АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические показатели национальной экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. V2. Макроэкономические показатели
  11. V2. Предмет макроэкономики
  12. V2: Предмет макроэкономики

Экономическая деятельность страны в каждый отдельный период измеряется с помощью следующих важнейших показателей:

· валового внутреннего продукта (ВВП);

· валового национального продукта (ВНП);

· чистого национального продукта (ЧНП);

· национального дохода (НД);

· личного дохода граждан (ЛД) и др.

Эти показатели формируют систему национальных счетов (СНС), представляющую собой комплекс таблиц, имеющих форму бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода.

Валовой внутренний продукт является частью валового общественного продукта. Валовой общественный продукт (ВОП) исчисляется как сумма благ, произведенных за год в сфере материального производства вне зависимости от того, будут они реализованы или нет. Он включает в себя промежуточные продукты, используемые для производства другой продукции и конечные (например, мед для приготовления ужина в домашних условиях, машина для личного пользования и др.). Если из валового общественного продукта вычесть промежуточный продукт, то полученный остаток представляет собой конечный валовой продукт, принимающий форму ВВП или ВНП. ВВП — это рыночная стоимость всех конечных благ, произведенных в стране за год производителями независимо от их национальной принадлежности. В ВВП не включаются товары и услуги, произведенные в предшествующем периоде; перепродажа товаров; услуги по финансовым операциям (передаточные и биржевые); стоимость товаров, производимых в теневой экономике и домашних условиях.

Валовой национальный продукт — это макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, созданную посредством факторов производства, являющихся собственностью граждан данной страны и находящихся не только внутри страны, но и за рубежом. В закрытой экономике ВВП равен ВНП. В открытой экономике ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов (ЧФД) из-за рубежа: Чистые факторные доходы из-за рубежа — это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны.

Для измерения ВВП (ВНП) применяют три способа:

1) суммирование всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году:

где С — личные потребительские расходы, идущие на приобретение товаров и услуг, кроме покупки жилья;

I — валовые инвестиции, включающие в себя производственные капитальные вложения, инвестиции в жилищное строительство и вложения в запасы. Их также можно представить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запасы капитала в народном хозяйстве;

G — государственные закупки товаров и услуг, осуществляемые федеральными, региональными и местными органами власти на приобретение общественных благ (строительство школ, дорог, содержание армии, государственного аппарата управления и т. д.). Сюда не входят трансфертные платежи лицам, которые еще не работают или уже не работают;

— чистый экспорт (разница между экспортом и импортом);

2) сложение денежных доходов, получаемых в результате производства и продажи продукции в этом году:

ВВП (ВНП) ,

где Z — вознаграждение за труд наемных работников, включая отчисления на социальные нужды;

R — доходы в виде ренты или арендной платы, получаемые собственниками земли, зданий и сооружений;

r — процентный доход, получаемый фирмами и домашними хозяйствами за предоставленный кредит, или вложенный в банк денежный капитал;

— прибыль корпораций (налог на прибыль, нераспределенную прибыль, дивиденды) и доходы на собственность;

A — амортизационные отчисления;

— косвенные налоги на бизнес, входящие в состав издержек фирм.

В системе национальных счетов ВВП, рассчитанный по сумме доходов, должен быть равен ВВП, измеренному по сумме расходов. Это равенство называют основным макроэкономическим тождеством;

3) расчет ВВП (ВНП) по добавленной стоимости — суммирование стоимости, добавленной на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость — это приращение стоимости, рассчитываемое как разность между выручкой от продажи данной продукции и стоимостью потребленных предметов труда (промежуточный счет).

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после списания оборудования:

Национальный доход (НД) характеризует чистый доход общества или сумму факторных доходов всего населения страны. Он меньше ЧНП на сумму косвенных налогов (акцизов, таможенных пошлин, налогов на добавленную стоимость и продажи).

Личный доход (ЛД) — сумма доходов, реально получаемых населением после вычета из национального дохода взносов населения в социальную систему страхования, налогов на прибыль корпораций, нераспределенной прибыли корпораций и добавления трансфертных платежей (пенсий, пособий, стипендий).

Личный располагаемый доход (ЛРД) — это доход, доступный для непосредственного расходования домашними хозяйствами. При его расчете из ЛД вычитаются индивидуальные налоги, уплачиваемые домашними хозяйствами (налог на землю, имущество, передачу и наследование богатства, транспортный налог и др.).

В мировой практике в качестве дополнения к ВВП (ВНП) рассчитывают макроэкономический показатель, характеризующий качество и уровень жизни населения в целом, — чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ). Объем ЧЭБ определяется посредством дополнения ВВП (ВНП) товарами и услугами теневой экономики, работой на дому, осуществляемой самостоятельно, увеличением времени на досуг и вычитанием расходов на устранение последствий загрязнения окружающей среды.

