АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели исследуемой проблемы

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. II. Возможные проблемы пациента.
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез

1. Дескриптивная модель.

Задумываясь о службе в армии, молодые люди часто руководствуются сложившимся в обществе негативным отношением к оной и, как следствие, – ищут пути и возможности уклонения. В сознании потенциального призывника сложилось устойчивое мнение, что служба в российской армии не сулит ничего хорошего – лишь неприятное знакомство с заканчивающими службу и агрессивно-настроенными «дедами» и безразличными к существующим проблемам командирами. Призывники считают, что армия не способствует развитию и становлению личности, а ухудшает физическое и психологическое состояние. В современном обществе отсутствует какая-либо национальная идея, отсюда среди приоритетных жизненных целей – эгоистичное улучшение собственного благосостояния, что требует времени и сил, а служба в армии при таком отношении – лишь потерянное время.

2. Эксплоративная модель.

Как уже говорилось выше, за последние годы в России отношение к армии сильно ухудшилось: в советские годы в сознании граждан с детства формировалось чувство долга перед родиной – люди хотели и не боялись служить, в настоящее же время количество граждан, стремящихся избежать армии, значительно увеличилось.

Государство пытается воздействовать на общество юридическими методами: за уклонение от армии предусмотрены административная и уголовная ответственности, причем последняя грозит серьезными последствиями: вплоть до лишения свободы или солидного штрафа. Однако, данный подход не приносит желаемых результатов: в бюрократической волоките бумаг всегда можно найти лазейку, было бы желание.

Единственный способ реально повлиять на сложившуюся ситуацию – перемены в существующей структуре. Государство должно осуществлять обновление оборонного сектора и информировать об этом население, а также формировать у подрастающего поколения желание служить на благо своей Родины.

3. Нормативная модель.

Государству, чтобы вернуть армии былой престиж и статус, необходимо вести активную пропаганду с учетом наиболее важных для призывников проблем, сформировать положительное к ней отношение:

· для улучшения бытовых условий, в которых молодые люди, проходящие срочную службу, будут пребывать не менее года, необходимо увеличить и обеспечить стабильное финансирование армии;

· СМИ должны распространять информацию не о единичных случаях недопустимого аморального поведения командиров и сослуживцев, а информировать об улучшениях и нововведениях в армии;

· необходимо использование социальной рекламы для формирования патриотических настроений и чувства долга перед родиной.

Государство, безусловно, имеет большое влияние на сознание граждан, и осуществление вышеописанных мер может служить предпосылками к изменению сложившегося мнения об армии. Но, помимо этого, на мнение потенциального призывника могут повлиять также его родные и знакомые:

· старшее поколение, в силу своего возраста, в большей степени обладает духом патриотизма – это же качество необходимо воспитывать и у младшего поколения;

· больше половины потенциальных призывников так или иначе находят пути уклонения от службы, однако, отслужившие молодые люди положительно отзываются об армии, опровергая сложившееся о ней мнение – услышав положительный отзыв об армии от своего друга, как говорится, из первых уст, вполне вероятно, что молодой человек изменит и свое мнение.

В нашей стране главные проблемы, из-за которых молодежь стремится уклониться от армии: страх перед «дедовщиной» (появлению которого, безусловно, сильно поспособствовали СМИ) и отсутствие патриотического духа. Если бы молодые люди осознавали необходимость защиты и сохранения своей Родины, то любые другие проблемы, такие как нежелание терять время или неблагоприятные бытовые условия, отошли бы на второй план.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)