АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое описание курса. Специфика финансового права заключается не только в предмете правового регулирования общественных отношений

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. III. Перечень литературы по всем темам курса
  4. IV курса юридического факультета очного отделения
  5. XI. Описание заболевания
  6. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  7. Аналитическое описание движения
  8. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  9. Античное историческое сознание и историописание
  10. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  11. Библиографическое описание
  12. Библиографическое описание как форма свертывания информации

Введение

Специфика финансового права заключается не только в предмете правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств, но и в сочетании двух наук — финансы и право. Поэтому данная учебная дисциплина ставит своей целью изучение основ правового регулирования финансовой сферы в целом.

К числу важнейших государственных финансовых институтов относятся: бюджетная и налоговая системы, система государственных внебюджетных фондов, обязательное страхование, государственный и банковский кредит, денежное обращение, валютное регулирование, система финансового контроля.

Цель курса:

Главная цель дисциплины «Финансовое право» состоит в ознакомлении с основами финансовой политики государства, формами и методами ее реализации;

- содержанием и организацией финансовой деятельности государства;

- понятием, системой финансового права и содержанием основных его институтов;

- формирование знаний основных категорий и понятий финансового права и основных положений действующего финансового законодательства;

- развития у студентов навыков работы с финансово-правовыми актами.

Задачи курса:

изучение основных понятий финансового права, познание источников финансового законодательства, выработка навыков грамотного применения на практике положений нормативно-правовых актов, содержащих нормы финансового права.

Пререквизиты дисциплины: до изучения данного курса необходимо знать следующие курсы: Теория государства и права, Конституционное право, Административное право, Гражданское право (Общая часть).

Постреквизиты дисциплины: навыки и знания, полученные в ходе изучения курса «Финансовое право», могут быть использованы при освоении таких курсов, как налоговое право, банковское право, страховое право.

 

Методология обучения: Обучение проводится в основном в виде лекций и практических занятий, на которых отражается содержание основного учебного материала, и закрепляются практические навыки и полученные представления. Контроль знаний студентов будет осуществляться в виде проверки выполнения домашних заданий посредством решения задач, тестов предложенных в электронном учебнике, устного опроса, индивидуальных семестровых заданий и их защиты.

 

 

Программа курса

2.1. Календарно-тематический план.

 

УТВЕРЖДЕНО

Зав.кафедрой

___________Ахатова Ж.Н.

«___» _____________201_ г.

 

 

Календарно-тематический план дисциплины


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)