АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура финансовой системы

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. I. Структура интеллекта
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  11. II. Составление формул солей.
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

 

Финансовая система может быть рассмотрена как совокупность определенных финансовых функций, в этом плане финансовые системы достаточно типичны и зависят от уровня развития экономики, государства.

Структура финансовой системы - это совокупность её элементов и связей между ними.

Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуют в совокупности единую финансовую систему.

Финансовая система:

1. Централизованные финансы:

-государственный бюджет;

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит;

- страхование:

- социальное,

-личное,

- имущественное,

- страхование ответственности,

- страхование предпринимательских рисков.


2. Децентрализованные финансы:

-финансы коммерческих предприятий;

-финансы некоммерческих предприятий;

-финансы общественных объединений.

 

 

Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Каждому звену системы финансов присущи свои специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов.

Функции финансовой системы:

-денежная - эмиссия, обращение, расчеты;

-налоговая (фискальная) - изъятие части продукта в форме средств, т.е. наполнение казны;

-бюджетная - превращение налогов в доходы, последних - в расходы;

-контрольно-надзорная - надзор за финансовыми институтами;

-государственного кредита - управление государственным долгом.

Но возможен и организационный аспект, когда финансовая система рассматривается как совокупность органов, подсистема государственной власти.[6]

Финансовая система состоит из финансовых организаций (институтов) различных типов и уровней. Особенностью финансов как сферы государственной деятельности является первичное значение нормативной базы, так как любой финансовый институт создается на основе нормативных актов и действует в ее пределах. Следовательно, рассмотрение финансовой системы начнем с нормативно-законодательных институтов и их нормативных актов:

Сами финансовые институты могут рассматриваться на разных уровнях:

- Федеральный - представлен федеральными финансовыми институтами, которые состоят из Центрального аппарата и территориальных органов

- Субъектный - представлен субъектными финансовыми институтами. Их сфера деятельности ограничена с одной стороны федеральными финансовыми институтами, и полномочиями субъектов в финансовой сфере - с другой.

- Муниципальный - местные финансовые институты, муниципальные образования.


В современных условиях в системе государственного управления выделяются федеральные органы исполнительной власти - финансовые, полуфинансовые, нефинансовые.

1. Финансовый блок Правительства (расширенного, так как ЦБ РФ формально не входит в Правительство РФ):

-Центральный Банк РФ (Центральный аппарат ЦА) + территориальные учреждения: Главные управления, национальные банки, расчетно-кассовые центры;

- Министерство финансов РФ (ЦА + Контрольно-ревизионные управления + Управления Федерального Казначейства по субъектам РФ + органы страхового надзора + органы валютного контроля + подведомственные организации);

- Министерство РФ по налогам и сборам (ЦА + межрегиональные инспекции + Управление МНС по субъекту);

- Государственный таможенный комитет (ЦА + региональное таможенное управление + таможня РФ + таможенный пост РФ);

- Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ЦА + региональное отделение);

- Министерство имущественных отношений (ЦА + региональное отделение);

- Разные финансовые органы, в т.ч. государственные внебюджетные фонды.

2. Полуфинансовый блок:

- Министерства: по антимонопольной политике РФ, природных ресурсов РФ, труда и социального развития РФ, экономического развития и торговли РФ, юстиции РФ;

- Федеральная энергетическая комиссия;

- Федеральная служба финансового оздоровления;

- Российское агентство по государственным резервам.

3. Все остальные федеральные органы исполнительной власти входят в нефинансовый блок.

В учебниках советского периода в структуре системы финансов выделялись обычно две подсистемы: финансы предприятий и отраслей народного хозяйства и общегосударственные финансы. Иногда к ним добавляли, как отдельную подсистему государственный кредит. Сравнительно простая система финансов СССР соответствовала его экономическому базису и проводимой финансовой политике. Проведение рыночных реформ в России, осуществление принципиально новой экономической и финансовой политики, объективно обусловили выделение новых звеньев финансовых отношений.

Следует иметь в виду, что первичные доходы сферы финансов частных и государственных предприятий, а также доходы граждан создают основу системы финансов любого государства. И это не только теоретическое предположение, поскольку вся совокупность этих ресурсов отражается в сводном балансе финансовых ресурсов России.
В целом, вся система финансов состоит из двух укрупненных подсистем (сфер):

-государственных и муниципальных финансов;

- финансов хозяйствующих субъектов.

Как уже говорилось ранее, классификационным признаком такого деления является роль субъекта в общественном воспроизводстве.[7] В соответствии с этим критерием имеются различия в потребностях финансовых ресурсов и соответственно финансовых фондов.

Так, непосредственно участники общественного воспроизводства, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят товары и занимаются оказанием услуг.

Для осуществления своей деятельности им необходимы финансовые ресурсы, которые обеспечили бы процесс производства, необходимая сумма денежных средств.

Таким образом, для субъектов хозяйствования будут характерны такие финансовые отношения, которые будут обеспечивать непрерывность процесса производства товаров и оказания услуг.

Каждая сфера финансовой системы в свою очередь имеет структурные элементы. Финансы субъектов хозяйствования выступают исходным финансовой системы, так как именно в этой сфере происходит формирование первичных доходов и финансовых ресурсов, и начинаются прочие распределения и перераспределения стоимости.

