АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 7. Понятие денежной системы, ее типы и элементы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. D – элементы
  3. E. Некорректный вопрос
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Понятие общества.
  10. II. Вопросительное предложение
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Понятие социального действования

Денежная системаформа организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформировались в XVI—XVII вв., хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. В денежных системах по мере их развития происходили существенные изменения.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

1. Система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

2. Система обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

Понятие современной денежной системы включает в себя следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег, эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат.

Денежная единицаэто установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Эмиссионная система в развитых странах означает выпуск банковских билетов центральным банком, а казначейских билетов и монет — казначейством в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом.

Характерные черты современных денежных систем:

1. Отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;

2. Переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;

3. Выпуск денег в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (в основном выпуск государственных ценных бумаг);

4. Преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

5. Усиление государственного регулирования денежного обращения.

Деньгами, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлические монеты, образцы которых утверждаются ЦБ России. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РФ во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Вопрос 8. Количественная теория денег

Основателем этой теории считается английский историк Т. Мун (1630). Вплоть до начала XIX в. господствовала грубая количественная теория денег, согласно которой уровень цен прямо и непосредственно определяется количеством денег. В 1802 г. английские экономисты Д. Рикардо и Г. Торнтон обосновали необходимость косвенного механизма передачи влияния денег на цены. Новые деньги попадают на финансовый рынок первоначально через расширение кредитов. Поэтому ставка процента опосредствует взаимодействие денег и цен (опосредствованныйданный не непосредственно, а через посредство чего-нибудь другого). Со времени Рикардо и Торнтона берет начало усложненная количественная теория денег. Рассмотрим основные постулаты этой теории.

1. Постулат пропорциональности был выдвинут английским философом и экономистом Дж. Локком в 1691 г. Суть его состоит в том, что уровень цен изменяется пропорционально количеству денег в обращении.

2. В 1752 г. Д. Юм, английский историк, философ и экономист, обосновал постулат казуальности (казуальный – случайный, единичный, не поддающийся обобщению). Количественная теория денег исходит из того, что первопричиной изменений в экономике являются деньги. Движение реальных показателей определяется денежным фактором. Деньги играют активную роль, реальные факторы — пассивную.

3. Постулат теории цены. Общий уровень цен подвергается воздействию количества денег. Нестабильность уровня цен вытекает в основном из действия монетарных факторов. Такие из них как инфляция и дефляция являются чисто денежными феноменами. Вместе с тем количественная теория денег допускает воздействие немонетарных факторов (технологического прогресса, производительности труда, неурожаев, шоков предложения и т. д.) на относительные цены. Изменение относительных цен (соотношения цен на товары) в разных отраслях способно нейтрализоваться, оставляя средний уровень цен неизменным.

4. Четвертый постулат предполагает экзогенность номинального запаса денег (экзогенный – вызываемый внешними причинами, внешнего происхождения). Количество денег не зависит от спроса на деньги. Оно определяется добычей драгоценных металлов, накопленными резервами, состоянием платежного баланса. Вытеснение золота из обращения кредитными деньгами привело к тому, что их количество фиксируется центральным банком. Количество кредитных денег контролируется им через денежную базу. Постулат экзогенности вытекает из положения о том, что деньги играют активную роль (постулат казуальности). В противном случае предложение денег определялось бы спросом на них, а денежный фактор оказался бы пассивным.

Постулат экзогенности относится скорее к номинальному, чем к реальному количеству денег. Последнее определяется общественным спросом на реальные деньги и является эндогенной величиной (эндогенный - вызываемый внутренними причинами, внутреннего происхождения).

5. Постулат нейтральности денег говорит о том, что изменения в количестве денег не оказывают никакого влияния на реальные экономические переменные — объем производства, объем занятости. Деньги по существу — вуаль, затемняющая движение реальных показателей и не оказывающая воздействия на действие реальных экономических сил.

Французский экономист Р. Кантильон и английский экономист Д. Юм выдвинули важное положение о нейтральности денег в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде деньги не нейтральны — они влияют на движение реальных показате­лей в силу ряда причин. Денежная заработная плата может отставать от роста цен, стимулируя тем самым спрос на труд. Бремя долгов может ослабляться или усиливаться изменением цен, влияя на объем выпуска. Снижение ставки процента вызывает рост инвестиций. Д. Юм придавал важное значение денежным иллюзиям (потребители, производители и работники руководствуются номинальными показателями, не учитывая уровень реальной заработной платы, дохода или ставки про­цента). Различная степень денежных иллюзий и отставание в процессе приспособления реальных величин оказывают влияние на развитие производства.

 

Вопрос 9. Кейнсианская теория денег

Кейнсианская теория модифицировала постулат пропорциональности: «...увеличение количества денег не окажет никакого влияния на цены, пока существует неполная занятость хотя бы одного фактора и... степень использования ресурсов будет возрастать в точной пропорции с увеличением эффективного спроса, вызванного ростом количества денег. Когда же будет достигнута полная занятость всех факторов, то с этого времени единица заработной платы и цены будут расти в точной пропорции с увеличением эффективного спроса». Другими словами, при неполной занятости ресурсов степень их использования изменяется пропорционально количеству денег. По достижении полной занятости цены будут изменяться в той же пропорции, что и количество денег.

Постулат казуальности в рассматриваемой теории исходит из активной роли реальных факторов (казуальный – случайный, единичный, не поддающийся обобщению). Деньгам отводится пассивная роль.

