АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

обязательного социального страхования?

Читайте также:
  1. II. Понятие социального действования
  2. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. Аудиторский контроль: понятие, случаи обязательного аудиторского контроля.
  5. В бухгалтерском учете начисление социального налога с суммы оплаты труда начисленной рабочим вспомогательного производства отражается проводкой
  6. В сфере добровольного обязательного страхования»
  7. Важнейшие направления социальной политики социального государства
  8. Важнейшие цели социальной политики социального государства
  9. Взаимосвязь социального и биологического в личности
  10. Виды социального поведения личности
  11. Влияние на русскую историю природно-климатического, геополитического, религиозного и социального факторов.
  12. Влияние реформы социального обеспечения на одиноких американских родителей

Обязательное социальное страхование в настоящее время является одной из наиболее сложных, но интересных форм социального обеспечения в Российской Федерации. Как известно, в рамках обязательного социального страхования осуществляется защита экономически активного населения от социального страхового риска. Учитывая особую важность обязательного социального страхования, его влияния на общественные процессы, государство активно участвует в совершенствовании его системы, дающей возможность значительной концентрации ресурсов в едином фонде и тем самым обеспечивающей надежную страховую защиту работающего населения страны. Такое участие подтверждается в том числе и закреплением норм юридической ответственности субъектов обязательного социального страхователя. В рамках данной статьи остановимся на особенностях закрепления в законодательстве норм юридической ответственности лишь страхователя как участника отношений по обязательному социальному страхованию.

В качестве страхователей в системе обязательного социального страхования в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон от 16 июля 1999 г.) <1> выступают организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы (обязательные платежи).

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Фе-дерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон от 24 июля 2009 г. N 212) <2> страхователи определяются как плательщики страховых взносов, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (страхователи-работодатели), и лица, не производящие выплаты физическим лицам (страхователи, не яв-ляющиеся работодателями).

Необходимо отметить, что круг обязанностей страхователя достаточно широк. Их перечень мы находим в Законе от 16 июля 1999 г., Законе от 24 июля 2009 г. N 212, а также в федеральных законах о конкретных видах обязательного социального страхования и в отраслевом законодательстве. Строгое исполнение обязанностей, возложенных на страхователя законом, имеет большое значение, так как именно от этого зависит в дальнейшем реализация социальных прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения при наступлении страховых случаев.

Следует отметить, что Закон от 16 июля 1999 г. не содержит норм о юридической ответственности страхователя (равно как и других субъектов системы обязательного социального страхования) за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Юридическая ответственность страхователя не имеет единого закрепления и в каком-либо другом нормативном акте. Однако меры юридической ответственности, которые могут быть применены к страхователю при совершении им правонарушения, мы находим в федеральных законах о конкретных видах обязательного социального страхования, в другом отраслевом законодательстве и в законодательстве Российской Федерации.

Специфика отношений в сфере обязательного социального страхования заключается в том, что между застрахованным лицом и страховщиком отсутствуют договорные отношения, а страховые взносы уплачиваются в силу закона третьими лицами - страхователями-работодателями. Поэтому главная обязанность страхователя - встать на соответствующий учет и уплачивать в установленные сроки и в надлежащем размере страховые взносы.

Штрафные санкции за нарушение страхователем срока регистрации у страховщика мы находим в ст. 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" <3> (далее - Закон от 15 декабря 2001 г.), в п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" <4> (далее - Закон от 24 июля 1998 г.). А вот в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством" (далее - Закон от 29 декабря 2006 г.) <5> штрафные санкции за неисполнение данной обязанности не указаны. В такой ситуации возникает вопрос о возможности распространения штрафных санкций, указанных в Законе от 15 декабря 2001 г. и Законе от 24 июля 1998 г., на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На наш взгляд, применение обозначенных штрафных санкций может иметь место в рамках аналогии закона, которая допускается как метод (способ) преодоления, восполнения пробелов в праве <6>.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)