Группировка финансовых отношений внутри сферы субъекта хозяйствования осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта. Он оказывает влияние на источники формирования финансовых ресурсов и порядок их использования. Часть организаций в качестве целей своей деятельности, преследует извлечение прибыли, они являются коммерческими. Помимо коммерческих организаций для нормального функционирования общества необходимы организации для удовлетворения потребностей общества в образовательных, культурных, научных, благотворительных и других общественно необходимых благах.

Такие организации не преследуют цель получения прибыли и не распределяют полученную прибыль между учредителями. Финансовые ресурсы им необходимы только для осуществления своей уставной деятельности. Это также оказывает влияние на состав финансовых отношений, участниками которых являются такие организации.[8]

Участниками товарного производства также выступают ПБОЮЛ (предприятия без образования юридического лица). Под деятельностью таких предприятий понимается самостоятельная, осуществляющаяся на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке. Таким образом, выделяют следующие звенья в сфере субъектов

хозяйствования:

- финансы коммерческих организаций;

- финансы некоммерческих организаций;

- финансы ПБОЮЛ.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет, имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет «как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, даёт государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.

Сфера финансов государственные и муниципальные финансы состоит из двух звеньев:

- финансы государственного бюджета;

- финансы внебюджетных фондов.

Государственный внебюджетный фонд - это форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Государственные внебюджетные фонды предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеют строгое целевое назначение. Расходы и доходы (бюджет) государственных внебюджетных фондов утверждаются законодательными (представительными) органами в форме закона (решения) аналогично закону (решению) об утверждении государственного бюджета. Формируются государственные внебюджетные фонды в основном за счет обязательных отчислений, уплачиваемых юридическими и физическими лицами. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в государственной собственности.

Таким образом, в состав финансовой системы входят две крупные сферы и звенья, входящие в их состав. [9]

 

 

Заключение.

 

Таким образом, финансовая система это совокупность финансовых отношений, связанных с товарообменом. Финансовая система позволяет наиболее эффективно достичь одной из главных целей, ради которых создавалось государство – разделение труда. На современном этапе выделяют пять основных составляющих финансовой системы: государственная бюджетная система; государственный кредит; внебюджетные специальные фонды; фонды страхования; финансы предприятий.

Государственный бюджет – основное звено финансовой системы в любом государстве. Устройство бюджетной системы страны определяется ее государственным устройством. Бюджетная система России состоит из трех уровней: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты.

Финансовая политика играет важнейшую роль для достижения целей, поставленных перед государством. Финансовая политика определяет основные направления использования финансов. С помощью финансовой политики реализуется цель повышения эффективности использования финансовых ресурсов, достижение более высокого уровня жизни.

Финансовая система Российской Федерации представляет собой совокупность органов и институтов (звеньев), которые связаны с аккумуляцией, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Что же касается внутреннего устройства и основных принципов действия финансовой системы Российской Федерации, то они мало изменились со времени господства командно-административных методов управления и, как представляется, не полностью соответствуют задачам эффективной финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики.

 

 

Список используемой литературы.

 

1. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005.

2. Финансы. Учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

3. Литовченко В. П. Финансы: Учебник / В. П. Литовченко, А. М. Годин, И. В. Ишина, И. В. Подпо рина и др.; Под ред. В. П. Литовченко. – М.: Дашков и Ко, 2006.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмопресс, 2005.

5. Бобкова О. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / О. Бобкова, М. Борисов, А. Гатин. – М.: Экзамен XXI, 2006.

6. Токмаков В. В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2005.

7. Романовский М.В. Финансы и кредит: Учебник / М. В. Романовский, Н. Н. Назаров, М. И. Попова и др.; Под ред. М. В. Романовского, Г. Н. Белоглазовой. – М.: Юрайтиздат, 2006.

8. Теория финансов: Учебное пособие. / Под ред. С.И. Берлин. - М.: Юрайт, 2007. - 575 с.

9. Терещенко О.В., Костяева Е.В. Финансовая система Российской Федерации в современных условиях: лекция для студентов заочного отделения. / О.В. Терещенко, Е.В. Костяева. - Изд-во НГТУ, 2006. - 78 с.


[1] Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005.

 

[2] Финансы. Учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

[3] Литовченко В. П. Финансы: Учебник / В. П. Литовченко, А. М. Годин, И. В. Ишина, И. В. Подпо рина и др.; Под ред. В. П. Литовченко. – М.: Дашков и Ко, 2006.

[4] Теория финансов: Учебное пособие. / Под ред. С.И. Берлин. - М.: Юрайт, 2007. - 575 с.

[5]. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмопресс, 2005.

[6] Бобкова О. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / О. Бобкова, М. Борисов, А. Гатин. – М.: Экзамен XXI, 2006.

[7] Токмаков В. В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2005.

[8]. Романовский М.В. Финансы и кредит: Учебник / М. В. Романовский, Н. Н. Назаров, М. И. Попова и др.; Под ред. М. В. Романовского, Г. Н. Белоглазовой. – М.: Юрайтиздат, 2006.

[9] Терещенко О.В., Костяева Е.В. Финансовая система Российской Федерации в современных условиях: лекция для студентов заочного отделения. / О.В. Терещенко, Е.В. Костяева. - Изд-во НГТУ, 2006. - 78 с.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)