АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, предмет и метод налогового права. Источники налогового права

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. Личность как предмет психологического исследования
  9. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  10. I. Методические основы
  11. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  12. I. Организационно-методический раздел

Налоговое право — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу установления и взимания налогов и сборов в бюджетную систему и иные внебюджетные целевые фонды с организаций и физических лиц, а также государственного контроля за уплатой налогов.

Метод налогового права — это совокупность и сочетание приемов и способов воздействия права на общественные отношения в сфере налогообложения.

В ст. 2 Н К РФ закреплено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, ведению и взиманию налогов в Российской Федерации. В основе метода налогового права лежит метод предписаний властно-имущественного характера, т.е. применение однозначных, не допускающих выбора норм в целях формирования государственного бюджета.

Предмет налогового права - совокупность общественных отношений, формирующихся в сфере налогообложения

В Российской Федерации источниками налогового права являются: Конституция России, Налоговый кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, затрагивающие вопросы налогообложения. Причём органы власти субъектов Российской Федерации также могут принимать законы и другие нормативные акты, касающиеся налогообложения, однако, в рамках и на основе федерального налогового законодательства. Помимо российского права, к числу источников налогового права можно отнести международные договоры и соглашения (например, договоры об избежании двойного налогообложения).

 

31 Понятие, роль, признаки налога и обязательного сбора. Принципы налогообложения.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

признаки:

а) обязательность платежа, которым обременяются организации и физические лица;

б) индивидуальная безвозмездность платежа;

в) денежная форма налога;

г) отчуждение принадлежащего на праве собственности (или ином вещном праве) имущества (денежных средств) в пользу публичного субъекта;

д) целью указанных обязательных платежей является финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Основная задача налога – формировать ресурсы государства,

под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)