АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель «Совокупный спрос — совокупное предложение» (AD—AS)

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Модель IS-LM
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  12. А) Модель Хофстида

 

В макроэкономике модель AD—AS является базовой моделью для построения современных макроэкономических моделей. Рынок благ представляет собой обобщение рынков всех единичных товаров. Для его анализа используют понятия агрегированного спроса и агрегированного предложения. Совокупный спрос — это агрегированный спрос AD в рамках национального хозяйства. Он представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике, и выражает обратную зависимость между реальным объемом национального производства и уровнем цен (рис. 2.1).

Рис. 2.1 — Зависимость между уровнем цен

и реальным объемом производства

 

Траектория кривой совокупного спроса определяется тремя факторами:

1) эффектом процентной ставки (эффект Кейнса);

2) эффектом реальных кассовых остатков или богатства/имущества (эффект Пигу);

3) эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки предполагает, что более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги (при неизменном объеме денежной массы), повышает процентную ставку (цену за пользование деньгами) и вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект имущества или реальных кассовых остатков выражается через покупательную способность накопленных финансовых активов (срочных счетов, облигаций). Рост цен вызывает уменьшение покупательной способности населения.

Эффект импортных закупок проявляется через соотношение цен на импортные и отечественные товары. При повышении цен на отечественные товары происходит уменьшение спроса на них, население приобретает больше импортных товаров.

На сдвиг кривой совокупного спроса вправо или влево оказывают влияние неценовые факторы (рис. 2.2) [2]:

1) изменения в потребительских расходах, связанные с колебанием уровня благосостояния потребителей, потребительскими ожиданиями, задолженностью, а также налогами;

2) изменения в инвестиционных расходах, обусловленные уровнем процентной ставки, размером ожидаемых прибылей от инвестиций, налогами с предприятий, технологиями, наличием или отсутствием дополнительных производственных мощностей;

3) изменения в государственных расходах;

4) изменения в расходах на чистый экспорт, зависящие от национального дохода зарубежных стран и валютных курсов;

5) предложение и скорость обращения денег.

Рис. 2.2 — Зависимость совокупного спроса

от неценовых факторов

Совокупное предложение — это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике в стоимостном выражении. Кривая агрегированного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике (рис. 2.3).

Рис. 2.3 — Кривая совокупного предложения

 

Форма кривой совокупного предложения отражает изменение издержек производства на единицу продукции в условиях, когда меняются реальные объемы национального производства.

В современной экономической литературе на кривой совокупного предложения в зависимости от состояния экономики выделяют три отрезка:

1) кейнсианский;

2) промежуточный;

3) классический.

Горизонтальный отрезок кривой (кейнсианский) совокупного предложения включает реальный (фактический) объем национального продукта, который значительно меньше, чем потенциальный объем национального производства при полной занятости . Он свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада или депрессии и в данный момент не используется значительное количество машин, оборудования и рабочей силы. На этом отрезке изменения в объеме национального производства осуществляются при постоянных ценах, так как рабочий, оставшийся без работы на некоторое время, вряд ли будет рассчитывать на повышение зарплаты, когда вернется на свою работу. Отсюда следует, что все производители смогут приобрести трудовые и иные ресурсы по твердым ценам и у них не будет оснований для повышения цен при расширении производства. Этот отрезок называют кейнсианским по имени известного английского экономиста Дж. Кейнса, проанализировавшего функционирование экономики на сравнительно коротком отрезке времени в условиях «Великой депрессии» 30-х годов ХХ века, когда безработица в США достигла 25 %.

На промежуточном отрезке увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен. Это связано с тем, что вся экономика, практически, состоит из бесчисленного множества рынков товаров и ресурсов, и полная занятость возникает неравномерно и неодновременно во всех секторах и отраслях промышленности. К тому же в производство вовлекаются менее эффективные ресурсы. Издержки на единицу продукции увеличиваются, и фирмы должны назначать более высокие цены на товары, чтобы производство было рентабельным.

