АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели внутреннего и внешнего равновесия

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  4. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. А4. Расчетная температура внутреннего воздуха
  8. Авторегрессионные модели временных рядов
  9. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  10. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.
  12. Алгоритмизация модели и её машинная реализация

 

Модели внутреннего и внешнего равновесия были предложены Р. Манделлом и М. Флемингом и рассмотрены на основе модифицированной модели IS—LM. Имеется несколько модификаций модели IS—LM. При построении моделей ученые исходили из того, что вклад национальной экономики в мировой рынок невелик, в связи с этим основные параметры ее развития заданы мировым рынком. Они объясняют причины колебаний совокупного дохода, опираясь на стабильные цены.

Одна из модификаций модели IS—LM (модели закрытой экономики) состоит в том, что к ней добавляется третья кривая (кривая ВВ), иллюстрирующая равновесное состояние платежного баланса.

Рассмотрим проблему одновременного достижения внутреннего и внешнего равновесия в условиях, когда правительство поддерживает фиксированный валютный курс. На рис. 5.2 кривая ВВ представляет собой набор сочетаний объемов государственных расходов (G) и значений ставки процента (R), обеспечивающих нулевой платежный баланс.

 

Рис. 5.2 — Достижение внутреннего и внешнего равновесия

в условиях фиксированного валютного курса

Кривая ВВ имеет положительный наклон, который обусловлен изменением государственных расходов под влиянием роста (снижения) процентной ставки. Предположим, что в точке достигнуто и внутреннее, и внешнее равновесие. Рост государственных расходов (движение из точки Е в точку А) вызовет увеличение дохода и импорта, в результате чего возникнет дефицит платежного баланса. Для устранения дефицита в краткосрочном периоде правительство будет проводить ограничительную денежную политику (повышение процентной ставки), которая приведет к притоку зарубежного капитала в страну в объеме, позволяющем покрыть дефицит платежного баланса и обеспечить нулевое сальдо платежного баланса (точка С на кривой ВВ). Все точки, расположенные ниже кривой ВВ, показывают дефицит платежного баланса, а любая точка, расположенная над кривой, — положительное сальдо платежного баланса.

Рассмотрим подход к достижению внутреннего равновесия, используя кривую ВВ на рис. 5.3. Внутреннее равновесие предполагает баланс спроса и предложения на уровне полной занятости при отсутствии инфляции (кривая YY). Предположим, что в точке Е достигается как внешнее, так и внутреннее равновесие.

 

Рис. 5.3 — Обеспечение внутреннего равновесия, характеризующегося

полной занятостью и отсутствием инфляции

Если правительство увеличит государственные расходы (движение в точку А), то доходы, согласно кейнсианской теории, будут расти с мультипликативным эффектом. Рост доходов приведет к повышенному спросу на товары и услуги и соответственно к росту цен. Чтобы уменьшить инфляцию, правительство постарается уменьшить размер денежной массы посредством повышения процентной ставки (движение из точки А в точку D). В точке D на кривой YY, характеризующейся набором сочетаний и которые обеспечивают состояние внутреннего равновесия, доход возвращается к уровню производства при полной занятости и восстанавливается нарушенное равновесие. Все точки, лежащие выше кривой YY, показывают избыточный спрос, а любая точка, находящаяся под кривой YY, — избыточное предложение товаров и услуг. Крутизна кривой ВВ зависит от степени мобильности капитала: чем более подвижен капитал, тем меньше увеличивается процентная ставка, вызывающая приток капитала, который требуется для финансирования дефицита счета текущих операций, и наоборот. Кривая YY в большинстве случаев является более крутой, чем кривая ВВ, одинаковый наклон кривых наблюдается только при нулевой мобильности капитала.

Модель малой открытой экономики при изменяющемся обменном валютном курсе (модель Манделла—Флеминга), представлена в виде модели Y-r на рис. 5.4 [4, 7]. Модель включает в себя три кривые. Первая кривая IS характеризует товарный рынок, вторая LM — денежный рынок, третья кривая показывает, что внутренняя ставка процента r определяется уровнем мировой процентной ставки

График имеет три особенности:

1) положение кривой (IS) на рисунке обусловлено уровнем обменного курса. Рост обменного курса приводит к смещению кривой влево;

2) кривая является горизонтальной линией, так как мировая процентная ставка является экзогенным фактором (задана извне);

3) все три кривые пересекаются в одной точке .

 

 

а б

 

Рис. 5.4 — Модель Манделла—Флеминга:

а — при низком обменном курсе; б — при высоком обменном курсе

 

Рассмотрим две ситуации на графике, когда обменный курс будет низким и высоким.

Если обменный курс будет очень низким, то кривые IS и LM будут пересекаться в точке (рис. 5.4, а) Такая ситуация стимулирует зарубежных инвесторов капитала в экономику данной страны, что вызывает рост курса ее валюты и смещение кривой IS вниз в положение Равновесие устанавливается при уровне дохода, равного в точке

Если обменный курс будет высок, то кривые IS и LM пересекутся в точке расположенной ниже кривой (рис. 5.4, б). Так как внутренняя процентная ставка ниже мировой, то инвесторы данной страны будут заинтересованы в том, чтобы вывезти свой капитала за рубеж, в результате чего обменный курс понизится и кривая IS сдвинется вверх в положение при уровне дохода, равного

Р. Манделл и М. Флеминг пришли к выводу: кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика оказывают различное относительное воздействие на внутреннее и внешнее равновесие. Они показали, что монетарная политика при фиксированном обменном курсе имеет сравнительное преимущество в регулировании платежного баланса, а фискальная политикав регулировании внутреннего равновесия (через воздействие на совокупный спрос). Например, если экономика страны будет находиться в точке К (см. рис. 5.3.), то для восстановления внутреннего равновесия потребуется небольшое изменение государственных расходов (перемещение из точки К в точку L), тогда как для восстановления внешнего равновесия потребуется значительное увеличение государственных расходов (движение из точки К в точку С).

