удовлет­ворение требований отдельных кредиторов, называемое недобросовестным удовлетворением требований кредиторов, наносит ущерб интересам остальных кредиторов.

Собрание кредиторов созывается по инициативе либо одной трети числа конкурсных кредиторов, либо кредиторов, требова­ния которых составляют не менее одной трети общей суммы тре­бований, внесенных в реестр требований кредиторов. Собрание созывается в двухнедельный срок и проводится, как правило, по месту нахождения должника.

Голоса кредиторов распределяются пропорционально сумме их требований к должнику на дату проведения собрания.

В Арбитражный суд может быть подано заявление или одним кредитором, или объединением кредиторов. В последнем случае его подписывают все объединившиеся кредиторы. Заявление от имени Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования подается уполномоченным на то органом государ­ственной власти или местного самоуправления. К заявлению на­логового или иного уполномоченного органа должны быть при­ложены доказательства принятия мер к получению задолженнос­ти по обязательным платежам.

Прокурор вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в следующих случаях:

• когда им обнаружены признаки преднамеренного банкротства;

• когда у должника имеется задолженность по обязательным платежам;

• в интересах кредитора по денежным обязательствам Российс­кой Федерации, ее субъекта, муниципального образования;

• в иных случаях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)