На вертикальном (классическом) отрезке повышаются только цены, а реальный объем ВВП (ВНП) остается неизменным. Это обусловлено тем, что в условиях полной занятости отдельные фирмы могут попытаться расширить производство, предложив более высокую цену на ресурсы, чем другие фирмы, но ресурсы и дополнительный объем продукта, которые получит одна фирма, другая — потеряет. В результате этого цены на ресурсы, а следовательно, и на товары, увеличатся, но реальный объем производства не изменится.

Определенный вклад в разработку модели совокупного предложения в краткосрочном периоде внес американский ученый, нобелевский лауреат Р. Лукас. Он представил кривую совокупного предложения в виде прямой линии, имеющей положительный наклон, и предложил формулу, в которой объем производства ВВП является функцией от уровня цен:

где — устойчивый (потенциальный) объем производства реального ВВП при имеющихся ресурсах;

— ожидаемый уровень цен при имеющемся предложении денег и потенциальном ВВП;

эконометрически оцениваемый параметр положительной связи изменений экономической активности цен [Гребнев].

На смещение кривой агрегированного предложения оказывают влияние различные факторы (рис. 2.4):

1) изменение цен на производственные ресурсы (внутренние и импортные):

2) структура рынка;

3) изменения в технологиях;

4) изменение правовых норм.

Рис. 2.4 — Неценовые факторы совокупного предложения

 

Смещение кривой в положение указывает на увеличение совокупного предложения на промежуточном и классическом отрезках кривой совокупного предложения. Кривая , сдвигаясь вправо, указывает на то, что все вместе взятые предприятия будут производить больший реальный объем национального продукта при данном уровне цен. Например, увеличение предложения внутренних ресурсов за счет открытия месторождений полезных ископаемых (земля), роста рабочей силы в результате привлечения женщин и иммигрантов из других стран (труд), замены устаревшего оборудования (капитал) и наличия достаточного количества предприимчивых людей (предпринимательская способность) приводит к снижению издержек на эти ресурсы и увеличивает совокупное предложение.

Пересечение кривых АD и АS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике (рис. 2.5).

Рис. 2.5 — Макроэкономическое равновесие: модель AD—AS

 

Кривая АD может пересекать кривую АS на любом из трех уже известных ранее отрезков: вертикальном, промежуточном и горизонтальном. С учетом продолжительности временного интервала, на котором осуществляется анализ экономической системы, выделяют долгосрочное и краткосрочное равновесие. Классическая модель равновесия описывает поведение экономики в долгосрочном периоде.

Представители классической школы исходят из следующих предпосылок:

· объем выпуска зависит только от количества используемых факторов производства и технологии и не зависит от уровня цен;

· изменения в факторах производства происходят медленно;

· экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному объему

Рассуждения экономистов-классиков основаны на законе Ж.-Б. Сэя («предложение порождает свой собственный спрос»). Суть закона состоит в том, что производитель товара, получив за свой товар деньги, полностью расходует их на другие товары. Отсюда, при соответствии структуры рынка запросам потребителей, все рынки очищаются от продукции. Классики признавали, что чрезвычайные обстоятельства, такие, как войны, политические перевороты, засухи, крахи на фондовой бирже и другие могут повлиять на равновесие товарного рынка и нарушить его, но рыночный механизм автоматически скорректирует экономику.

Анализ экономики, функционирующей в режиме полной занятости, позволил выделить два регулятора, влияющих на равновесие товарного рынка.

Гибкость цен и заработной платы является, по их мнению, первым регулятором, способным восстановить нарушенное равновесие. Падение спроса на продукцию (переход с точки в точку на рис. 2.5) приводит к снижению цен. Общее уменьшение спроса на товары выразится в снижении спроса на труд и другие ресурсы. Появятся безработные, которые будут конкурировать между собой за рабочие места. Эта конкуренция приведет к снижению ставок зарплаты. В результате работники будут наняты за более низкую зарплату. Низкий уровень зарплаты скажется на издержках производства единицы продукции и соответственно на ценах.