Поскольку Центральный банк и Министерство финансов (МФ) располагают собственными инструментами воздействия на экономику, при условии, что эти органы действуют относительно независимо друг от друга, то они могут по-разному влиять на достижение равновесия. Предположим, что распределение полномочий сложилось так, что ЦБ поручено обеспечить внешнее равновесие, а Министерству финансов — внутреннее. Исходное состояние экономики находится в точке А (рис. 5.5, а) и характеризуется дефицитом платежного баланса и инфляцией. Для обеспечения внешнего равновесия ЦБ повышает процентную ставку до величины (точка С). Эти действия смягчают инфляцию, но не устраняют ее полностью. К снижению инфляции подключается МФ, снижая государственные расходы (точка F). ЦБ, обнаружив, что экономика находится в точке, расположенной выше кривой ВВ (наличие положительного сальдо платежного баланса), решает отступить от прежнего курса и снижает до уровня (точка I). Инициированное этими действиями некоторое оживление инфляции привлекает внимание МФ, которое решает продолжить сокращение государственных расходов. Дальнейшие действия двух органов, очевидно, приведут экономику в точку Е, где достигается одновременно внешнее и внутреннее равновесие.

Если же ЦБ будет обеспечивать внутренний баланс, а МФ — внешнее равновесие, то результаты могут оказаться негативными (рис. 5.5, б).

Предположим, что экономика страны находится в точке А. ЦБ, пытаясь преодолеть инфляцию, поднимает ставку процента до уровня (точка N). МФ, обнаружив положительное сальдо платежного баланса, пытается его нейтрализовать увеличением государственных расходов, которое приведет к росту дохода, импорта и дефицита торгового баланса (движение в точку С). Поскольку инфляция не устранена, то ЦБ снова повышает выше Так как точка С находится правее точки N, то экономика удаляется от состояния равновесия (точка Е).

 

а б

 

Рис. 5.5 — Обеспечение равновесия (неравновесия)

с учетом распределения ролей:

а — ЦБ обеспечивает внешнее равновесие, а МФ — внутреннее;

б — ЦБ обеспечивает внутреннее равновесие, а МФ — внешнее

 

Рассмотренные примеры позволяют сформулировать правило Манделла: каждая задача должна ставиться перед тем органом, инструменты которого имеют относительно большее влияние на ее решение. Верное распределение полномочий позволяет привести экономику в состояние общего равновесия, работающего в условиях фиксированного обменного курса.

В условиях плавающего обменного курса правильное решение проблемы распределения ролей имеет обратное выражение: денежно-кредитная политика приобретает большую значимость для обеспечения внутреннего баланса, а бюджетно-налоговая политика — для достижения нулевого платежного баланса. Предположим, что ЦБ расширяет предложение денег и снижает процентные ставки, что ведет к росту расходов. Увеличение расходов стимулирует рост импорта и ухудшает торговый баланс. Снижение процентной ставки также сказывается на оттоке капитала из страны и усиливает дефицит платежного баланса. Но при гибком обменном курсе дефицит не будет сохраняться, так как рост импорта и отток капитала увеличивают спрос на иностранную валюту и вызывают обесценивание национальной валюты. Понижение курса национальной валюты стимулирует отечественных производителей экспортировать товары. Рост экспорта приводит к улучшению торгового баланса и к увеличению со стороны иностранцев спроса на продукцию данной страны, что еще более усиливает экономический подъем, вызванный первоначальным ростом денежной массы. Таким образом, денежная политика оказывает значительное положительное влияние на внутренний доход страны как непосредственно через рост предложения денег, так и опосредованно — через снижение обменного курса и увеличение экспорта.

Рост государственных расходов (бюджетная политика) также по двум направлениям воздействует на общее равновесие: через доход и через ставку процента. С одной стороны, рост дохода увеличивает импорт, ухудшает торговый баланс и понижает курс национальной валюты. С другой стороны, тот же рост государственных расходов приводит к росту заимствования, что ведет к повышению процентных ставок. Более высокие процентные ставки стимулируют приток капитала из-за границы, что повышает курс национальной валюты и улучшает счет движения капитала. Итоговый результат будет зависеть от степени мобильности капитала. При низкой мобильности капитала будет преобладать первое направление, при высокой мобильности — второе направление бюджетно-налоговой политики. Высокая подвижность капитала может привести к росту курса валюты и снижению экспорта и соответственно к еще большему дефициту торгового баланса. Значительный приток капитала позволит компенсировать этот дефицит и уравновесить платежный баланс в целом. Но итоговое воздействие бюджетной экспансии на ВНП окажется нулевым вследствие двух факторов:

1) мощного эффекта вытеснения частных инвестиций через повышенную ставку процента;

2) изменения экспорта через рост обменного курса. Таким образом, бюджетная политика является эффективной только при малой подвижности капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)