АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Металлические деньги

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Деньги
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. II. Вопросительное предложение
  6. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  9. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. А. Шкафы металлические
  12. Аграрный вопрос

В ходе исторического развития выяснилось, что хотя деньгами могут быть разнообразные товары, но материал для денег должен отвечать следующим требованиям: 1) износостойкость, 2) портативность, 3) стабильность, 4) однородность, 5) делимость, 6) узнаваемость и др. В связи с тем, что драгоценные металлы соответствовали этим требованиям, они и «взяли на себя» выполнение этой миссии.

Металлические деньги или монеты (медные, серебряные, золотые) делали разной формы: сначала были штучные, затем весовые. Позднее монета стала иметь установленные государством отличительные признаки: внешний вид монеты, ее вес. Наиболее удобной в обращении оказалась круглая форма монеты, ее лицевая сторона называлась — аверс, оборотная — реверс, обрез — гурт.

Первые круглые монеты появились в Лидии, еще в 7 веке до нашей эры, на территории нынешней Турции Они были изготовлены из электрума (разновидность золота с большим содержанием серебра). Из Лидии чеканка монет быстро распространилась в Грецию. На каждой монете было изображение бога-покровителя города. Где-то в середине 5 века до нашей эры, монеты привели к единому стандарту и чеканили уже только из серебра и золота. Это было сделано для облегчения торговли и для того, чтобы более точно определять ценность монеты. На каждой монете существовали символы, указывающие на место производства.

Греческая монетная культура оказала огромное влияние на современные деньги. Именно греки первыми стали выбивать на монетах изображения живых людей. После завоеваний Александра Македонского, технология чеканки с использованием двух пресс-форм для аверса и реверса распространилась на все подвластные ему территории. На основе этой технологии стали чеканить монеты Рим и позднее Западная Европа. В Киевской Руси первые чеканные монеты появились в 9-10 веках. В обращении одновременно находились златники — монеты из золота, и сребреники — монеты из серебра.

Огромную популярность получили монеты из золота. Полностью, к золотому обращению страны перешли в середине 19 века. Лидером среди этих стран была Великобритания. Как известно, у нее было огромное количество колоний и доминионов, поэтому Великобритания занимала первое место по добыче золота. Причинами перехода к золотому обращению послужили свойства благородного металла:

1. Однородность по качеству;

2. Делимость и соединяемость без потери своих свойств;

3. Большая концентрация стоимости;

4. Сохраняемость;

5. Сложность добычи и переработки.

Свойства золота делали этот металл наиболее пригодным для выполнения назначения денег. Но золотое обращение просуществовало в мире недолго. После первой мировой войны, началась демонетизация золота — процесс постепенной утраты золотом функций денег. Золото было конкурентом доллару, поэтому США пыталось отменить золото, как основу мировой валютной системы. После второй мировой войны США установило разменный курс для иностранных центральных банков, по которому доллар менялся на золото. Это укрепило мировые позиции доллара. В 70-х годах ХХ в. на Ямайской конференции было принято решение о исключении золота из оборота.

В Древней Руси деньгами служили серебряные слитки. К XII в. появились серебряные платежные слитки — гривны. Затем в денежную терминологию стал входить рубль. Он появился как следствие деления серебряных платежных слитков.

Однако деньги, выполняя функцию средства обращения и средства накопления в виде платежных слитков, были слишком тяжеловесны, обладали высокой номинальной стоимостью, были неудобны для осуществления ежедневных торговых операций.

Вторая половина XIV в. характеризуется началом чеканки русской серебряной монеты как денег для всеобщего денежного обращения. Рубль из слитка превратился в счетный рубль, просуществовавший до денежной реформы Петра I (начало XVIII в.). В соответствии с этой реформой серебряная копейка была заменена на медную, был введен серебряный рубль — монета по типу европейского талера, счетная гривна стала серебряной монетой в 10 копеек, стали регулярно чеканить золотые червонцы, а с 1755 г. — империалы и полуимпериалы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)