Для измерения итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования используют показатель национальное богатство (НБ). Структура национального богатства представлена в табл. 1.1 [1].

 

Таблица 1.1 — Структура национального богатства страны

 

Национальное богатство состоит из двух основных элементов: нефинансовых и финансовых активов. Нефинансовые активы включают в себя две части: богатство, созданное трудом (произведенные активы), и не воспроизведенное трудом богатство, состоящее из материальных активов (природных ресурсов, вовлеченных в общественное воспроизводство) и нематериальных активов (патентов, авторских прав и т. д.). Финансовые активы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (вид международных кредитных ресурсов, по которому выплачиваются льготные проценты), ценных бумаг, займов и др.

Госкомстат РФ до 1991 г. в состав национального богатства включал только воспроизводимые материальные блага — основной и оборотный капитал, товарные запасы и резервы и др. С 1991 г. показатели, характеризующие нематериальные непроизведенные активы, отражаются в бухгалтерском и статистическом учете. Произведения искусства учитываются в составе НБ как средства производства других экономических благ (например, их копий) и как средства сбережения ценности, которые при необходимости можно заложить. Предметы длительного пользования пока не включаются в состав НБ и вместе с общим объемом иностранных инвестиций приводятся лишь справочно.

Количественные отношения между макроэкономическими показателями, характеризующие структурные связи в экономике, называются пропорциями. По степени агрегированности они разделяются на общеэкономические (между ВНП и НД, между потреблением и накоплением, инвестиционным и потребительским спросом и т. д.), межотраслевые (между добывающими и обрабатывающими отраслями и т. д.), внутриотраслевые, межрегиональные и межгосударственные.

С точки зрения перспектив развития производства важное значение при его макроэкономическом анализе имеют воспроизводственная и отраслевая структуры национального продукта. Воспроизводственная структура характеризуется пропорциями между объемами производства средств производства и производства предметов потребления, между фондами возмещения и накопления и т. д. Отраслевая структура — это сложившаяся система распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности. Степень эффективности фактически сложившейся структуры зависит от множества факторов: уровня монополизации производства и развития общественного разделения труда, вовлеченности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, структурной политики государства и др.

Главные пропорции и межотраслевые связи в экономике отражаются в межотраслевом балансе, детализирующем все основные счета на уровне отраслевых групп продуктов и услуг.

Макроэкономические показатели национального производства выражаются в рыночных ценах. Когда они измеряются в текущих ценах (ценах данного года), их величины имеют номинальное выражение. Если же их измерить в сопоставимых ценах (ценах базисного года), то они приобретают реальное выражение. Между номинальными и реальными показателями существуют расхождения, связанные с изменением уровня цен.

Уровень цен и индекс цен — относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени, — определяются как средневзвешенная величина индивидуальных цен отдельных товаров и услуг. При расчете уровня цен цены базисного года принимаются за единицу, а при определении индекса цен — за 100.

Рассмотрим два метода расчета индекса (уровня) цен. Первый метод основан на использовании экономической значимости (веса) товаров в потребительском бюджете и их цен. Например, страна А в 2003—2004 гг. производила только два товара — хлеб и масло. Предположим, что потребители расходовали свой бюджет в следующей пропорции (в долях единицы): 0,8 на хлеб и 0,2 на масло. Примем 2003 г. за базисный период и рассчитаем индекс цен. Индекс цен в 2003 г. будет равен 100 , а уровень цен 1,0 .

Допустим, что в 2004 г. цена хлеба увеличилась на 10 % и стала равна 110, а цена масла возросла на 20 % и стала выражаться как 120. Тогда, при наличии неизменного веса каждого товара в доходе, индекс цен в 2004 г. составит 112,0 , а уровень цен соответственно 1,12.

Второй метод предполагает использование при расчетах индексов цен формул немецких статистиков Ласпейреса и Пааше :

; ,

где , — количество i-го блага в базисном и текущем периодах;

, — цены i-го блага в базисном и текущем периодах.

Различие расчета индексов цен состоит в том, что индекс Ласпейреса предполагает взвешивание цен двух периодов по объемам потребления товаров в базисном, а индекс Пааше — по объемам их потребления в текущем периоде. Индекс Ласпейреса используют для расчета индекса потребительских цен, а индекс Пааше — для расчета дефлятора ВВП, показывающего изменение цен по всему перечню наименований продуктов и услуг, производимых в экономике страны. Дефлятор ВВП рассчитывается по формуле

где — номинальный ВВП;

— реальный ВВП.

Знание дефлятора ВВП позволяет рассчитать реальный ВВП и определить процессы инфлирования и дефлирования.

Реальный ВВП определяется по формуле

Инфлирование — это корректировка номинального ВВП(ВНП) в сторону увеличения в случаях, когда дефлятор меньше 100. Дефлирование — корректировка номинального ВВП (ВНП) в сторону уменьшения в случаях, когда дефлятор больше 100.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)