Рост сбережений, формирующихся в домашних хозяйствах, по мнению классиков, не приводит к недостаточности спроса, поскольку каждый сбереженный доллар будет взят в кредит и инвестирован предпринимателями. Следовательно, процентная ставка — это второй регулятор, выравнивающий спрос и предложение. Если на рынке капитала объем сбережений отстает от объема планируемых инвестиций, то процентная ставка повышается, вследствие чего спрос на инвестиции уменьшается, предложение сбережений увеличивается. В результате на рынке капитала при определенной процентной ставке установится равновесие. Усиление бережливости не является поводом для социальной озабоченности, так как оно приводит к снижению процентной ставки, а следовательно, к снижению цен. Более низкие цены позволяют людям, не имеющим сбережений, приобретать больше товаров и услуг. В результате объем производства не изменяется. Поэтому экономисты-классики пришли к выводу о том, что, действуя совместно, эти два механизма регулирования способны превратить полную занятость в неизбежность.

Классический подход господствовал в экономической науке до появления работы Дж. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», в которой подвергнуты критике основные положения классической теории, часто вступающей, по его мнению, в противоречие с реальной жизнью. Дж. Кейнс отверг основной вывод классической модели о свободном ценообразовании как главном инструменте достижения рыночного равновесия. Он отметил, что цены становятся малоподвижными в краткосрочном периоде и дезориентируют предпринимателей при решении вопроса об изменении объема производства. На малоподвижность цен влияют различные факторы: монополистические тенденции в области ценообразования, существование долгосрочных контрактов между поставщиками и потребителями, наличие договоров между профсоюзами и предпринимателями, мешающие зарплате выполнять функцию регулирующей цены на рынке труда, и др.

Дж. Кейнс поставил под сомнение также положение о том, что ставка процента способна привести в соответствие сбережения домашних хозяйств с инвестиционными планами предпринимателей, поскольку считал, что субъекты сбережений и инвесторы при принятии решений руководствуются различными мотивами. Кроме того, из-за изменений количества денег на руках у населения и величины ссуд, предоставляемых банками и другими финансовыми учреждениями, предложение денежных средств может превысить или быть меньше текущих сбережений. В результате равновесие (точка на рис. 2.5) может наступить при величине ВВП меньше потенциального.

Рост совокупного спроса на товары на горизонтальном отрезке кривой AS может привести к увеличению реального производства в стране (переход с точки в точку на рис. 2.5). Если эта ситуация совершается на классическом отрезке (например, в результате роста совокупного спроса, вызванного ростом денежной массы, равновесный объем выпуска переходит в положение ), то сначала устанавливается краткосрочное равновесие в точке B (рис. 2.6, а). Затем рост спроса сопровождается увеличением цен на ресурсы и повышением издержек производства конечных товаров и услуг. Величина спроса в результате роста цен на готовую продукцию начинает снижаться (движение вдоль кривой от точки B к точке C), и экономика возвращается к прежнему уровню выпуска Долгосрочное равновесие устанавливается в точке C, характеризующейся более высоким уровнем цен.

 
а

Рис. 2.6 — Смещение равновесия: при изменении совокупного спроса (а); при изменении совокупного предложения (б)  

 
б

 

 

По мнению Кейнса, сокращение спроса после достижения экономикой состояния равновесия в точке С оборачивается не понижением уровня цен, а сокращением производства и занятости при сохранении прежнего уровня цен (эффект храповика).

При неизменном совокупном спросе сдвиг кривой AS влево в положение будет способствовать росту цен и уменьшению выпуска (рис. 2.6, б). Если же она сдвигается вправо, то реальный объем производства увеличивается и растут производственные возможности страны.

Существенное влияние на состояние равновесия в экономике оказывают шоки (резкие изменения совокупного спроса и предложения), приводящие к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Например, резкий рост цен на нефть вызывает рост общего уровня цен (краткосрочная кривая на рис. 2.7 сдвигается вверх в положение ) и падение объемов выпуска (точка B).

Рис. 2.7 — Воздействие шоков на экономику

 

При уровне производства и занятости ниже потенциального цены начнут постепенно снижаться (если государство не будет принимать никаких действий), а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию (точка A). Такой процесс приспособления может оказаться длительным, и экономика страны долгое время будет на спаде. Для ускорения процесса восстановления равновесия и занятости в краткосрочном периоде используется стабилизационная политика государства, направленная на смягчение колебаний, вызванных шоками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)