АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составьте перечень финансово-правовых санкций, закрепленных за

Читайте также:
  1. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  4. III. Перечень литературы по всем темам курса
  5. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  6. IV Перечень лабораторных работ, наглядных пособий и средств ТСО.
  7. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. IV. Перечень тем курсовых работ
  9. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  10. В зависимости от характера финансово-правовых норм, которые лежат в основе финансовых правоотношений, они классифицируются на
  11. Виды и структура финансово-правовых норм.
  12. Внереализационные расходы – это расходы, не связанные с производством и реализацией. Их перечень определен статьей 265 и является открытым.

Счетной палатой РФ в отношении нарушителей целевого использования

Бюджетных средств. Определите порядок их применения и правовые

основания.:

Ответ:

БК РФ:

Статья 282. Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства

 

К нарушителям бюджетного законодательства могут быть применены следующие меры:

предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;

блокировка расходов;

изъятие бюджетных средств;

приостановление операций по счетам в кредитных организациях;

наложение штрафа;

начисление пени;

иные меры в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

ФЗ О счетной палате:

Статья 26. Полномочия инспекторов Счетной палаты при проведении проверок и ревизий

 

Инспекторы Счетной палаты при выполнении своих служебных обязанностей по проведению бюджетно-финансового контроля имеют право:

беспрепятственно посещать государственные органы, предприятия, учреждения и организации, банки и иные кредитно-финансовые учреждения независимо от форм собственности, воинские части и подразделения, входить в любые производственные, складские, торговые и канцелярские помещения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы, а при обнаружении подделок, подлогов, хищений и злоупотреблений - изымать необходимые документы, оставляя в делах акт изъятия и копии или опись изъятых документов.

Руководители проверяемых объектов обязаны создавать нормальные условия для работы инспекторов Счетной палаты, проводящих проверку или ревизию, предоставлять им необходимые помещения, средства транспорта и связи, обеспечивать техническое обслуживание инспекторов и выполнение работ по делопроизводству.

 

Статья 27. Обязательность исполнения требований инспекторов Счетной палаты

 

Требования инспекторов Счетной палаты, связанные с исполнением ими своих служебных обязанностей, являются обязательными для государственных органов, а также для предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности.

Контрольное письменное задание:

Составьте сводную таблицу контрольно-надзорных функций аппарата

Президента РФ в финансовой сфере. Произведите сравнение указанных

Функций с аналогичными нормами в законодательстве Германии, Франции,

США.

Ответ:

Управление делами Президента Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета в отношении организаций, созданных при Президенте Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации, подведомственных учреждений, а также иных организаций, финансовое обеспечение которых осуществляет Управление делами Президента Российской Федерации;

осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Управления делами Президента Российской Федерации и реализацию возложенных на него задач;

организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности;

осуществляет оперативный, бухгалтерский и статистический учет в Администрации Президента Российской Федерации, Аппарате Правительства Российской Федерации и Управлении делами Президента Российской Федерации, организует и контролирует ведение учета и отчетности в подведомственных организациях, ведет учет результатов их деятельности;

осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций, утверждает и ведет реестр показателей экономической эффективности деятельности подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий, контролирует выполнение этих показателей;

утверждает программы деятельности подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий;

решает в установленном порядке вопросы социально-бытового, медицинского, санаторно-курортного обслуживания и обеспечения жилыми помещениями работников подведомственных организаций;

Конституция Германии:

Статья 108

 

(1) Управление в сфере таможенных пошлин, финансовых монополий, регулируемых федеральным законодательством акцизов, включая налоги с оборота ввозимых товаров, а также в сфере сборов в рамках Европейских Сообществ осуществляется федеральными финансовыми органами. Структура этих органов регулируется федеральным законом. Руководители органов среднего звена назначаются по согласованию с правительствами земель.

 

(2) Управление в сфере прочих налогов осущестляется финансовыми органами земель. Структура этих органов и единая система подготовки их чиновников могут регулироваться федеральным законом с одобрения Бундесрата. Руководители органов среднего звена назначаются с согласия Федерального правительства.

 

(3) В случаях, когда финансовые органы земель осуществляют управление в сфере налогов, полностью или частично поступающих в доход Федерации, они действуют по поручению Федерации. Абзацы 3 и 4 статьи 85 применяются с учетом того, что вместо Федерального правительства действует Федеральный министр финансов.

 

(4) Федеральным законом, требующим одобрения Бундесрата, в той мере, в какой это служит существенному улучшению или облегчению исполнения налоговых законов, может быть предусмотрено: сотрудничество федеральных и земельных финансовых органов в сфере управления налогами; в отношении налогов, попадающих под абзац 1, - управление со стороны финансовых органов земель, и в отношении других налогов - управление со стороны федеральных финансовых органов. Право финансовых органов земель распоряжаться налогами, поступающими только общинам (объединениям общин), может быть полностью или частично передано землями общинам (объединениям общин).

 

(5) Применяемая федеральными финансовыми органами процедура регулируется федеральным законом. Процедура, применяемая финансовыми органами земель, а в случаях, указанных в предложении 2 абзаца 4, - общинами (объединениями общин), может регулироваться федеральным законом, требующим одобрения Бундесрата.

 

(6) Финансовая юрисдикция регулируется на единых началах федеральным законом.

 

(7) Федеральное правительство может с одобрения Бундесрата издавать общие инструкции в случаях, когда управление налогами возлагается на финансовые органы земель или общин (объединений общин).

Статья 109

(1) Федерация и земли самостоятельны и независимы друг от друга в ведении своего бюджетного хозяйства.

(2) Федерация и земли должны при ведении своего бюджетного хозяйства учитывать потребности общеэкономического баланса.

(3) Федеральным законом, требующим одобрения Бундесрата, могут быть установлены общие для Федерации и земель принципы бюджетного права, соответствующей экономической конъюнктуре бюджетной политики и многолетнего финансового планирования.

(4) Во избежание нарушения общеэкономического баланса федеральным законом, требующим одобрения Бундесрата, могут быть введены предписания, касающиеся:

1. максимальных сумм, условий и последовательности предоставления кредитов административно-территориальным образованиям и целевым объединениям;

2. обязательств Федерации и земель хранить в Германском федеральном банке свои беспроцентные активы (резервы на случай осложнения экономической конъюнктуры).

Полномочия на издание постановлений могут быть предоставлены только Федеральному правительству. Постановления требуют одобрения Бундесрата. Они подлежат отмене, если того потребует Бундестаг; подробности регулируются федеральным законом.

Конституция Франции:

Статья 47

Парламент принимает финансовые законопроекты согласно условиям, предусмотренным органическим законом.Если Национальное собрание в течение сорока дней после внесения законопроекта не пришло к решению при первом чтении, Правительство обращается к Сенату, который должен принять решение в течение пятнадцатидневного срока. Затем применяется процедура, предусмотренная статьей 45.

Если Парламент не пришел к решению в течение семидесятидневного срока, положения законопроекта могут быть введены в силу ордонансом.

Если финансовый закон, определяющий доходы и расходы бюджетного года, не внесен в срок, достаточный для его принятия до начала бюджетного года, Правительство срочно испрашивает у Парламента разрешение на взимание налогов и открывает декретом кредиты согласно уже принятым частям бюджета.

Течение сроков, предусмотренных данной статьей, приостанавливается, если Парламент не заседает.

Счетная палата оказывает содействие Парламенту и Правительству в контроле применения финансовых законов.

Контрольное письменное задание:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)