Постулат ценообразования заключается в том, что цена определяется издержками производства, в том числе расходами на заработную плату. Формула цены (Р) выглядит следующим образом:

Р = kW/A,

где k - доля заработной платы в цене;

W - среднегодовая заработная плата;

А = Q/N, где Qобъем выпуска, Nчисло работников.

Таким образом, цена зависит от движения заработной платы и производительности труда.

Кейнсианская теория денег разработала механизм передачи воздействия денег на цены, включающий ставку процента:

М r I Q C P,

где М - деньги; r - ставка процента, I - инвестиции; Q - выпуск,

С - потребление, Р - цена.

Изменение количества денег воздействует на ставку процента, последняя влияет на инвестиции, а те, в свою очередь, стимулируют выпуск и потребление. Изменение доходов вызывает соответствующее движение цен.

 

Вопрос 10. Кейнсианская концепция спроса на деньги

Дж. М. Кейнс не разделял многие положения количественной теории денег, а потому он модифицировал некоторые постулаты этой теории. Так, в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс писал, что количественную теорию денег можно сформулировать следующим образом: «Пока имеется неполная занятость факторов производства, степень их использования будет изменяться в той же пропорции, что и количество денег; если же налицо полная их занятость, то цены будут изменяться в той же пропорции, что и количество денег»1. Таким образом, постулат пропорциональности при определенных условиях не реализуется.

Центральным пунктом кейнсианской теории денег является положение о предпочтении ликвидности. Предпочтение ликвидности состоит в том, что индивид удерживает часть своего дохода в форме наличных денег.

Существуют три мотива предпочтения ликвидности:

1. Трансакционный мотив, или мотив обращенияпотребность в наличных деньгах при осуществлении текущих сделок: потребительского или производственного характера;

Количественные параметры спроса на деньги для осуществления трансакций определяются моделью Баумоля-Тобина. Данная модель исходит из того, что владение наличными деньгами лишает их обладателя возможности получать проценты. Но если он кладет деньги на расчетный счет в банк и получает проценты, появляются издержки, связанные с посещением банка. Индивид нуждается в том, чтобы определить оптимальную сумму денег, которую он будет снимать с расчетного счета при каждом посещении, и оптимальное количество посещений банка. Это дает ему возможность получить возможно больший доход от помещения денег в банк и минимизировать издержки в результате его посещения.

Таким образом, совокупные издержки владения наличными деньгами состоят из суммы, связанной с недополучением процентов, и издержками посещения.

Обозначим доход, которым располагает индивид, Y, число посещений банка — n, объем денег, который индивид снимает при каждом посещении, равен Y/n. Средняя величина наличности в течение года изменяется в пределах от Y/n до 0 и составит Y/2n. Чем чаще индивид посещает банк, тем меньше сумма, которую он снимает, и тем больше издержки, связанные с посещением банка. Обозначим издержки посещения как F. Измерим затраты времени на посещение банка и умножим их на величину часового заработка. Наконец, вводим показатель ставки процента r, который показывает потери от владения наличными деньгами.

Оптимальная величина посещений банка n равняется:

Средняя величина денег на руках индивида определяется следующим образом:

Y/2n = .

Приведенная формула показывает, что величина наличных денег у населения будет зависеть от уровня дохода, ставки процента и издержек посещения. Чем выше доход, издержки посещения и ниже ставка процента, тем больше наличных денег вынуждено держать население.

Модель Баумоля-Тобина характеризует факторы, влияющие на формирование денежных средств у населения, и выявляет величину спроса на деньги.

2. Мотив предосторожностижелание обеспечить в будущем возможность распоряжаться частью ресурсов в денежной форме.

В рамках рыночной экономики индивиды встречаются с многочисленными рисками, например, риск потери рабочего места и источника дохода, человек может оказаться нетрудоспособным. Учитывая риски и большую степень неопределенности в получении дохода и осуществлении платежей, индивид вынужден хранить деньги. Чем больше неопределенность и риски, тем больше денег индивид имеет в наличии. В результате, как и в случае с трансакциями, возникают потери от недополучения процентов. Вместе с тем потери могут быть вызваны издержками неликвидности. Отсутствие достаточного количества денег не позволяет в критических ситуациях приобрести необходимые лекарства, взять такси и т. п. Совокупные издержки, связанные с мотивом предосторожности, формируются из потерь от недополучения процентов и неликвидности.

Количество денег, сохраняемых из предосторожности, будет тем больше, чем меньше ставка процента. Меньшие потери от недополучения процентов позволяют располагать большими денежными суммами, чтобы ограничить ущерб от неликвидности, неплатежеспособности. Возрастание рисков и неопределенности способствует увеличению денег на руках индивида.

Спрос на деньги, порождаемый трансакционным мотивом и мотивом предосторожности, предполагает функционирование денег как средства обращения. Необходимость иметь наличные деньги диктуется осуществлением платежей.

3. Спекулятивный мотивжелание иметь резерв, чтобы использовать его для приобретения ценных бумаг.

Этот мотив связан с функционированием денег как средства сохранения стоимости и получения дохода. Дж. Кейнс характеризовал его «как намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим по сравнению с рынком знанием того, что принесет будущее». Современные экономисты предпочитают называть этот мотив спросом на деньги со стороны активов.

Спрос на деньги, определяемый трансакционным мотивом и мотивом предосторожности (L1), зависит от уровня доходов (Y) индивида или домашнего хозяйства и в известной мере от ставки процента. Общий спрос на деньги в соответствии со спекулятивным мотивом (L2) находится в прямой зависимости от уровня дохода и в обратной зависимости от ставки процента (r).

Спрос на деньги характеризуется следующей формулой:

Md= L1(Yr) +L2(r).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)