АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдение. Наблюдение за должником - это новая для российской практики про­цедура вводится Арбитражным судом в отношении должника с мо­мента принятия заявления

Читайте также:
  1. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  2. YIII.3.1.Научное наблюдение
  3. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  4. ВОСПРИЯТИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ
  5. Выборочное наблюдение
  6. Выборочное наблюдение
  7. Динамическое наблюдение
  8. Диспансерное наблюдение больных хроническим панкреатитом и основные профилактические подходы
  9. Диспансерное наблюдение за ВИЧ инфицированными
  10. Диспансерное наблюдение.
  11. Задание 2. Наблюдение дифракционной картины на полуплоскости.
  12. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.

Наблюдение за должником - это новая для российской практики про­цедура вводится Арбитражным судом в отношении должника с мо­мента принятия заявления. Цель этой процедуры - обеспечить сохранность имущества должника, с одной стороны, а с другой - принять решение в отношении должника. Именно поэтому с момента вынесе­ния арбитражным судом определения о принятии заявления:

• имущественные требования к должнику могут быть предъяв­лены только с учетом сложившейся ситуации; ранее начатые дела, связанные с предъявленными требованиями к должнику, по хода­тайству кредитора приостанавливаются;

• приостанавливается исполнение исполнительных доку­ментов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов судов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда;

• запрещается удовлетворение требований участника должника-юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников.

При введении наблюдений Арбитражный суд принимает решение о назначении временного управляющего. При этом руко­водитель и администрация должника продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями. С согласия временного управляющего они могут совершать сделки, связанные:

• с передачей недвижимого имущества в аренду, залог, с внесением его в качестве вклада в уставный капитал других предприятий и организаций;

• с распоряжением иным имуществом, балансовая стоимость которого более 10% стоимости активов должника;

• с получением и выдачей кредитов и займов, поручительств и гарантий, уступкой прав требований, переводом долга, с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Руководитель и администрация должника не имеет права принимать решения о:

o реорганизации и ликвидации должника;

o создании филиалов и представительств;

o выплате дивидендов;

o размещении облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

o выходе из состава участников должника-юридического лица;

o приобретении у акционеров ранее выпущенных акций.

Арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от должности и возложить исполнение обязанностей руководителя на временного управляющего в следующих случаях:

не принимаются необходимые меры по обеспечению сохран­ности имущества должника;

чинятся препятствия временному управляющему при испол­нении его обязанностей;

иные нарушения требований законодательства.

Это может быть сделано по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или временного управляющего.

Целями анализа финансового состояния должника являются определение достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаг­раждения арбитражным управляющим, а также возможности вос­становления платежеспособности должника.

Одной из обязанностей временного управляющего является определение даты и проведение первого собрания кредиторов которые должны быть извещены им. Кредиторы в месячный срок с момента получения уведомления временного управляющего о принятии Арбитражным судом заявления должны направить в Арбитражный суд и должнику свои требования. Требования, при­знанные установленными, в сопровождении необходимых доку­ментов направляются временному управляющему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)