АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы компенсации при повреждении нервной системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

Компенсаторные процессы — приспособительные реакции организма на повреждение тканей, выражающееся в том, что функцию тканей, утраченную в результате их повреждения, осуществляют неповрежденные ткани пострадавшего органа либо другие органы и системы, обеспечивая полное или частичное возмещение функционального дефекта.

Компенсаторные механизмы при повреждении различных отделов нервной системы определяются локализацией повреждения, формой патологического процесса, характером дефекта. Лучше идет компенсация при медленном развитии процесса.

Наиболее высоким уровнем, когда нарушенная функция возвращается к исходному уровню является уровень истинного восстановления. Истинное восстановление возможно лишь тогда, когда нет полной гибели нервных клеток, а патологический очаг состоит в основном из инактивированных элементов (вследствие отека, гипоксии, изменения проводимости нервных импульсов и т.д.).

Таким образом, компенсация является уже вторым уровнем восстановления. Существуют следующие формы компенсации:

1. Формирование новых систем временных связей, обеспечивающих мобилизацию резервов организма и включение в деятельность интактных структур взамен поврежденных.

а) Органическая компенсация — компенсаторное замещение внутри поврежденной системы. Она происходит за счет активации сохранившихся не поврежденных нервных клеток. Это основной вид компенсации. Другие виды компенсации не включаются до тех пор, пока не исчерпаны возможности органической компенсации. Органическая компенсация имеет место при повреждении различных отделов, как головного, так и спинного мозга.

б) Функциональная компенсация — привлечение интактных образований, локализованных за пределами поврежденной системы в различных областях, в основном, головного мозга и не пострадавших от травмирующего фактора. Этот вид компенсации включается, когда полностью исчерпаны возможности органической компенсации. Пример — перекрестный диафрагмальный феномен, пирамидный паралич, возникающий в результате кровоизлияния в кору головного мозга.

2. Перестройка функций различных клеток, систем — это значительно более трудная задача.

3. Повышение чувствительности, растормаживание функционально недеятельных, но морфологически сохраненных нейронов, денервированных, децентрализованных структур, что создает благоприятный фон для формирования новых рефлексов. В этой форме компенсации играет определенную роль и разрастание («спрутинг») окончаний аксонов переживающих нейронов, которые образуют новые синаптические контакты взамен утраченных.

Все это подчеркивает многофакторность процесса восстановления на основе пластичности нервной системы.

Усиленное функционирование неповрежденных нервных структур может привести к их хронической перегрузке и развитию декомпенсации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)